Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 2011 г. N 211-П

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, БЕСПЛАТНО"

(с изменениями на 21 сентября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 23.11.2012 N 551-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 21.09.2011 N 455-П
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Законом Ульяновской области от 03.04.2003 N 013-ЗО "О порядке оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно" и в целях обеспечения прав граждан Российской Федерации Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ульяновской области, на получение юридической помощи бесплатно, а также компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно.

2. Установить, что главным распорядителем бюджетных средств, предусматриваемых на компенсацию расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно, является Правительство Ульяновской области.

3. Министерству труда и социального развития Ульяновской области обеспечить выдачу необходимых справок для оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 03.09.2010 N 291-П "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно";

постановление Правительства Ульяновской области от 12.10.2010 N 334-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 03.09.2010 N 291-П".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ульяновской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Озернова А.В.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 13 мая 2011 г. N 211-П

     

ПОРЯДОК
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НА
ПОЛУЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО, А ТАКЖЕ
КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ АДВОКАТУ, ОКАЗЫВАЮЩЕМУ ЮРИДИЧЕСКУЮ
ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ
НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, БЕСПЛАТНО


1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Законом Ульяновской области от 03.04.2003 N 013-ЗО "О порядке оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно" (далее - Закон) регулирует некоторые вопросы оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно, предоставления мер социальной поддержки в виде возмещения за счет средств областного бюджета Ульяновской области произведенных адвокатом расходов в связи с оказанием гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим на территории Ульяновской области гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, юридической помощи по соглашениям, не предусматривающим оплату труда адвокатов (далее - оказание юридической помощи бесплатно), а также устанавливает правила предоставления компенсации расходов адвокату, оказывающему такую юридическую помощь (далее - компенсация расходов).

2. Для получения юридической помощи бесплатно граждане Российской Федерации (далее - граждане), проживающие на территории Ульяновской области, обращаются к руководителю адвокатского образования по месту жительства, а граждане, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ульяновской области, - к руководителю адвокатского образования по месту содержания. В случаях отсутствия в указанных местах такого адвокатского образования граждане для получения юридической помощи бесплатно обращаются в Адвокатскую палату Ульяновской области.

3. Адвокат оказывает юридическую помощь бесплатно на основании:

1) заявления гражданина об оказании юридической помощи бесплатно по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) соглашения об оказании юридической помощи по примерной форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

3) документа, удостоверяющего личность гражданина и подтверждающего его гражданство Российской Федерации;

4) справки исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, о среднедушевом доходе семьи (доходе одиноко проживающего гражданина) за последние три месяца перед обращением за оказанием юридической помощи бесплатно;

5) удостоверения ветерана Великой Отечественной войны - для граждан, являющихся ветеранами Великой Отечественной войны;

6) справки о реабилитации - для граждан, пострадавших от политических репрессий;

7) справки, подтверждающей факт установления инвалидности, - для граждан, являющихся инвалидами I или II группы, инвалидами с детства;

8) удостоверения многодетной семьи - для граждан, чья семья прошла регистрацию в исполнительном органе государственной власти Ульяновской области, уполномоченном в сфере социальной защиты населения, и получила статус многодетной;

9) справки исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, подтверждающей факт воспитания ребенка одиноким родителем, другим лицом, воспитывающим его без родителей, - для граждан, являющихся одинокими родителями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без родителей;

10) справки, подтверждающей факт содержания несовершеннолетнего гражданина в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на день обращения за оказанием юридической помощи бесплатно, - для несовершеннолетних граждан, содержащихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4. В случае обращения в адвокатское образование (филиал) несовершеннолетних, ограниченно дееспособных лиц или недееспособных лиц за оказанием юридической помощи бесплатно, такая помощь оказывается на основании письменного заявления самих обратившихся или их законных представителей.

Полномочия законных представителей несовершеннолетних, ограниченно дееспособных лиц или недееспособных лиц подтверждаются соответствующими документами, устанавливающими их статус.

5. Если в адвокатское образование (филиал) обращается представитель гражданина, имеющего право на получение юридической помощи бесплатно, который действует в его интересах и по его поручению, такой представитель должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к ней в соответствии с законодательством, подтверждающую его полномочия.

6. Документы для получения юридической помощи бесплатно представляются в подлиннике и в копиях, которые заверяются адвокатским образованием (филиалом), при этом подлинные документы возвращаются гражданину или его представителю (законному представителю).

7. Адвокатское образование (филиал) ведет учет заявлений граждан об оказании юридической помощи бесплатно в журнале учета оказания юридической помощи бесплатно по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

8. Основаниями для отказа в предоставлении юридической помощи бесплатно являются:

1) непредставление гражданином, обратившимся в адвокатское образование (филиал), документов, предусмотренных статьей 2 Закона, пунктами 3, 4 и 5 настоящего Порядка;

2) отсутствие в Федеральном законе или Законе вида юридической помощи, об оказании которой ходатайствует гражданин;

3) несоответствие размера среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) величине прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области в соответствии с федеральным законодательством, дающей право на получение юридической помощи бесплатно в соответствии с Федеральным законом и Законом.

