Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 марта 2009 года N 2280

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
"ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

(с изменениями на 25 декабря 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации города Ульяновска от 10.11.2015 N 5701
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Администрации города Ульяновска от 15.06.2012 N 2661
     Постановления Администрации города Ульяновска от 10.02.2014 N 485
     Постановления Администрации города Ульяновска от 25.12.2014 N 7743
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", постановлением Правительства Ульяновской области от 23.10.2008 N 452-П "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Ульяновской области", а также в целях организации ведения и планирования мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Ульяновск", постановляю:

1. Утвердить Положение об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании "Город Ульяновск" (Приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

4. Утратил силу. - Постановление Администрации города Ульяновска от 15.06.2012 N 2661.

Глава города
С.Н.ЕРМАКОВ

     


Приложение
к постановлению
Главы города
от 25 марта 2009 года N 2280

     

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В
МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

     

1. Общие положения         


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 799; 2002, N 41, ст. 3970; 2004, N 25, ст. 2482; 2007, N 26, ст. 3076), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2882; 2005, N 43, ст. 4376; 2008, N 17, ст. 1814), постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6165) и постановлением Правительства Ульяновской области от 23.10.2008 N 452-П "Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в Ульяновской области" и определяет организацию и основные направления подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия по гражданской обороне в муниципальном образовании "Город Ульяновск".

2. Мероприятия по гражданской обороне


2.1. Мероприятия по гражданской обороне организуются в муниципальном образовании "Город Ульяновск" в рамках подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в муниципальном образовании.

2.2 Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании годовых и перспективных планов, предусматривающих основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - план основных мероприятий) муниципального образования "Город Ульяновск".

2.3. План основных мероприятий муниципального образования "Город Ульяновск" разрабатывается администрацией города Ульяновска на год и согласовывается с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) по Ульяновской области. Планирование основных мероприятий гражданской обороны производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории муниципального образования "Город Ульяновск" в результате применения современных средств поражения, а также в результате возможных террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

2.4. Ведение гражданской обороны в муниципальном образовании "Город Ульяновск" заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории города от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании планов гражданской обороны и защиты населения муниципального образования "Город Ульяновск" и планов гражданской обороны организаций.

2.5. Планы гражданской обороны и защиты населения определяют объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные степени готовности, при переводе ее с мирного на военное время и в ходе ее ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.6. Администрация города Ульяновска в целях решения задач в области гражданской обороны, в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создает и содержит силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планирует и осуществляет мероприятия по гражданской обороне.

2.7. По решению администрации города Ульяновска могут создаваться спасательные службы, организация и порядок деятельности которых определяются создающими их органами в соответствующих положениях о спасательных службах.

В состав спасательной службы администрации города Ульяновска входят органы управления, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вид и количество спасательных служб гражданской обороны, создаваемых администрацией города Ульяновска, определяются на основании расчета объема и характера задач, выполняемых в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения.

Положение о спасательной службе гражданской обороны муниципального образования "Город Ульяновск" разрабатывается администрацией города Ульяновска, согласовывается с руководителем соответствующей спасательной службы Ульяновской области и утверждается постановлением администрации города Ульяновска. Методическое руководство созданием и обеспечением готовности сил и средств гражданской обороны в муниципальном образовании "Город Ульяновск", а также контроль в этой области осуществляется МЧС России и его территориальными органами.

2.8. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий администрация города Ульяновска заблаговременно в мирное время создает эвакуационную комиссию. Эвакуационная комиссия возглавляется заместителем Главы администрации города Ульяновска. Деятельность эвакуационной комиссии регламентируется положением об эвакуационной комиссии, утверждаемым постановлением администрации города Ульяновска".

2.9. В мирное время силы гражданской обороны могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Решение о привлечении в мирное время сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принимает руководитель гражданской обороны - Глава администрации города Ульяновска в отношении созданных им сил гражданской обороны.

2.10. Мероприятия по гражданской обороне в муниципальном образовании "Город Ульяновск" осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России, главного управления МЧС России по Ульяновской области и настоящим Положением.

