Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 О ГЕРБЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 03.03.2004 N 010-ЗО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 25.03.1997 N 006-ЗО
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
21 ноября 1996 года

    Статья 1.     


Настоящий Закон устанавливает герб Ульяновской области и определяет правила его использования.

    Статья 2.


Герб Ульяновской области имеет следующее изображение.

На лазоревом фоне геральдического щита расположена стилизованная белая колонна, которая была основой герба Симбирской губернии с XVIII века. Щит обрамлен двумя золотыми дубовыми ветвями, увитыми Александровской лентой. Золотые дубовые листья являются традицией губернского герба и символизируют государственную силу и устойчивость. Щит увенчан Андреевской лентой и знаком, в котором сегмент шестерни и колос символизируют основные отрасли народного хозяйства Ульяновской области - машиностроение и сельское хозяйство, а чайка - географическую принадлежность Ульяновска и области к великой русской реке Волге.

    Статья 3.

Допускается воспроизведение герба Ульяновской области в одноцветном варианте.

    Статья 4.

Воспроизводимое изображение герба Ульяновской области, независимо от его размеров, всегда должно в точности соответствовать цветному или черно-белому изображению, прилагаемому к настоящему Закону.

    Статья 5.

Воспроизведение герба Ульяновской области возможно:

1. В кабинетах Председателя Законодательного Собрания области и Главы администрации области, залах заседаний Законодательного Собрания области, администрации области, залах судебных заседаний областного суда, областного арбитражного суда, заседаний областной избирательной комиссии, в залах, где проводятся другие мероприятия областного, межрегионального и международного масштаба, а также в помещениях торжественной регистрации рождений и браков.

2. На печатях и бланках документов Законодательного Собрания области, администрации области, на печатных изданиях Законодательного Собрания области и администрации области, на Почетных грамотах (дипломах), приглашениях.

3. На удостоверениях депутатов Законодательного Собрания области, работников администрации области и Законодательного Собрания области.

4. В залах заседаний, на бланках и печатях, на печатных изданиях, на удостоверениях депутатов и работников органов местного самоуправления городов, районов и других административно - территориальных единиц Ульяновской области.

(п. 4 в ред. Закона Ульяновской области от 25.03.97 N 006-ЗО)

5. В оформлении народных и официальных праздников, отмечаемых в области.

6. На форме спортивных команд и отдельных спортсменов, защищающих спортивную честь Ульяновской области.

7. При изготовлении вымпелов, памятных медалей, значков, сувениров, некоторых видов продукции. Использование изображения герба допускается в этих случаях с разрешения и ведома соответствующей службы администрации области.

(п. 7 в ред. Закона Ульяновской области от 25.03.97 N 006-ЗО)



    Статья 6.

Иные случаи официального воспроизведения изображения герба Ульяновской области устанавливаются Законодательным Собранием области.



    Статья 7.

При одновременном изображении Герба Российской Федерации и герба Ульяновской области - Государственный герб Российской Федерации изображается с левой стороны, а герб Ульяновской области - с правой стороны.



    Статья 8.

Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков с воспроизведением герба Ульяновской области устанавливается администрацией Ульяновской области.

    Статья 9.

Эталон герба хранится в постоянной экспозиции краеведческого музея.

    Статья 10.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.


Глава администрации
Ульяновской области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»