МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2010 года N 16-ПР


ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕГИИ
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСУ
"ОБ ИСПОЛНЕНИИ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗА 2009 ГОД, ЗАДАЧАХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ НА 2010 ГОД И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ
И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010 ГОД"

(с изменениями на 13 августа 2010 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Приказа Министерства финансов Ульяновской области от 13.08.2010 N 30-пр
____________________________________________________________________

Приказываю:

1. Объявить для руководства и исполнения прилагаемое решение коллегии Министерства финансов Ульяновской области от 15.04.2010 года "Об исполнении консолидированного бюджета Ульяновской области за 2009 год, задачах финансовых органов на 2010 год и количественных и качественных показателях работы Министерства финансов Ульяновской области на 2010 год".

2. Заместителю Министра финансов Ульяновской области Е.В.Буцкой, заместителю Министра финансов Ульяновской области Е.В.Ждановой, директору департамента казначейства, бюджетного учета, отчетности и финансово-бюджетного контроля Ю.В. Казакову, директору департамента планирования бюджета Л.Л.Жариновой обеспечить исполнение решения коллегии Министерства финансов Ульяновской области от 15.04.2010 года "Об исполнении консолидированного бюджета Ульяновской области за 2009 год, задачах финансовых органов на 2010 год и количественных и качественных показателях работы Министерства финансов Ульяновской области на 2010 год".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
О.С.МАКСИМУШКИНА





Утверждено
приказом Министерства
финансов Ульяновской области
20 апреля 2010 года N 16-пр

РЕШЕНИЕ
КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 15 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА

Об исполнении консолидированного бюджета Ульяновской области
за 2009 год, задачах финансовых органов на 2010 год и количественных
и качественных показателях работы Министерства финансов
Ульяновской области на 2010 год

Заслушав и обсудив доклады Министра финансов Ульяновской области О.С.Максимушкиной, заместителя Министра финансов Ульяновской области Е.В.Буцкой коллегия отмечает, что Министерством финансов Ульяновской области, финансовыми органами муниципальных образований Ульяновской области исполнение консолидированного бюджета Ульяновской области в 2009 году осуществлялось в условиях нестабильной экономической ситуации, но при этом основные задачи, поставленные на 2009 год, были выполнены.

Исполнение консолидированного бюджета Ульяновской области за 2009 год по доходам составило 100,4 % или 35935,3 млн. рублей. Налоговых и неналоговых доходов поступило 19164,6 млн. рублей, что составляет 101,0 % от утвержденного плана на 2009 год, но на 3,8 % меньше по сравнению с поступлениями за 2008 год.

Уменьшение поступлений собственных доходов консолидированного бюджета Ульяновской области связано со снижением поступлений в 2009 году по основным доходным источникам - налогу на прибыль организаций (на 352,8 млн. рублей) и налогу на доходы физических лиц (на 94,4 млн. рублей), а также по акцизам на алкогольную продукцию (на 108,7 млн. рублей).

Областной бюджет Ульяновской области по доходам исполнен на 100,2 %. Выполнение плана поступления налоговых и неналоговых доходов за 2009 год составляет 100,7 %.

В консолидированные бюджеты муниципальных районов Ульяновской области в 2009 году поступило налоговых и неналоговых доходов в общей сумме 7279,6 млн. рублей, что составляет 100,7 % от объема поступлений 2008 года. Но при этом сократились поступления в консолидированные бюджеты трех муниципальных районов Ульяновской области (Новоспасский район, Старомайнский район, Тереньгульский район) и в бюджет одного городского округа (г. Ульяновск).

По итогам работы за 2009 год недоимка по региональным и местным налогам в целом сократилась на 75,3 млн. рублей или на 15 %. Значительное снижение недоимки произошло по региональным налогам - на 29,6 %, по местным налогам произошло увеличение на 4,8 %.

В 2009 году в консолидированный бюджет Ульяновской области поступило безвозмездных поступлений в сумме 16770,7 млн. рублей.

