Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 1995 г. N 47

О поддержке работодателей, создающих и сохраняющих рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите


Во исполнение мероприятий комплексной программы социальных гарантий и мер адресной социальной поддержки населения области на 1995 год "Забота-95" по повышению устойчивости на рынке труда граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе молодежи, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей; женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста; детей - инвалидов; лиц предпенсионного возраста; инвалидов; лиц, продолжительное время не имеющих работу; лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание или осуществляющих принудительное лечение по решению суда; беженцев, вынужденных переселенцев, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, постановляю:

1. Освободить работодателей, независимо от формы собственности, принявших по направлению службы занятости на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на срок до 12 месяцев от доли налога на прибыль, приходящуюся на вышеуказанную категорию работников, в части, зачисляемой в областной бюджет.

2. Срок действия льготы установить дифференцировано, в зависимости от категории трудоустроенных граждан по следующей схеме:

- на срок 12 месяцев - инвалидов, молодежи до 18 лет включительно и молодых специалистов, впервые получивших работу;

- на срок 9 месяцев - одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей; женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, детей - инвалидов; лиц, продолжительное время не имеющих работу;

- на срок 6 месяцев - лиц предпенсионного возраста; граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание или осуществляющих принудительное лечение по решению суда; беженцев, вынужденных переселенцев; молодежи до 29 лет включительно.

3. Областной энергетической комиссии (Ярош) при решении вопросов установления льготных тарифов на энергоносители учитывать мнение областной конкурсной комиссии по распределению финансовой помощи работодателям, организующим дополнительные рабочие места (Чая).

4. Средства из бюджета области, внебюджетного фонда стабилизации экономики области, государственного фонда занятости, фонда поддержки предпринимательства и прочие, выделяемые работодателям в качестве льготных кредитов, предоставлять с учетом обязательств по сохранению и созданию рабочих мест для слабо защищенных категорий населения.

5. Рекомендовать главам администрации городов и районов области:

5.1. В срок до 15.04.95 рассмотреть вопрос о поддержке работодателей, расположенных на подведомственных территориях, создающих и сохраняющих рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, по следующим направлениям:

- освобождение вышеуказанных работодателей от определенной доли налога на прибыль и других налогов, зачисляемых в соответствующие бюджеты, и платежей во внебюджетные фонды;

- приоритетное выделение льготных ссуд из бюджета и внебюджетных фондов;

- установление льготных тарифов по аренде помещений и на коммунальные услуги.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Чая В.Т.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»