МЭРИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 ноября 2010 г. N 5866

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В
ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2010 - 2011 ГГ.


В целях повышения уровня противопожарной защиты муниципального образования "Город Ульяновск", предотвращения гибели и травмирования людей на пожарах в осенне-зимний пожароопасный период 2010 - 2011 гг., руководствуясь статьями 19, 21 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", статьей 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", постановляю:

1. Заместителям Главы города - Главам администраций районов города (Шерстнев С.А., Хуртин Н.И., Воронков В.П., Кузьмин А.А.):

1.1. Организовать контроль по обеспечению пожарной безопасности объектов, осуществляющих отопление (котельных) жилых домов, муниципальных учреждений и предприятий, объектов экономики.

1.2. Запретить на территории муниципального образования "Город Ульяновск" сжигание веток, сухой травы и мусора.

1.3. Провести в сельских населенных пунктах муниципального образования "Город Ульяновск" сходы граждан по доведению требований правил пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период и принятию мер по профилактике пожаров.

1.4. Организовать и обеспечить проведение противопожарной пропаганды среди населения районов города, оборудовать стенды по пожарной безопасности, назначить ответственных работников за пропаганду пожарной безопасности, выпуск и распространение памяток, листовок.

1.5. Организовать совместные с органами внутренних дел районов города мероприятия по профилактике пожаров для лиц, стоящих на профилактическом учете в Управлении внутренних дел города Ульяновска (неблагополучные семьи, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антиобщественный образ жизни и т.д.) с целью выявления фактов нарушения правил пожарной безопасности в жилищном фонде, предупреждения пожаров и гибели людей.

2. Комитету ЖКХ и экологии мэрии города Ульяновска привести в пожаробезопасное состояние электрохозяйство, системы отопления и газоснабжения жилого сектора, произвести очистку подвалов, чердаков от горючих материалов, а также прилегающей территории от сгораемого мусора, сухой травы, свалок горючих отходов и осуществить их вывоз.

3. Рекомендовать руководителям организаций города Ульяновска независимо от их организационно-правовых форм:

- разместить пожарную и приспособленную для тушения пожаров технику в отапливаемых помещениях, организовать круглосуточное дежурство водителей;

- организовать проверку технического состояния пожарных гидрантов и водоемов и поддержание их в исправном состоянии;

- проверить противопожарное состояние производственных, административных, складских и подсобных помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, особенно в местах эксплуатации эвакуационных путей и выходов, хранения и применения горючих и взрывоопасных веществ и материалов;

- провести проверку технической исправности и работоспособности систем автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, а также телефонной связи.

- проверить исправность отопительных аппаратов (печей, дымоходов, калориферов, теплогенераторов и т.п.), работающих на твердом, жидком, газообразном топливе, а также соответствия их установки требованиям пожарной безопасности.

4. Руководителям муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта города Ульяновска:

4.1. Провести корректировку (разработку) планов эвакуации на случай возникновения пожара и практические тренировки с руководящим персоналом учреждений.

4.2. Провести проверку технической исправности и работоспособности систем автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, а также телефонной связи;

4.3. Принять дополнительные меры пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий в период осенних школьных каникул, новогодних и рождественских праздников. Запретить использование пиротехнических изделий в закрытых помещениях и при проведении массовых мероприятий.

4.4. Организовать и провести обучение работников мерам пожарной безопасности.

4.5. Запретить эксплуатацию электронагревательных приборов, изготовленных кустарным способом.

5. Муниципальному унитарному предприятию ВКХ "Ульяновскводоканал" (Савельев С.П.) произвести проверку, ремонт и утепление пожарных гидрантов наружного противопожарного водопровода города Ульяновска и сельских населенных пунктов муниципального образования "Город Ульяновск", обеспечить их своевременную очистку от снега и льда.

6. Муниципальному унитарному предприятию "Горсвет" (Сазанович А.Ю.) обеспечить наружное освещение территорий муниципального образования "Город Ульяновск", мест нахождения пожарных гидрантов, водоемов, наружных пожарных лестниц, запасных выходов из зданий и размещения пожарного инвентаря.

7. Признать утратившим силу и пункты 1 - 5, 7, 8 постановления мэрии города Ульяновска от 18.11.2009 N 8831 "О мерах по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2009 - 2010 гг.".

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы города Панчина С.С.

Глава города
А.П.ПИНКОВ

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»