ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

(с изменениями на 5 сентября 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 05.11.2008 N 179-ЗО
     Закона Ульяновской области от 09.11.2010 N 178-ЗО
     Закона Ульяновской области от 01.06.2011 N 80-ЗО
     Закона Ульяновской области от 30.11.2011 N 204-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.05.2012 N 44-ЗО
     Закона Ульяновской области от 29.10.2012 N 153-ЗО
     Закона Ульяновской области от 07.03.2013 N 32-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.05.2013 N 66-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.11.2013 N 210-ЗО
     Закона Ульяновской области от 01.08.2014 N 116-ЗО
     Закона Ульяновской области от 29.12.2014 N 229-ЗО
     Закона Ульяновской области от 03.03.2015 N 9-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.02.2016 N 8-ЗО
     Закона Ульяновской области от 25.12.2017 N 177-ЗО
     Закона Ульяновской области от 30.08.2018 N 68-ЗО
     Закона Ульяновской области от 27.06.2019 N 60-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.06.2020 N 49-ЗО
     Закона Ульяновской области от 07.08.2020 N 73-ЗО
     Закона Ульяновской области от 27.04.2021 N 34-ЗО
     Закона Ульяновской области от 05.09.2023 N 99-ЗО
____________________________________________________________________


      Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
31 января 2008 г.

     

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) именной капитал "Семья" - средства областного бюджета Ульяновской области, предназначенные для финансового обеспечения реализации дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом (далее также - дополнительные меры социальной поддержки);

2) государственный сертификат на именной капитал "Семья" (далее - сертификат) - именной документ, подтверждающий право на получение дополнительных мер социальной поддержки.

3) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 05.09.2023 N 99-ЗО.

Статья 2. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки


1. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ульяновской области на протяжении не менее трех лет непосредственно перед рождением (усыновлением) ребенка (детей), рождение (усыновление) которого (которых) является основанием возникновения указанного права:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка и (или) последующих детей, начиная с 1 июля 2011 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка и (или) последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 июля 2011 года.

3) женщин и мужчин, право которых на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, было предусмотрено настоящей частью в редакции, действовавшей до 1 июля 2011 года, начиная с 1 июля 2011 года.

2. При возникновении права на получение дополнительных мер социальной поддержки у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на получение дополнительных мер социальной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на получение дополнительных мер социальной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки, их право на получение дополнительных мер социальной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, либо проходящего военную службу по призыву, - до окончания срока службы по призыву, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

5. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на получение дополнительных мер социальной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) ребенка и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.

8. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) ребенка и может быть реализовано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки, в случае направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на погашение кредитов (займов), в том числе ипотечных, связанных с приобретением (строительством) жилых помещений, в соответствии со статьей 8 настоящего Закона, на получение платных медицинских услуг в соответствии со статьей 9.1 настоящего Закона, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии со статьей 9.5 настоящего Закона, либо на оплату стоимости проезда ребенка-инвалида и одного из родителей (одного из иных законных представителей) ребенка-инвалида, совместно с ним проживающего, к месту нахождения медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения для получения консультаций врачей-специалистов по вопросам охраны здоровья ребенка-инвалида, его медицинского обследования, лечения или медицинской реабилитации по направлению врача медицинской организации государственной системы здравоохранения, осуществляющей медицинскую деятельность на территории Ульяновской области, и обратно и стоимости их проживания в таком месте в период получения указанных медицинских услуг в соответствии со статьей 9.6 настоящего Закона.

Статья 3. Региональный регистр лиц, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки


1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение регионального регистра лиц, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки (далее - регистр).

2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на получение дополнительных мер социальной поддержки:

1) фамилию, имя, отчество (последнее - в случае его наличия), а также фамилию, которая была у лица при рождении;

2) дату рождения;

3) пол;

4) адрес места жительства;

5) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;

6) дату включения в регистр;

7) сведения о детях (фамилию, имя, отчество (последнее - в случае его наличия), пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);

8) сведения об именном капитале "Семья" (размере капитала, выбранном направлении (направлениях) распоряжения им и о его использовании);

9) сведения о прекращении права на получение дополнительных мер социальной поддержки.

3. Информация о лице, содержащаяся в регистре, относится в соответствии с законодательством Российской Федерации к персональным данным граждан (физических лиц).

