УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2008 года N 23


О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

(с изменениями на 22 февраля 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Решения Ульяновской Городской Думы от 28.04.2010 N 43
     Решения Ульяновской Городской Думы от 30.03.2011 N 13
     Решения Ульяновской Городской Думы от 18.01.2012 N 7
     Решения Ульяновской Городской Думы от 29.02.2012 N 31
     Решения Ульяновской Городской Думы от 18.07.2012 N 135
     Решения Ульяновской Городской Думы от 28.01.2015 N 4
     Решения Ульяновской Городской Думы от 28.04.2021 N 97
     Решения Ульяновской Городской Думы от 22.02.2023 N 16
____________________________________________________________________


   В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Ульяновск", проявляя уважение к историческим и культурным традициям города, Ульяновская Городская Дума решила:

1. Установить официальный символ муниципального образования "Город Ульяновск" - герб муниципального образования "Город Ульяновск". Взять за основу ранее существовавший (до 1917 г.) герб г. Симбирска.

2. Утвердить Положение о гербе муниципального образования "Город Ульяновск" (Приложение).

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

4. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившими силу решения Ульяновской Городской Думы:
     - от 05.03.1997 N 36 "О гербе г. Ульяновска"
;

- от 24.12.2003 N 148 "О внесении изменений и дополнений в решение Ульяновской Городской Думы от 05.03.1997 г. N 36 "О гербе г. Ульяновска".

Глава города Ульяновска
С.Н.ЕРМАКОВ

     


Приложение
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 27 февраля 2008 года N 23

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"


Глава I. Общие положения.

Глава II. Герб муниципального образования "Город Ульяновск".

Глава III. Контроль и ответственность за нарушения настоящего Положения.

Настоящее Положение, исходя из преемственности исторических традиций муниципального образования "Город Ульяновск", устанавливает основной символ муниципального образования, его описание и порядок использования.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Герб муниципального образования "город Ульяновск" (далее - герб) - официальный символ муниципального образования "город Ульяновск".   

Статья 2. Установить, что образцы герба (цветной и черно-белый рисунки) муниципального образования "Город Ульяновск", а также его описание хранятся в администрации города Ульяновска и в Ульяновской Городской Думе и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Глава II. ГЕРБ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"


Статья 3. Герб муниципального образования "город Ульяновск" представляет собой геральдический щит, в лазоревом поле которого серебряная колонна с дорической капителью, увенчанная золотой закрытой короной (о пяти видимых зубцах - трех листовидных попеременно с двумя, завершенными жемчужинами, о пяти видимых дугах с жемчужинами, завершенными державой с крестом, и с заполняющей ее шапкой) и стоящая на черной земле, позади которой золотая земля.

Статья 4. При воспроизведении герба, независимо от его размеров и техники исполнения, должно быть обеспечено его цветовое и изобразительное соответствие геральдическому описанию, приведенному в статье 3.

Статья 5. Допускается воспроизведение герба:

- в многоцветном варианте (Приложение 1 к Положению);

- в одноцветном контурном варианте (Приложение 2 к Положению);

- в одноцветном контурном варианте с условной штриховкой для обозначения цветов (шафировкой) (Приложение 3 к Положению);

- в различной технике исполнения объемного или графического изображения из различных материалов с сохранением геральдических характеристик описания герба.

Статья 6. Изображение герба размещается:

- на зданиях Ульяновской Городской Думы, администрации города Ульяновска;

- в рабочем кабинете Главы города Ульяновска, в залах заседаний органов местного самоуправления муниципального образования "Город Ульяновск";

- на должностном нагрудном знаке Главы города Ульяновска;

- на удостоверениях Главы города Ульяновска, депутатов Ульяновской Городской Думы, работников органов местного самоуправления муниципального образования "Город Ульяновск", почетных грамотах и благодарственных письмах Главы города Ульяновска, почетных грамотах и благодарственных письмах Ульяновской Городской Думы, Благодарственных письмах депутатов Ульяновской Городской Думы, удостоверениях лиц, удостоенных муниципальных наград муниципального образования "город Ульяновск";

- на бланках, вывесках, печатях и штампах органов местного самоуправления, на стендах "Почетные граждане города Ульяновска" и "Лучшие люди города", иных стендах, установленных органами местного самоуправления;

- на официальных печатных изданиях органов местного самоуправления муниципального образования "Город Ульяновск", на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- на указателях границ при въезде в муниципальное образование "Город Ульяновск".

Изображение герба может также размещаться на фасадах зданий и в залах заседаний предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.     

Статья 7. Допускается использование изображения герба:

- в качестве праздничного оформления Дня города, городских фестивалей и других мероприятий, проводимых органами местного самоуправления или при их участии;

- на личных бланках, штампах, визитных карточках депутатов Ульяновской Городской Думы, руководителей органов местного самоуправления, руководителей муниципальных предприятий и учреждений на именных табличках депутатов Ульяновской Городской Думы;

- на пассажирском транспорте и другом имуществе, предназначенном для транспортного обслуживания населения муниципального образования "город Ульяновск";

- на дипломах, свидетельствах, приглашениях, поздравительных открытках, сувенирной продукции, а также использование его в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики (медалей, знаков и пр.).

Порядок использования изображения герба юридическими лицами, не находящимися в муниципальной собственности, и физическими лицами, устанавливается администрацией города Ульяновска.

Глава III. КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 8. Контроль за правильностью воспроизведения и использования герба муниципального образования "Город Ульяновск" возлагается на администрацию города Ульяновска.     

Статья 9. Надругательство над гербом, а также нарушение настоящего Положения влекут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»