9. Компенсация расходов производится за счет средств областного бюджета Ульяновской области в размерах согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

10. Для получения компенсации расходов адвокат направляет в Адвокатскую палату Ульяновской области в 30-дневный срок со дня выполнения поручения по оказанию юридической помощи бесплатно следующие документы:

1) заявление о выплате компенсации расходов за оказание юридической помощи бесплатно по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку;

2) отчет об оказании юридической помощи бесплатно по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку;

3) копии документов, представленных гражданином в адвокатское образование, указанных в статье 2 Закона, пунктах 3, 4 и 5 настоящего Порядка;

4) документы, подтверждающие осуществление представительства интересов гражданина в гражданском судопроизводстве, в том числе в закрытом или выездном судебном заседании, справку об участии адвоката в качестве представителя в гражданском судопроизводстве, а также копии судебных решений по соответствующим делам;

5) документы, подтверждающие осуществление представительства интересов гражданина в исполнительном производстве по гражданским делам, а также копии судебных решений по соответствующим вопросам и копии постановлений судебного пристава-исполнителя, актов и листов ознакомления с материалами исполнительного производства с соответствующими записями;

6) документы, подтверждающие осуществление представительства интересов гражданина в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, а также, при наличии, заверенные копии документов, подготовленных по результатам рассмотрения обращения гражданина, интересы которого представлялись, названными органами и организациями.

Ответственность за достоверность представленных документов несут адвокатское образование (филиал) и адвокат, представивший данные сведения.

11. Адвокатская палата Ульяновской области проводит проверку представленных документов, подтверждающих правомерность, вид и объем оказанной юридической помощи, составляет сводную заявку на выделение средств из областного бюджета Ульяновской области на компенсацию расходов по форме согласно приложению N 7 к настоящему Порядку.

Сводная заявка вместе с копиями отчетов об оказании юридической помощи бесплатно направляется в Правительство Ульяновской области не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным.

12. Правительство Ульяновской области перечисляет денежные средства на компенсацию расходов на расчетный счет Адвокатской палаты Ульяновской области в течение 14 дней со дня поступления сводной заявки на выделение средств из областного бюджета Ульяновской области на компенсацию расходов.

Ответственность за правомерное, целевое, эффективное использование средств областного бюджета Ульяновской области возлагается на Правительство Ульяновской области.

Перечисление денежных средств Адвокатской палате Ульяновской области на компенсацию расходов осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период, в соответствии с ведомственной структурой расходов на основании сводной бюджетной росписи расходов областного бюджета Ульяновской области на соответствующий финансовый год, утвержденной в установленном порядке.




Приложение N 1
к Порядку


                             В ____________________________________________
                           (наименование адвокатского образования (филиала)
                             ______________________________________________

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
                 об оказании юридической помощи бесплатно

                              _____________________________________________
                                       (фамилия, имя, отчество гражданина
                              _____________________________________________
                              или его представителя, в том числе законного)
                              дата рождения _______________________________
                              _____________________________________________
                                       (документ, удостоверяющий личность)
                              _____________________________________________
                                                  (серия, номер)
                              _____________________________________________
                                                (кем и когда выдан)
                              адрес регистрации по месту жительства:
                              _____________________________________________
                              _____________________________________________
                              _____________________________________________
                              контактный телефон __________________________

    Я являюсь (мой подопечный, доверитель является) _______________________
___________________________________________________________________________
  (категория граждан, предусмотренная статьей 26 Федерального закона от
___________________________________________________________________________
 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской
___________________________________________________________________________
 Федерации" или статьей 4 Закона Ульяновской области от 03.04.2003 N 013-ЗО
___________________________________________________________________________
   "О порядке оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации,
__________________________________________________________________________,
         проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно")
___________________________________________________________________________
      (указать документ, подтверждающий право гражданина на получение
__________________________________________________________________________.
  юридической помощи бесплатно, кем и когда выдан)
    Моя семья (семья  подопечного, доверителя) состоит  из  ______ человек.
Ежемесячный  доход  моей  семьи  (семьи подопечного, доверителя) составляет
_____________ рублей и состоит из _________________________________________
                                 (указать размер и вид дохода членов семьи)
    Я нуждаюсь (мой подопечный, доверитель нуждается) в юридической помощи
по следующему вопросу:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
    На основании изложенного прошу  оказать  квалифицированную  юридическую
помощь бесплатно.
    Прилагаю следующие документы: _________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
    Согласен на сообщение в Адвокатскую  палату Ульяновской области в любой
форме о факте моего обращения за юридической помощью.

______________                                             ________________
    (дата)                                                     (подпись)





Приложение N 2
к Порядку

                                СОГЛАШЕНИЕ
                      об оказании юридической помощи

____  ____________ 20___ года

    Адвокат ______________________________________________________________,
                            (фамилия, имя, отчество)
__________________________________________________________________________,
           (принадлежность к адвокатскому образованию (филиалу)
именуем ___  в дальнейшем "Адвокат", с одной стороны, и ___________________
___________________________________________________________________________
 (фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося за юридической помощью)
__________________________________________________________________________,
                  (адрес регистрации по месту жительства)
__________________________________________________________________________,
   (документ, удостоверяющий личность, серия, номер, кем и когда выдан)
именуем___ в дальнейшем "Доверитель", с другой стороны, заключили настоящее
соглашение о нижеследующем.
    1. Доверитель  поручает,   а   Адвокат  обязуется   оказать   следующую
юридическую помощь ________________________________________________________
                       (предмет поручения и где его предстоит выполнить)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
    2. Стороны установили, что  указанная в  пункте 1 настоящего соглашения
юридическая помощь оказывается бесплатно.
    3. Стороны  предпринимают  все  меры  для  мирного  разрешения  спорных
ситуаций, вытекающих  из  исполнения  соглашения.  В  случае  невозможности
урегулирования   спорных   ситуаций  Доверитель  обращается  в  Адвокатскую
палату Ульяновской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»