4. Ведение регистра осуществляется областным государственным учреждением, созданным для выполнения работ и оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Ульяновской области полномочий исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - областное государственное учреждение социальной защиты населения, уполномоченный орган соответственно), в государственной информационной системе, используемой для осуществления персонифицированного учета граждан, проживающих на территории Ульяновской области и имеющих право на получение мер социальной поддержки, адресной социальной помощи или иных социальных гарантий.

Статья 4. Сертификат и порядок его выдачи


1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 2 настоящего Закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона, вправе обратиться в уполномоченный орган за получением сертификата в любое время после возникновения права на получение дополнительных мер социальной поддержки путем подачи соответствующего заявления и всех иных необходимых документов (далее также - документы) либо их копий, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.

Заявление о выдаче сертификата и документы подаются в уполномоченный орган через областное государственное учреждение социальной защиты населения, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо почтовой связью. При этом в случае подачи заявления о выдаче сертификата почтовой связью вместе с ним подаются копии документов, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.

Порядок и сроки передачи многофункциональным центром принятых им заявлений о выдаче сертификатов и документов или их копий в уполномоченный орган определяются соглашением, заключенным между многофункциональным центром и уполномоченным органом в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Порядок и срок передачи областным государственным учреждением социальной защиты населения принятых заявлений о выдаче сертификатов и документов или их копий в уполномоченный орган устанавливаются уполномоченным органом.

2. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата устанавливаются уполномоченным органом.

3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата принимается уполномоченным органом не позднее четырнадцати рабочих дней со дня приема заявления о выдаче сертификата.

4. При рассмотрении заявления о выдаче сертификата уполномоченный орган проверяет достоверность сведений, содержащихся в заявлении о выдаче сертификата и документах либо их копиях, запрашивает сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, необходимые для формирования и ведения регистра.

5. Уполномоченный орган не позднее чем через один рабочий день со дня принятия соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления.

6. Основаниями для принятия уполномоченным органом решения об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на получение дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом;

2) наличие в заявлении о выдаче сертификата и (или) в документах либо их копиях недостоверных или неполных сведений;

3) представление документов либо копий документов, содержащих сведения, противоречащие сведениям, полученным в ходе межведомственного информационного взаимодействия.

7. Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 05.09.2023 N 99-ЗО.

8. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям).

Статья 5. Размер именного капитала "Семья"


1. Именной капитал "Семья" устанавливается в следующих размерах:

на второго ребенка - 50000 рублей;

на третьего и каждого последующего ребенка - 100000 рублей;

абзацы четвертый - седьмой утратили силу с 1 июля 2018 года. - Закон Ульяновской области от 25.12.2017 N 177-ЗО.

2. Размер именного капитала "Семья" уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 6. Распоряжение средствами именного капитала "Семья"


1. Распоряжение средствами (частью средств) именного капитала "Семья" осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение дополнительных мер социальной поддержки.

Абзац утратил силу. - Закон Ульяновской области от 05.09.2023 N 99-ЗО.

Распоряжение средствами (частью средств) именного капитала "Семья" обеспечивается посредством осуществления компенсации расходов, произведенных лицом, получившим сертификат, по направлениям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, при этом размер указанной компенсации должен составлять 50 процентов величины соответствующих расходов, но не более установленного частью 1 статьи 5 настоящего Закона размера именного капитала "Семья" (оставшейся в результате распоряжения указанным капиталом части его средств).

Абзацы четвертый - пятый утратили силу. - Закон Ульяновской области от 05.09.2023 N 99-ЗО.

Компенсация расходов, произведенных лицом, получившим сертификат, по направлениям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, осуществляется не более чем за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением о распоряжении.

Правила подачи и рассмотрения заявления о распоряжении средствами (частью средств) именного капитала "Семья" и порядок распоряжения средствами (частью средств) именного капитала "Семья", включая перечень документов (копий документов), необходимых для принятия решения о приеме заявления о распоряжении средствами (частью средств) именного капитала "Семья" и предоставлении средств (части средств) именного капитала "Семья", или содержащихся в таких документах (копиях документов) сведений, перечень оснований для принятия решений об отказе в рассмотрении заявления о распоряжении средствами (частью средств) именного капитала "Семья" и в предоставлении средств (части средств) именного капитала "Семья", а также порядок принятия указанных решений утверждаются Правительством Ульяновской области.

Абзац утратил силу. - Закон Ульяновской области от 05.09.2023 N 99-ЗО.

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на получение дополнительных мер социальной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона, распоряжение средствами именного капитала "Семья" осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Если право на получение дополнительных мер социальной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты. Распоряжение средствами именного капитала "Семья", право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»