Исполнение консолидированного бюджета Ульяновской области за 2009 год по расходам составило 94,7 % от плановых назначений или 35777,1 млн. рублей. При этом выполнены все обязательства перед населением, включая  выплату в установленные сроки заработной платы работникам бюджетных учреждений области, обеспечено бесперебойное функционирование этих учреждений, а также финансирование других социально-значимых расходов консолидированного бюджета Ульяновской области. По состоянию на 1 января 2010 года просроченной задолженности по заработной плате работников бюджетных учреждений области не имелось. Исходя из потребности и количества обратившихся граждан выделялись средства на социальную поддержку льготной категории граждан.

Общая сумма просроченной кредиторской задолженности в целом снизилась на 299,8 млн. рублей.

В связи с поздним поступлением целевых средств федерального бюджета (в конце декабря 2009 года) на сумму более 750 млн. рублей по итогам исполнения консолидированного бюджета Ульяновской области за 2009 год сложился профицит в сумме 158,2 млн. рублей. В целях обеспечения покрытия реального дефицита областного бюджета, для осуществления первоочередных расходов в 2009 году были привлечены бюджетные кредиты и кредиты кредитных организаций на общую сумму 962,6 млн. рублей (с учетом погашения).

По итогам заседания коллегия решила:

1. Министерству финансов Ульяновской области:

1.1. Продолжить работу по взаимодействию с федеральными органами государственной власти по вопросу предоставления Ульяновской области в 2010 году дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета.

1.2. Обеспечить в 2010 году финансирование первоочередных расходов областного бюджета Ульяновской области в полном объеме, в том числе заработной платы работников бюджетных учреждений и начислений на выплаты по оплате труда, социальных выплат населению и оказание финансовой помощи муниципальным образованиям Ульяновской области.

1.3. Обеспечить качественную подготовку и своевременное представление в Правительство Ульяновской области отчетов об исполнении областного бюджета Ульяновской области за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2010 года.

2. Департаменту планирования бюджета Министерства финансов Ульяновской области (Л.Л.Жаринова):

2.1. Ежемесячно проводить анализ исполнения областного и консолидированного бюджетов Ульяновской области, в том числе в разрезе главных распорядителей бюджетных средств, с представлением информации Министру финансов Ульяновской области.

2.2. Обеспечить своевременную и качественную подготовку проекта областного бюджета Ульяновской области на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов и прилагаемых к нему материалов в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации с учетом тенденций развития экономики Ульяновской области в посткризисный период.

3. Отделу анализа и планирования доходов Министерства финансов Ульяновской области (Н.В.Кузнецова) обеспечить ежедневный мониторинг поступления доходов в областной бюджет Ульяновской области в разрезе видов доходов и в консолидированный бюджет Ульяновской области в разрезе муниципальных образований Ульяновской области с представлением информации Министру финансов Ульяновской области.

4. Экспертно-аналитическому отделу Министерства финансов Ульяновской области (Л.А.Маряхина):

4.1. Обеспечить ежеквартальный мониторинг качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств областного бюджета Ульяновской области и главными администраторами доходов областного бюджета Ульяновской области с представлением информации Министру финансов Ульяновской области.

4.2. Разработать в 2010 году программу повышения эффективности бюджетных расходов в Ульяновской области на период до 2012 года.

5. Отделу планирования и финансирования расходов органов государственной власти, правоохранительных органов, социальной поддержки и обслуживания населения Министерства финансов Ульяновской области (Ю.И.Шаталов) продолжить работу, направленную на оптимизацию расходов и повышение эффективности использования бюджетных средств на содержание органов государственной власти Ульяновской области.

6. Отделу государственных заимствований Ульяновской области Министерства финансов Ульяновской области (Е.В.Трухина) обеспечить мониторинг тенденций кредитной политики банков для осуществления конкурсных процедур по привлечению кредитных средств с целью минимизации связанных с привлечением затрат.

