Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июня 1996 г. N 100

О ВВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях социальной защиты населения Ульяновской области и во исполнение Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановляю:

1. Начать с 1 июля 1996 года поэтапное введение обязательного медицинского страхования неработающего населения Ульяновской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке введения обязательного медицинского страхования неработающего населения области.

3. Комитету здравоохранения администрации области (Безворитный) обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к работе в условиях обязательного медицинского страхования.

4. Управлению финансов области (Бородкова) сохранить в 1996 г. действующий порядок финансирования учреждений здравоохранения из бюджетов.

5. Мэру г. Ульяновска Ермакову С.Н. определить порядок проведения обязательного медицинского страхования неработающего населения по районам города.

6. Главам администраций городов и районов области:

в течение месяца заключить договоры (по прилагаемой форме) со страховыми медицинскими компаниями (филиалами ТФОМС) на выдачу страховых медицинских полисов неработающему населению территории;

в течение 1996-1997 гг., по мере готовности административных территорий к работе в условиях обязательного медицинского страхования, устанавливаемой согласительными комиссиями, заключить договоры со страховыми медицинскими компаниями (филиалами фонда) на обязательное медицинское страхование неработающего населения (в соответствии с территориальными правилами ОМС Ульяновской области).

7. Установить, что за своевременное и достоверное представление списков неработающих категорий граждан в страховые медицинские организации несут ответственность:

неработающих пенсионеров по возрасту и инвалидов - комитеты социальной защиты населения (Радаев);

студентов очных отделений вузов и техникумов - руководители учреждений;

учащихся лицеев, СПТУ, педагогических училищ, общеобразовательных и специальных школ - отделы, управление образования (Букин);

детей дошкольного возраста - комитет здравоохранения администрации области (Безворитный);

безработных - областной центр занятости населения (Кашкин).

8. Контроль за организацией и проведением обязательного медицинского страхования неработающего населения, своевременностью и достоверностью оформления списков застрахованных возлагается на глав администраций городов и районов области.

9. Поручить проведение обязательного медицинского страхования неработающего населения Ульяновской области:

г. Ульяновск - ГУП "Областная страховая медицинская компания";

г. Димитровград - АООТ МСК "МАСК-Д";

Мелекесский и Новомалыклинский районы - АСКОТ "АСКО-мед";

остальные районы области - филиалы ТФОМС.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Павлова А.Ф.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ






Утверждено
постановлением Главы
администрации области
от 05.06.96 N 100

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО
СТРАХОВАНИЯ НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение действует на территории Ульяновской области и распространяется на все субъекты обязательного медицинского страхования.

2. Обязательное медицинское страхование осуществляется по единым Правилам, действующим на территории Ульяновской области.

3. Всем гражданам, проживающим на территории Ульяновской области выдается страховой медицинский полис типового образца.

4. Введение обязательного медицинского страхования неработающего населения на территории области проводится в 3 этапа:

4.1. На первом этапе (подготовительном) в течение II полугодия 1996 года:

4.1.1. Главы администраций городов и районов своими распоряжениями определяют порядок обязательного медицинского страхования населения территории, назначают ответственных лиц и утверждают организационный план подготовки территории к работе в системе обязательного медицинского страхования.

4.1.2. Главы администраций городов и районов заключают договор со страховой медицинской организацией на выдачу страховых медицинских полисов и создание банка данных застрахованных.

4.1.3. Ответственные лица от администрации совместно со страховой медицинской организацией составляют списки неработающего населения, подлежащего обязательному медицинскому страхованию с указанием фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, домашнего адреса, паспортных данных в сроки, установленные двусторонним договором.

4.1.4. Страховая медицинская организация заполняет и выдает страховые медицинские полисы по предъявлению удостоверения личности: паспорта - для взрослых, свидетельства о рождении и паспорта родителя - детям до 16 лет.

4.1.5. Администрация территории финансирует страховую медицинскую организацию в соответствии с выданными страховыми медицинскими полисами. Калькуляция стоимости "полиса", утвержденная в установленном порядке, прилагается к договору. В нее включаются:

- стоимость бланка "полиса";

- фонд оплаты труда работников, занятых выполнением работ по договору, с начислениями.

4.2. На втором этапе в течение I полугодия 1997 года:

4.2.1. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования совместно с комитетом здравоохранения администрации области, ассоциацией медицинских работников и ассоциацией страховщиков утверждает тарифы на медицинские услуги.

4.2.2. Территориальный Фонд ОМС совместно с комитетом здравоохранения администрации области проводит расчет дифференцированного подушевого норматива финансовых средств обязательного медицинского страхования и размеры страховых платежей на неработающее население.

4.2.3. Медицинские учреждения совместно с комитетом здравоохранения администрации области и Территориальным фондом ОМС разрабатывают и утверждают медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи в рамках территориальной Программы ОМС населения Ульяновской области.

4.2.4. Территориальный фонд ОМС совместно с комитетом здравоохранения администрации области и ассоциацией медицинских страховщиков создает единую информационную систему обязательного медицинского страхования Ульяновской области.

