ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 года N 186-П


 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ЕЕ РАЗМЕРОВ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ВЛАДЕЮЩИМ НА ПРАВЕ АРЕНДЫ НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЕКТАМИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАМИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЛОЖИВШИМ СВОИ СРЕДСТВА В РАБОТЫ ПО ИХ СОХРАНЕНИЮ И ОБЕСПЕЧИВШИМ ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТИХ РАБОТ

(с изменениями на 6 июня 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.12.2012 N 638-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 06.06.2013 N 218-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.11.2014 N 539-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.02.2016 N 36-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 19.10.2018 N 498-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 06.06.2022 N 308-П
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом Ульяновской области от 09.03.2006 N 24-ЗО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:     

1) Положение о порядке установления льготной арендной платы и ее размеров юридическим и физическим лицам, владеющим на праве аренды находящимися в собственности Ульяновской области объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, вложившим свои средства в работы по их сохранению и обеспечившим выполнение этих работ (приложение N 1);     

2) Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 19.10.2018 N 498-П.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 09.02.2016 N 36-П.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 06.06.2013 N 218-П.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
В.П.КОЗИН

     


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 30 апреля 2009 года N 186-П


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ЕЕ РАЗМЕРОВ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ВЛАДЕЮЩИМ НА ПРАВЕ АРЕНДЫ НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЕКТАМИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАМИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЛОЖИВШИМ СВОИ СРЕДСТВА В РАБОТЫ ПО ИХ СОХРАНЕНИЮ И ОБЕСПЕЧИВШИМ ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТИХ РАБОТ


1. Настоящее Положение определяет порядок установления льготной арендной платы и ее размеров физическим и юридическим лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия, находящимися в государственной собственности Ульяновской области (далее - объект культурного наследия), вложившим свои средства в работы по их сохранению и обеспечившим выполнение этих работ (далее - арендатор).

2. Виды работ, относящихся к работам по сохранению объектов культурного наследия, определяются в соответствии со статьями 40 - 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"), а порядок их проведения и приемки - законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области.

3. Льготная арендная плата устанавливается арендодателем по договору аренды объекта культурного наследия на основании заявления арендатора об установлении льготной арендной платы (далее - заявление), содержащего указание на сумму затрат, произведенных им на осуществление работ по сохранению арендуемого им объекта культурного наследия, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

4. Льготная арендная плата не устанавливается:

1) при наличии у арендатора задолженности по арендным платежам и (или) неустойке (пеням) по договору аренды объекта культурного наследия;

2) при наличии нарушений арендатором охранного обязательства в отношении объекта культурного наследия;

3) если проведение работ по сохранению объекта культурного наследия является следствием несоблюдения арендатором охранных обязательств.

5. К заявлению прилагаются копии следующих документов:

1) проектной документации и сметы на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия с прилагаемым к ним заключением независимой экспертизы об обоснованности примененных цен (тарифов, расценок);

2) акта приемки государственной комиссией выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия;

3) платежных документов об оплате работ по сохранению объекта культурного наследия;

4) задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

5) разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

6) документов, подтверждающих согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, на право осуществления деятельности по сохранению объекта культурного наследия;

7) охранного обязательства объекта культурного наследия.

Копии документов, указанных в настоящем пункте, заверяются печатью арендатора (в случае наличия у арендатора печати) и подписью арендатора - физического лица, лица, обладающего правом действовать от имени арендатора - юридического лица без доверенности. При этом копии документов, имеющих несколько листов, должны быть прошиты, листы пронумерованы.

6. Арендодатель рассматривает поступившие заявление и приложенные к нему документы в срок не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

7. В случае непредставления арендатором копий документов, указанных в подпунктах 2 - 7 пункта 5 настоящего Положения, либо в случае, если представленные арендатором копии документов оформлены ненадлежащим образом, арендодатель в пятидневный срок со дня получения заявления возвращает арендатору заявление и приложенные к нему документы с указанием причин, послуживших основанием для их возврата. После устранения таких причин арендатор вправе повторно подать заявление арендодателю.

8. Если по результатам рассмотрения копий документов, указанных в подпунктах 2 - 7 пункта 5 настоящего Положения, будет установлено, что они представлены в полном объеме, соответствуют предъявляемым к ним требованиям, арендодатель в пятидневный срок со дня регистрации заявления направляет в управление по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области (далее - Управление) запрос о выдаче заключения на право установления льготной арендной платы с приложением копий документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, и копии договора аренды объекта культурного наследия.

9. Управление рассматривает запрос о выдаче заключения на право установления льготной арендной платы и приложенные к нему копии документов, указанные в подпунктах 2 - 7 пункта 5 настоящего Положения, в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня получения указанного запроса.

10. По итогам рассмотрения копий документов, указанных в подпунктах 2 - 7 пункта 5 настоящего Положения, Управление составляет положительное или отрицательное заключение на право установления льготной арендной платы, которое направляется в адрес арендодателя в пятидневный срок со дня его составления.

11. Отрицательное заключение на право установления льготной арендной платы выдается Управлением в следующих случаях:

1) заявитель не относится к лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения;

2) арендатором не выполнен полный объем работ по сохранению объекта культурного наследия, предусмотренный договором аренды либо разрешением на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

3) работы по сохранению объекта культурного наследия выполнены с нарушением требований Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и (или) Градостроительного кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов;

4) указанный арендатором размер затрат, подлежащих учету при установлении льготной арендной платы, превышает размер затрат, согласованный арендодателем до начала проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, в случае наличия такого согласования;

5) арендатор привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

6) имеющиеся копии документов содержат противоречия, не позволяющие определить размер затрат арендатора, подлежащих учету при установлении льготной арендной платы, либо соответствие объема выполненных работ заявленным затратам.

12. Арендодатель в пятидневный срок со дня получения отрицательного заключения на право установления льготной арендной платы от Управления направляет арендатору письмо об отказе в установлении льготной арендной платы с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

13. Арендодатель в семидневный срок со дня получения положительного заключения на право установления льготной арендной платы от Управления подготавливает проект дополнительного соглашения к договору аренды объекта культурного наследия, устанавливающий размер льготной арендной платы и срок, на который она устанавливается, и направляет его для подписания арендатору.

14. Льготная арендная плата устанавливается со дня вступления в силу дополнительного соглашения к договору аренды объекта культурного наследия.

Срок, на который устанавливается льготная арендная плата, не должен превышать срока действия договора аренды объекта культурного наследия.

15. Размер льготной арендной платы рассчитывается с учетом расходов арендатора на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - сумма расходов арендатора).

Суммой расходов арендатора признается затраченная на выполнение работ сумма, подтвержденная актом приемки государственной комиссией выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия и рассчитанная согласно смете на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

16. Годовой размер льготной арендной платы определяется по следующей формуле:

ЛАП = АП x 0,3, где:

АП - годовой размер арендной платы в соответствии с договором аренды объекта культурного наследия (рублей/год);

0,3 - коэффициент расчета размера льготной арендной платы.

Срок (в годах), на который устанавливается льготная арендная плата, определяется по следующей формуле:



СРА - сумма расходов арендатора (рублей);

АП - годовой размер арендной платы в соответствии с договором аренды объекта культурного наследия (рублей/год);

ЛАП - годовой размер льготной арендной платы (рублей/год).

17. Расторжение договора аренды объекта культурного наследия по соглашению сторон или в одностороннем порядке (статьи 450, 619 и 620 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также непродление срока действия указанного договора в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, не влекут возникновения обязательства Ульяновской области как собственника объекта культурного наследия либо арендодателя как представителя собственника по возмещению бывшему арендатору произведенных им расходов на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия.

     

Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 30 апреля 2009 года N 186-П


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ И ЕЕ РАЗМЕРОВ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ И ОТНОСЯЩИХСЯ К СОБСТВЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ К МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 19.10.2018 N 498-П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»