Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 1997 г. N 30/333

О ПАМЯТНИКАХ ПРИРОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии со статьей 64 Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и в целях сохранения уникальных природных объектов, а также принимая предложения администрации Ульяновской области и Государственного комитета по охране окружающей среды Ульяновской области, Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить существующий список памятников природы с уточненными размерами территорий (приложение 1).

2. Объявить природный объект "Красногуляевские пещеры", расположенный в Ульяновском районе Ключищенского лесничества Ульяновского лесхоза на площади 0,8 га, памятником природы регионального значения.


Председатель
Законодательного Собрания
С.Н.РЯБУХИН






Приложение
к Постановлению Законодательного
Собрания Ульяновской области
от 27.11.97 N 30/333

 


СПИСОК
ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ (ПОСЛЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ)

Район

Наименование памятника
природы

Месторасположение памятника
природы

Площадь,
га  

Организация, ответственная
за сохранность

1         

2             

3                    

4     

5             

Базарносызганский

-"-
-"-


-"-

-"-

Барышский

-"-

-"-

-"-



-"-


-"-

-"-
-"-
-"-

-"-
-"-

Вешкаймский

-"-

-"-
-"-
-"-

Инзенский

-"-


-"-

-"-
-"-
-"-

-"-
-"-


Карсунский

-"-

Кузоватовский

-"-

-"-

-"-


-"-

-"-
-"-

-"-


Майнский


Мелекесский

-"-

-"-

-"-

-"-

-"-


Николаевский


-"-



-"-


-"-



-"-



Новомалыклинский


-"-

Павловский


Радищевский

-"-

-"-


Сенгилеевский
-"-

-"-

-"-

-"-

-"-

-"-



Старокулаткинский
Старомайнский

-"-

-"-



Сурский

-"-

-"-

-"-

-"-

-"-

-"-

-"-


Тереньгульский



Ульяновский

-"-
-"-




Цильнинский


-"-

Чердаклинский

-"-

-"-

Ульяновск

-"-

-"-

-"-

-"-

-"-
-"-
-"-

 

Реликтовая аллея сосны   
обыкновенной             
"Большие родники"        
Культуры сосны           
обыкновенной             

Лесные культуры сосны    
обыкновенной             
Исток р. Инза            

Акшуатский лесопарк      

Лесные культуры сосны    
обыкновенной             
Культуры лиственницы     
сибирской                
Лесные кварталы с N 13   
по N 21 с преобладанием  
ценного лекарственного   
сырья                    
Озеро "Крячок" с прилега-
ющими лесными кварталами

Родник "Тимай"           

Исток р. Барыш           
Исток р. Сызранки        
Реликтовая аллея сосны   
обыкновенной             
Новодольский лесопарк    
Исток р. Суры            

Реликтовые леса          

Реликтовая аллея сосны   
обыкновенной             
Болото "Нижнебритвенное"
Болото"Верхнебритвенное"


Юловский пруд            

Реликтовые леса вокруг   
Юловского пруда          

Реликтовые леса усадьбы  
Н. П. Огарева            
Родник "Дубровка"        
Родник "Юловский"        
Родник "Окненный"        

Болото "Малое"           
Болото "Моховое"         


"Останец с выходом       
коньякских пород"        
Языковский парк          

Озеро "Чекалинское"      

Болото "Шемуршинское"    

Культуры Карельской      
березы                   
Беркулейский бор         


Исток реки Свияги        

Родник Томыловский       
Баевское окаменелое      
дерево                   
Зотово озеро             


Ляховские меловые        
склоны                   

Лесополоса Генко         

Участок ковыльной        
степи                    
Колония диких            
пчелиных                 
Остров "Борок"           
(Красноярский)           
Реликтовые леса          

Вишенская степь с коло-  
нией диких пчелиных      

Озеро "Белое"            


Озеро "Светлое" с лес-   
ными кварталами с преоб-
ладанием вахты 3-х       
листной                  
Озеро "Поганое" с приле-
гающими реликтовыми      
лесами                   
Озеро "Светлое" с приле-
гающими лесными кварта-  
лами                     

"Черничники"             



Лесные кварталы с преоб-
ладанием шиповника       
коричного                
Утиное озеро             

"Серовская дача"         


Комплекс меловых холмов  
"Малая Атмала"           
"Зимина гора"            

Ландшафтный природный    
объект "Наяновка"        

Родник "Богомольный"     
Лесные верховья          
р. Сенгилейка            
Горный сосняк на отложе-
ниях палеогена           
Горный сосняк на         
верхнемеловых отложениях
Оползневый цирк          

Долина реки Смородинка   

Останец "Граное ухо"     



"Исток реки Избалык"     
Берег орланов            

Колония серых цапель     

Лесная жемчужина         



Озеро Пичерское с        
реликтовыми лесами       
Реликтовые леса          

Реликтовый лес с елью    
обыкновенной             
Лесные культыры          
сибирского кедра         
Болото "Конское"         

Болото "Моховое-Долгое"  

Болото "Моховое-VIII"    

Болото "Моховое-IX"      


"Скрипинские Кучуры"     



Ундоровские минеральные  
источники NN 1-11        
Брехово болото           
Обнажение верхнеюрских   
отложений по правому     
берегу Куйбышевского     
водохранилища            

Пойменный луг с популя-  
цией рябчика шахмато-    
видного                  
Исток р. Цильна          

Озеро "Песчаное          

Болото "Кочкарь"         

Урочище "Орешник"        

Винновская роща          

Экопарк "Черное озеро"   

Родник "Отрада"          

Родник "Белый Ключ"      

Родник "Маришка"         

Пальцинский остров       
Карамзинский сквер       
Ульяновский дендропарк   


СПК "Дальний"                          
р.п. Б.Сызган                          
кв. 20 Должниковского лесничества      
Б. Сызганского лесхоза                 

кв. 35 Б. