ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2006 года N 5965

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Г. УЛЬЯНОВСКА ПО
НАЛОГАМ И СБОРАМ, ЗАЧИСЛЯЕМЫМ В БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК", А ТАКЖЕ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

(с изменениями на 26 апреля 2013 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Главы города Ульяновска от 26.03.2009 N 2391
     Постановления Администрации города Ульяновска от 26.04.2013 N 1826
____________________________________________________________________


В соответствии с решением Ульяновской Городской Думы от 13.12.2006 N 202 "Об утверждении бюджета муниципального образования "город Ульяновск" на 2007 год", Законом Ульяновской области от 06.12.2006 N 189-ЗО "Об условиях и порядке проведения реструктуризации кредиторской задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса Ульяновской области по налогам и сборам, зачисляемым в областной бюджет, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам", в целях урегулирования кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет муниципального образования "город Ульяновск", задолженности по начисленным пеням и штрафам организаций оборонно-промышленного комплекса г. Ульяновска, руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", постановляю:

1. Утвердить Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса г. Ульяновска по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет муниципального образования "город Ульяновск", а также задолженности по начисленным пеням и штрафам (Приложение).

2. Рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области и Инспекциям Федеральной налоговой службы по Ленинскому, Железнодорожному, Засвияжскому и Заволжскому районам г. Ульяновска осуществлять реструктуризацию кредиторской задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса г. Ульяновска по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет муниципального образования "город Ульяновск", а также задолженности по начисленным пеням и штрафам одновременно с реструктуризацией в областной бюджет Ульяновской области в соответствии с законодательством.

3. Настоящее постановление вступает в силу с даты опубликования его в газете "Ульяновск сегодня".

4. Утратил силу. - Постановление Администрации города Ульяновска от 26.04.2013 N 1826.

Глава города
С.Н.ЕРМАКОВ



Приложение
к постановлению
Главы города
от 29 декабря 2006 года N 5965

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
ОРГАНИЗАЦИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Г. УЛЬЯНОВСКА ПО
НАЛОГАМ И СБОРАМ, ЗАЧИСЛЯЕМЫМ В БЮДЖЕТ ГОРОДА, А ТАКЖЕ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЧИСЛЕННЫМ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ


1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет муниципального образования "город Ульяновск" (далее - бюджет города), а также задолженности по начисленным пеням и штрафам организаций оборонно-промышленного комплекса г. Ульяновска, получивших право в установленном порядке на реструктуризацию кредиторской задолженности по федеральным налогам и сборам, налогам и сборам, зачисляемым в областной бюджет Ульяновской области, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам.

2. Для целей настоящего Порядка под организациями оборонно-промышленного комплекса (далее - организации) понимаются производственные, научно-производственные, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, испытательные и другие организации, осуществляющие работы по обеспечению выполнения государственного оборонного заказа.

3. Реструктуризация кредиторской задолженности организаций осуществляется при наличии положительного заключения Управления экономического мониторинга, анализа и прогнозирования мэрии.

4. Организации, получившие право в установленном порядке на реструктуризацию кредиторской задолженности по федеральным и региональным налогам и сборам, могут подать заявление на реструктуризацию кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, и осуществлять ее погашение в течение десяти лет, задолженности по начисленным пеням и штрафам - в течение одного года после погашения задолженности по налогам и сборам согласно графику реструктуризации задолженности.

5. С сумм кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, уплачиваются проценты за пользование бюджетными средствами в порядке, установленном настоящим Порядком.

6. Реструктуризация кредиторской задолженности организаций по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам проводится на задолженность, исчисленную налоговыми органами по состоянию на первое число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности. После представления налогоплательщиком дополнительного заявления организация может включить в сумму реструктуризированной задолженности задолженность по пеням, начисленным за период рассмотрения заявления.

7. Организации, не имеющие кредиторской задолженности по налогу и сбору, зачисляемому в бюджет города, могут подать заявление на реструктуризацию задолженности по пеням и штрафам по соответствующему налогу и сбору и осуществлять ее погашение в течение десяти лет, начиная с квартала (за оставшееся количество дней квартала), в котором принято решение о реструктуризации, при этом проценты за пользование бюджетными средствами не начисляются.

8. В отношении организации, по которой принято положительное решение о реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, приостанавливаются меры принудительного взыскания этой задолженности с момента вступления в силу решения о реструктуризации.

9. В сумму задолженности, подлежащей реструктуризации, не включается задолженность, отсроченная (или рассроченная) к взысканию в соответствии с принятыми ранее решениями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

10. Для получения права на реструктуризацию кредиторской задолженности организации, имеющие кредиторскую задолженность по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, а также задолженность по пеням и штрафам, представляют следующие документы:

а) заявление на имя Главы города о предоставлении права на реструктуризацию кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, с указанием суммы задолженности по каждому налогу и сбору по состоянию на первое число месяца подачи заявления;

б) заявление о предоставлении права на реструктуризацию кредиторской задолженности по начисленным пеням и штрафам по каждому налогу и сбору, зачисляемому в бюджет города, по состоянию на первое число месяца подачи заявления по пеням и штрафам;

в) справку налогового органа по месту постановки на налоговый учет организации о кредиторской задолженности по каждому налогу и сбору, зачисляемому в бюджет города, задолженности по начисленным пеням и штрафам по каждому налогу и сбору, зачисляемому в бюджет города по состоянию на первое число месяца подачи заявления;

г) проекты графиков реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города с поквартальной разбивкой;

д) проекты графиков погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам (при отсутствии задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города) с поквартальной разбивкой;

е) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города;

ж) дополнительное заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по начисленным пеням и штрафам за период с первого числа месяца подачи заявления до даты, предшествующей дате принятия положительного решения, и скорректированный график с учетом дополнительно начисленных пеней за период рассмотрения заявления.

11. Документы, необходимые для получения права на реструктуризацию задолженности, представляются в мэрию города Ульяновска.

Последняя дата принятия решения о реструктуризации - 2 апреля 2007 года.

В случае, если документы на реструктуризацию поданы с нарушением установленного порядка либо с нарушением требований, предъявляемых к соответствующим документам, мэрия города возвращает их организации без рассмотрения в течение 15 дней с даты поступления документа, с указанием причин возврата. Организация после устранения замечаний может подать повторно заявление на реструктуризацию задолженности.

12. Решение о реструктуризации кредиторской задолженности организаций по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам принимается Главой города Ульяновска на основании заключения Управления экономического мониторинга, анализа и прогнозирования мэрии в виде постановления.

Срок принятия решения о реструктуризации не должен превышать 30 дней с даты поступления документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка.

Решение о реструктуризации кредиторской задолженности организаций по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам вступает в силу со дня, указанного в постановлении.

Со дня принятия решения о реструктуризации прекращается начисление пеней на сумму реструктурируемой задолженности по налогам и сборам.

13. Организация имеет право произвести досрочное погашение кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам.

Денежные средства, поступившие в счет досрочного погашения реструктурируемой задолженности, засчитываются в счет погашения задолженности за кварталы по графику, начиная с его конца. При этом сумма ежеквартальных процентов, начисляемая на сумму реструктурируемой задолженности, пропорционально уменьшается.

14. При погашении половины реструктурируемой задолженности по одному из налогов и сборов, зачисляемому в бюджет города, в течение первых четырех лет либо ранее этого срока с даты принятия решения о реструктуризации, полном и своевременном внесении текущих платежей по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, производится списание половины долга по соответствующим пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судов).

Решение о списании принимается Главой города на основании справки налогового органа, подтверждающей соблюдение графика реструктуризации задолженности, полного и своевременного внесения текущих платежей по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, и уплаты процентов.

15. При погашении реструктурируемой задолженности по одному из налогов и сборов, зачисляемому в бюджет города, в течение восьми лет либо ранее этого срока с даты принятия решения о реструктуризации, полном и своевременном внесении текущих платежей по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, и процентов за пользование бюджетными средствами производится полное списание задолженности по соответствующим пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судов).

Решение о списании принимается Главой администрации города Ульяновска на основании справки налогового органа, подтверждающей соблюдение графика реструктуризации задолженности, полного и своевременного внесения текущих платежей по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, и уплаты процентов.

16. При реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при условии погашения половины задолженности, полном и своевременном внесении текущих платежей по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, в течение пяти лет после принятия решения о реструктуризации производится списание оставшейся части задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судов).

Решение о списании принимается Главой города на основании справки налогового органа, подтверждающей исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.

17. Реструктуризация кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам осуществляется при следующих условиях;

- полной и своевременной уплаты текущих платежей по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, в течение всего срока действия реструктуризации;

- полного и своевременного погашения задолженности в соответствии с утвержденным графиком реструктуризации;

- ежеквартальной уплаты процентов за пользование бюджетными средствами не позднее 15 числа последнего месяца квартала, из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования, утвержденной Центральным банком Российской Федерации и действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка. Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов. Расчет первой уплаты процентов за пользование бюджетными средствами ведется с даты принятия решения о реструктуризации, а в дальнейшем - с суммы неуплаченной кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города.

Рекомендовать налоговым органам по месту постановки на налоговый учет организации осуществлять контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности по налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам, зачисляемым в бюджет города, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности.

18. Срок первой уплаты процентов за пользование бюджетными средствами для организаций, получивших право на реструктуризацию, наступает не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом, в котором принято решение о реструктуризации.

При первой уплате процентов за пользование бюджетными средствами в расчет принимается количество дней с даты принятия решения о реструктуризации (включительно) до даты их уплаты. Сумма задолженности для расчета процентов берется на дату уплаты задолженности. В последующем количество дней определяется между сроками уплаты процентов.

19. Для организаций, получивших право на реструктуризацию, первым кварталом уплаты задолженности является квартал, следующий за кварталом, в котором решение о предоставлении права на реструктуризацию вступило в силу.

20. Организация утрачивает право на реструктуризацию кредиторской задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам в следующих случаях:

- неполной и (или) несвоевременной уплаты текущих платежей по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города;

- несоблюдения графика реструктуризации;

- несвоевременной и (или) неполной уплаты процентов, предусмотренных настоящим Порядком.

При невыполнении хотя бы одного из условий реструктуризации, указанных в настоящем пункте, налоговый орган, контролирующий исполнение графика реструктуризации кредиторской задолженности, направляет в месячный срок информацию в администрацию города Ульяновска для рассмотрения вопроса об отмене ранее принятого решения о реструктуризации задолженности данной организации.

21. При отмене Главой администрации города Ульяновска решения о реструктуризации на оставшуюся сумму задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет города, производится начисление пеней с момента неисполнения организацией установленных настоящим Порядком обязательств. Соблюдение организацией условий реструктуризации оценивается на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»