2.11. Администрация города Ульяновска в целях решения задач в области гражданской обороны планирует и осуществляет следующие основные мероприятия:

2.11.1. По обучению населения в области гражданской обороны:

- разработка, с учетом особенностей муниципального образования "Город Ульяновск", и на основе примерных программ, утвержденных постановлением администрации города Ульяновска, примерных программ обучения работающего населения, должностных лиц и работников гражданской обороны, личного состава формирований и служб муниципального образования "Город Ульяновск";

- организация и обучение населения муниципального образования "Город Ульяновск" способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий, или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- обучение личного состава формирований и служб муниципального образования "Город Ульяновск";

- проведение учений и тренировок по гражданской обороне;

- осуществление организационно-методического руководства и контроля за обучением работников, личного состава формирований и служб организаций, находящихся на территории муниципального образования "Город Ульяновск";

- создание, оснащение курсов гражданской обороны и учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и организация их деятельности, а также обеспечение повышения квалификации должностных лиц и работников гражданской обороны муниципального образования "Город Ульяновск" в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию;

- пропаганда знаний в области гражданской обороны.

2.11.2. По оповещению населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальные системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;

- установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей;

- комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации;

- сбор и обмен информации в области гражданской обороны;

- обеспечение своевременного оповещения населения, в том числе экстренного оповещения населения, об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.11.3. По эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы:

- организация планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий в муниципальном образовании "Город Ульяновск";

- изучение и освоение районов размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;

- создание и организация деятельности эвакуационных органов, а также подготовка их личного состава.

2.11.4. По предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты:

- поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению защитных сооружений гражданской обороны;

- разработка планов наращивания инженерной защиты территории муниципального образования "Город Ульяновск";

- ведение учета, приспособленности подвальных помещений муниципального жилищного фонда и других сооружений подземного пространства в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время для укрытия населения;

- участие в планировании и организации строительства недостающих защитных сооружений гражданской обороны в военное время;

- обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны;

- накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты для работников муниципальных органов и созданных ими муниципальных предприятий и учреждений;

- обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставление средств коллективной защиты в установленные сроки.

2.11.5. По световой и другим видам маскировки:

- определение перечня объектов, подлежащих маскировке;

- разработка планов осуществления комплексной маскировки территории муниципального образования "Город Ульяновск";

- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по световой и другим видам маскировки, на муниципальных предприятиях и в учреждениях;

- проведение инженерно-технических мероприятий по уменьшению демаскирующих признаков территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне.

2.11.6. По проведению аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

- создание, оснащение и подготовка в области гражданской обороны аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, а также планирование их действий;

- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

2.11.7. По первоочередному обеспечению населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе по медицинскому обслуживанию, включая оказание первой медицинской помощи, срочному предоставлению жилья и принятию других необходимых мер:

- планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения;

- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

- нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами;

- предоставление населению коммунально-бытовых услуг;

- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- проведение лечебно-эвакуационных мероприятий;

- оказание населению медицинской помощи;

- определение численности населения, оставшегося без жилья;

- инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения;

- размещение пострадавшего населения в домах отдыха, пансионатах и других оздоровительных учреждениях, временных жилищах (сборных домах, палатках, землянках и т.п.), а также подселение его на площади сохранившегося жилого фонда;

- предоставление населению информационно-психологической поддержки.

2.11.8. По борьбе с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий:

- создание и организация деятельности муниципальной пожарной охраны, организация ее подготовки в области гражданской обороны и взаимодействия с другими видами пожарной охраны;

- участие в организации тушения пожаров в районах проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и на объектах, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне в военное время.

2.11.9. По обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению (загрязнению):

- организация создания и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны на базе организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Ульяновск", имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных для решения задач по обнаружению и идентификации различных видов заражения (загрязнения);

- введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

- совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценка степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.

2.11.10. По санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий:

- заблаговременное создание запасов дезактивирующих, дегазирующих веществ и растворов на специализированных муниципальных предприятиях;

- создание и оснащение сил для проведения санитарной обработки населения, обеззараживания зданий и сооружений, специальной обработки техники и территорий, подготовка их в области гражданской обороны;

- организация проведения мероприятий по санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»