Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 июня 1993 г. N 607-р

О МЕРАХ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И
ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 1993 г. N 397 "О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов", в целях создания системы профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов, и усиления их социальной защищенности:

1. Возложить на областной центр занятости населения (Кашкин):

1.1. Анализ рынка труда инвалидов и разработку предложений по проведению государственной политики в области их профессиональной реабилитации и обеспечения занятости, сохранения и создания для них рабочих мест, организацию профессионального консультирования, профессиональной ориентации, подготовку, переподготовку и трудоустройство инвалидов.

1.2. Подготовку ежегодно предложений о размере части средств Государственного Фонда занятости населения, которые должны использоваться исключительно на профессиональную реабилитацию и обеспечение занятости инвалидов.

2. Областному центру занятости населения (Кашкин), управлению по труду (Буркин), Главному управлению образования (Миронов):

2.1. Создать до 01.07.93 в своей структуре специализированные подразделения по вопросам профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов в пределах выделенных средств.

2.2. Разработать до 01.09.93 совместно с комитетом социальной защиты населения (Радаев), комитетом по экономике, управлением финансов области (Бородкова), комитетом здравоохранения области (Безворитный) целевую программу профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов.

3. Главам администраций городов и районов области до 01.07.93 разработать целевые и районные программы профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов.

4. Рекомендовать областным управлениям Всероссийских обществ слепых (Степанов), глухих (Сазонова) войти в состав областного координационного комитета содействия занятости населения с целью выработки согласованных решений и осуществления политики занятости инвалидов.

5. Областному центру занятости населения (Кашкин), управлению по труду (Буркин), комитету здравоохранения области (Безворитный), областным управлениям Всероссийских обществ инвалидов (Гашнев), слепых (Степанов), глухих (Сазонова) определить, начиная с 01.09.93, приоритетные профессии и специальности, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на рынке труда.

6. Областному комитету по социальной защите населения (Радаев), Главному управлению образования (Миронов), комитету здравоохранения (Безворитный), областному центру занятости населения (Кашкин) организовать, начиная с 1993 года профессиональную подготовку и переподготовку инвалидов, в первую очередь по приоритетным профессиям и специальностям, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на рынке труда.

7. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителей главы администрации области Чая В. Т. и Павлова А. Ф.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»