7. Отделу межбюджетных отношений Министерства финансов Ульяновской области (Н.А.Зибунина):

7.1. Осуществлять мониторинг финансового положения, качества управления финансами муниципальных образований Ульяновской области, выполнения органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области требований и ограничений, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, в том числе по соблюдению нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления.

7.2. Усилить контроль за реализацией программно-целевого метода планирования бюджетов муниципальных образований Ульяновской области.

8. Юридическому отделу Министерства финансов Ульяновской области (Ю.В.Казаков) обеспечить качество правовой экспертизы проектов законодательных актов Ульяновской области, правовых актов Губернатора и Правительства Ульяновской области, разрабатываемых Министерством финансов Ульяновской области, а также проектов правовых актов Министерства финансов Ульяновской области.

9. Департаменту казначейства, бюджетного учета, отчетности и финансово-бюджетного контроля Министерства финансов Ульяновской области (Ю.В. Казаков):

9.1. Усилить предварительный финансовый контроль за составлением бюджетных смет бюджетных учреждений Ульяновской области и при санкционировании оплаты за счет средств областного бюджета Ульяновской области денежных обязательств, с целью оптимального распределения бюджетных средств по статьям расходов и недопущения нецелевого использования бюджетных средств.

9.2. Повысить качество и результативность контрольных мероприятий, усилить методологические аспекты их проведения.

9.3. Усилить контроль за реализацией контрольных мероприятий и принимаемых мер по их итогам с ежемесячным представлением информации Министру финансов Ульяновской области.

9.4. Оказывать методическую помощь муниципальным образованиям Ульяновской области в вопросах проверки расходования бюджетных средств.

10. Отделу учета и отчетности исполнения бюджета Министерства финансов Ульяновской области (В.А.Шайхутдинова):

10.1. Обеспечить постоянный мониторинг состояния просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета Ульяновской области с представлением информации Министру финансов Ульяновской области. Активизировать работу по снижению кредиторской задолженности и предотвращению ее образования.

10.2. Усилить контроль за организацией бюджетного учета главными распорядителями средств областного бюджета Ульяновской области.

10.3. Обеспечить методическую помощь в организации бюджетного учета в муниципальных образованиях Ульяновской области.

11. Отделу информационных систем и защиты информации Министерства финансов Ульяновской области (С.А.Сероус) обеспечить бесперебойную работу программных продуктов, связанных с формированием и исполнением областного бюджета Ульяновской области.

12. Рекомендовать финансовым органам городских округов и муниципальных районов Ульяновской области:

12.1. Ежемесячно проводить анализ исполнения доходной части местных бюджетов, в том числе в сравнении с аналогичным периодом отчетного финансового года, с выявлением причин невыполнения плановых назначений.

12.2. Принять меры по сокращению недоимки по местным налогам.

12.3. Обеспечить периодичность, качество и результативность проведения контрольных мероприятий.

12.4. Обеспечить качественную подготовку и своевременное представление в Министерство финансов Ульяновской области установленной бюджетной отчетности.

     12.5. Обеспечить разработку проектов местных бюджетов на 2011 год (на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов) в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации и с учетом тенденций развития экономики Ульяновской области в посткризисный период.
     13. Утвердить цели, задачи, количественные и качественные показатели работы Министерства финансов Ульяновской области на 2010 год:

Наименование показателя

План на 2010 год

Цель 1. Обеспечение выполнения и создание условий для оптимизации расходных обязательств Ульяновской области

Полнота финансирования первоочередных расходов областного бюджета Ульяновской области

100 %

Задача 1.1. Своевременная и качественная подготовка проекта Закона Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период

Соответствие проекта Закона Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации

да

Доля расходов областного бюджета Ульяновской области, осуществляемых в соответствии с принятыми расходными обязательствами Ульяновской области

100 %

Задача 1.2. Организация исполнения областного бюджета Ульяновской области и формирование бюджетной отчетности