4.3. Медицинское обслуживание неработающего населения на этих этапах осуществляется по обращению в медицинском учреждении по месту жительства, по направлению в установленном порядке лечащего врача в других медицинских учреждениях как с предъявлением, так и без предъявления "полиса".

4.3.1. Финансирование медицинской помощи осуществляется из соответствующих бюджетов в пределах утвержденных смет расходов на содержание медицинских учреждений.

4.3.2. Контроль за качеством оказания медицинской помощи (услуг) неработающему населению осуществляют комитет по здравоохранению администрации области, органы управления здравоохранением городов и районов области.

4.4. На третьем этапе:

4.4.1. По мере готовности административных территорий, страховые медицинские организации заключают договор обязательного медицинского страхования неработающих граждан. Готовность территории (города, района) к работе в системе ОМС устанавливает согласительная комиссия в составе:

- Глава администрации (города, района);

представители:

- исполнительной дирекции ТФОМС;

- комитета здравоохранения области;

- страховой медицинской организации.

Готовность территории к работе по обязательному медицинскому страхованию предусматривает:

- выдачу "полисов" неработающему населению не менее 95%;

- создание базы данных застрахованных 100%;

- наличие утвержденных медико-экономических стандартов в медицинских учреждениях;

- перечисление страховых платежей на неработающее население в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования.

4.4.2. Договор обязательного медицинского страхования неработающих граждан вступает в силу после перечисления первого страхового платежа в ТФОМС.

4.4.3. Лечение застрахованных осуществляется по обращению с предъявлением страхового медицинского полиса и документа, удостоверяющего личность.

4.4.4. Медицинские учреждения осуществляют оказание лечебно - профилактической помощи в соответствии с территориальной программой ОМС, строят взаимоотношения со страховыми медицинскими организациями на основе договора.

4.4.5. Оплата затрат лечебно-профилактических учреждений производится в соответствии с утвержденными тарифами медицинских услуг и порядком их оплаты, по предъявлению счета в страховую медицинскую организацию.

4.4.6. Страховщик осуществляет контроль качества медицинской помощи (услуг), оказываемой медицинскими учреждениями в рамках территориальной Программы ОМС населения Ульяновской области, в соответствии с Положением о порядке контроля качества медицинских услуг в системе ОМС.






Приложение
к Положению


                             ДОГОВОР

г. __________________                   "___"_____________ 199_ г.

Администрация _____________________________________________ района
                     (Наименование организации)
в лице ___________________________________________________________
                       (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ________________________________________
и именуемая в дальнейшем "Администрация" и _______________________
__________________________________________________________________
                 (Наименование организации (СМО))
в лице ___________________________________________________________
                       (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ________________________________________
и  именуемая  в   дальнейшем    "Организация",    во    исполнение
Постановления Главы  администрации  области  от  05.06.96  N  100,
заключили настоящий договор о нижеследующем:

I. Предмет договора и обязанности сторон


1. Администрация обязуется:

1.1. Предоставить Организации на время проведения работ помещение с телефоном.

1.2. Своевременно, по утвержденному графику, представлять Организации списки подлежащих обязательному медицинскому страхованию на дискете и в твердой копии. График представляется в момент подписания договора.

1.3. Ежемесячно, до 10 числа, финансировать Организацию на основании представленного отчета о количестве выданных страховых медицинских полисов неработающему населению района за предыдущий месяц.

2. Организация обязуется:

2.1. Выделить штаты и компьютерную технику для выполнения работ по выдаче страховых медицинских полисов и создания банка данных застрахованных района.

2.2. Выполнять работу в сроки, определенные календарным планом, подписанным обеими сторонами и прилагаемому к договору.

2.3. Осуществлять выдачу страховых медицинских полисов при наличии документов, удостоверяющих личность, как самому гражданину, так и ответственным от администрации, либо административного органа управления, указанного в постановлении Главы администрации от 05.06.96 N 100.


II. Размер и порядок оплаты


1. Утвержденная в установленном порядке калькуляция стоимости выполненных работ составляется Организацией и прилагается к договору.

2. Администрация перечисляет финансовые средства на расчетный счет Организации ежемесячно в течение 5 банковских дней со дня сдачи отчета о количестве выданных страховых медицинских полисов.


III. Ответственность сторон


1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, виновная сторона возмещает другой стороне понесенные убытки.

2. За каждый день просрочки перечисления финансовых средств Организации Администрация уплачивает пени в размере 0,1% от суммы невыплаченных средств.


IV. Сроки действия и досрочное расторжение договора


1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания на срок, определенный календарным планом работ.

2. При невыполнении обязательств по настоящему договору одной из сторон, другая сторона вправе расторгнуть настоящий договор, уведомив об этом за 30 календарных дней до предполагаемой даты прекращения договора.


                   V. Юридические адреса сторон

__________________________         _______________________________
__________________________         _______________________________
__________________________         _______________________________
__________________________         _______________________________

____________/_____________         ________________/______________


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»