Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2003 года N 22

Об обеспечении работы по ведению Красной книги Ульяновской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Ульяновской области от 13.11.2002 N 052-ЗО "О Красной книге Ульяновской области", для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Ульяновской области, постановляю:

1. Создать комиссию по ведению и научному редактированию Красной книги Ульяновской области.


     2. Утвердить:

2.1. Положение о комиссии по ведению и научному редактированию Красной книги Ульяновской области (приложение N 1).

2.2. Состав комиссии по ведению и научному редактированию Красной книги Ульяновской области (приложение N 2).


     3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Никифорова Е.А.


     Глава администрации области
В.А.ШАМАНОВ




Приложении N 1
к постановлению Главы администрации области
N 22 от 18.03.2003 г.


Положение
о комиссии по ведению и научному редактированию Красной книги Ульяновской области

1. Общие положения

1.1. Комиссия по ведению и научному редактированию Красной книги Ульяновской области (далее - Комиссия) осуществляет выработку рекомендаций но вопросам, связанным с ведением Красной книги Ульяновской области, охраной и восстановлением редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов (далее именуются - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Ульяновской области, а также координацию взаимодействия научных организаций, органов исполнительной власти Ульяновской области, муниципальных экологических служб Ульяновской области и природоохранных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

1.2. Комиссия рассматривает материалы по анализу редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Ульяновской области, и даст рекомендации о занесении их в Красную книгу Ульяновской области или исключении их из Красной книги Ульяновской области.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Законами Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями Главы администрации области, а также настоящим Положением.

2. Структура, состав и деятельность Комиссии

2.1. Комиссия состоит из председателя Комиссии, двух заместителей председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии и членов Комиссии.

2.2. При Комиссии действуют секции экспертов по группам животных, растений и грибов.

2.3. Членами Комиссии являются специалисты ведущих научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, иных учреждений и организаций области, а также граждане, связанные по роду своей деятельности с изучением  и охраной объектов животного и растительного мира.

2.4. Председатель Комиссии рассматривает и вносит изменения в план работы Комиссии; его заместители организуют работу секций экспертов.

2.5. Предложения о включении новых членов в Комиссию и освобождение от обязанностей членов Комиссии утверждаются постановлением Главы администрации области.

2.6. Комиссия осуществляет свою деятельность через заседания, созываемые по мере необходимости, но не реже одного раза в год, и через работу секций экспертов. Решения принимаются большинством голосов при участии в голосовании не менее 2/3 членов Комиссии.

2.7. Рекомендации, принятые по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, направляются в отдел администрации области по экологии и природопользованию с необходимыми обоснованиями для подготовки соответствующего нормативного правового акта Главы администрации области.

2.8. В период между заседаниями принятие всех необходимых решений и действий по их реализации осуществляет председатель Комиссии.

2.9. Подготовку материалов для рассмотрения Комиссией осуществляют заместители председателя Комиссии.

2.10. Ответственный секретарь Комиссии проводит необходимую организационную работу по созыву заседаний Комиссии, ведет и обеспечивает хранение всей необходимой документации (протоколы заседаний и прилагаемые к ним материалы, передаваемые экспертами в месячный срок после проведения заседаний, и др.).

3. Функции Комиссии

Комиссия рассматривает и дает рекомендации по проектам и материалам, представленным научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями, иными учреждениями и организациями области, а также гражданами, с учетом предложений от экспертов Комиссии по вопросам:

- установления критериев занесения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов в Красную книгу Ульяновской области;

- экспертной оценки состояния объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Ульяновской области, с целью выработки необходимых мер по их охране и восстановлению;

- определения категории статуса редкости объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области;

- перевода из одной категории статуса в другую того или иного объекта животного и растительного мира;

- порядка представления и рассмотрения предложений о занесении (исключении) объектов животного и растительного мира в Красную книгу Ульяновской области;

- состава перечней (списков) объектов животного и растительного мира, предложенных для занесения в Красную книгу Ульяновской области и исключения из Красной книги Ульяновской области;

- составления и распространения перечней (списков) объектов животного и растительного мира, рекомендованных для занесения в Красную книгу Ульяновской области и исключения из Красной книги Ульяновской области;

- определения структуры Красной книги Ульяновской области, правил составления листов Красной книги Ульяновской области, подготовки ее рукописи к изданию, включая необходимый иллюстративный и картографический материал, порядка ее издания и распространения;

- составления приложений к Красной книге Ульяновской области;

- экспертной оценки проектов научно-технических и нормативных правовых документов по охране, воспроизводству, использованию и изучению объектов животного и растительного мира;

- унификации и координации взаимодействия научных организаций и органов исполнительной власти Ульяновской области по вопросам ведения Красной книги Ульяновской области;

- по другим вопросам, возникающим в процессе ведения Красной книги Ульяновской области.





Приложение N 2
к постановлению Главы администрации области
N 22 от 18.03.2003 г.

Состав
комиссии по ведению и научному редактированию Красной книги Ульяновской области

Председатель комиссии


Фёдоров Д.В.

начальник отдела администрации области по экологии и природопользованию, кандидат биологических наук

Заместители председателя комиссии:

Чураков Б.П.

декан экологического факультета Ульяновского государственного университета, доктор биологических наук, профессор (по согласованию)

Кублик В.А.

заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ульяновской области, кандидат сельскохозяйственных наук (по согласованию)

Секретарь комиссии

Егоров К.А.

главный специалист отдела администрации области по экологии и природопользованию

Члены комиссии:

Благовещенский И.В.

доцент кафедры общей экологии Ульяновского государственного университета, кандидат биологических наук (по согласованию)

Благовещенская Н.В.

директор областного детского экологического центра, кандидат биологических наук (по согласованию)

Бородин О.В.

председатель Симбирского отделения Союза охраны птиц России (по согласованию)

Боряев К.И.

доцент кафедры лесного хозяйства Ульяновского государственного университета, кандидат фармацевтических наук (по согласованию)

Золотухин В.В.

доцент кафедры зоологии Ульяновского государственного педагогического университета, кандидат биологических наук (по согласованию)

Исаев А.Ю.

пенсионер, ранее работал ассистентом кафедры общей экологии Ульяновского государственного университета, кандидат биологических наук (по согласованию)

Каменёк В.М.

профессор экологического факультета Ульяновского государственного университета, доктор биологических наук (по согласованию)

Кривошеев В.А.

старший преподаватель кафедры прикладной и ландшафтной экологии Ульяновского государственного университета, кандидат биологических наук (по согласованию)

Масленников А.В.

доцент кафедры ботаники Ульяновского государственного педагогического университета, кандидат биологических наук (по согласованию)

Назаренко В.А.

заведующий кафедрой зоологии Ульяновского государственного педагогического университета, доктор биологических наук, профессор (по согласованию)

Раков Н.С.

доцент кафедры ботаники Ульяновского государственного педагогического университета (по согласованию)

Шустов М.В.

заведующий кафедрой ботаники Ульяновского государственного педагогического университета, доктор биологических наук (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»