Соответствие исполнения областного бюджета Ульяновской области бюджетному законодательству

Годовой отчет об исполнении областного бюджета Ульяновской области утвержден Законом Ульяновской области

Срок формирования месячного отчета о кассовом исполнении бюджета

15 дней

Задача 1.3. Обеспечение эффективности использования средств областного бюджета Ульяновской области, достижение результатов от деятельности

Доля расходов, формируемых в рамках программ, в расходах областного бюджета Ульяновской области (без учета субвенций на исполнение делегированных полномочий)

не менее 40 %

Доля дебиторской задолженности, рассроченных и отсроченных платежей в доходах областного бюджета Ульяновской области

< 2 %

Снижение кредиторской задолженности областного бюджета Ульяновской области к уровню отчетного финансового года

не менее, чем на 10 %

Доля налоговых льгот в общем объеме налоговых доходов областного бюджета Ульяновской области

< 5 %

Цель 2. Обеспечение эффективной налоговой политики в области доходов бюджета

Выполнение плановых показателей налоговых доходов консолидированного бюджета Ульяновской области

100 %

Задача. Обеспечение эффективного администрирования доходов консолидированного бюджета Ульяновской области

Выполнение плановых показателей доходной части областного бюджета Ульяновской области

100 %

Выполнение плановых показателей доходной части бюджетов муниципальных образований Ульяновской области

100 %

Цель 3. Обеспечение эффективной финансовой поддержки местных бюджетов

Доля межбюджетных трансфертов из областного бюджета, распределяемая по утвержденным методикам

100 %

Задача 3.1. Повышение качества оценки расчетного уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований Ульяновской области

Наличие методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, утвержденной законом  Ульяновской области

да

Предоставление органам местного самоуправления исходных данных для расчетов по распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности

в сроки, установленные планом разработки областного бюджета на очередной финансовый год

Размещение результатов расчетов по распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на официальном сайте Министерства финансов Ульяновской области

да

Задача 3.2. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Ульяновской области

Сокращение дифференциации между минимальным и максимальным уровнем бюджетной обеспеченности

не менее, чем в 6 раз

Цель 4. Оптимизация управления государственным долгом Ульяновской области

Объем государственного долга Ульяновской области по отношению к утвержденному общему объему доходов областного бюджета Ульяновской области (без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений)

не более 30 %

Задача 4.1. Совершенствование механизмов управления государственным долгом Ульяновской области и сокращение стоимости его обслуживания

Отношение расходов на обслуживание государственного долга Ульяновской области ко всем расходам областного бюджета Ульяновской области

не более 5 %

Задача 4.2. Совершенствование механизма мониторинга долговых обязательств Ульяновской области

Передача Министерству финансов Российской Федерации информации о долговых обязательствах, отраженных в государственной долговой книге Ульяновской области и муниципальных долговых книгах муниципальных образований Ульяновской области

ежемесячно

Доля условных обязательств в общем объеме государственного долга Ульяновской области

не более 20 %

Доля муниципальных образований Ульяновской области, участвующих в мониторинге долговых обязательств муниципальных образований Ульяновской области

100 %

Цель 5. Обеспечение прозрачности и надежности финансовой системы Ульяновской области

Объем проверенных средств областного бюджета Ульяновской области в общей сумме расходов областного бюджета Ульяновской области

не менее 10 %

Задача 5.1. Обеспечение контроля за соблюдением бюджетного законодательства

Выполнение плана контрольных проверок

100 %

Охват главных распорядителей и получателей средств областного бюджета Ульяновской области ревизиями в 2010 году

не менее 21 %

Доля взысканных средств, использованных не по целевому назначению

100 %

Задача 5.2. Повышение качества и доступности финансовой информации

Размещение необходимой информации на сайте Министерства финансов Ульяновской области

да

 
Председатель коллегии,
Министр финансов
Ульяновской области
О.С.МАКСИМУШКИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»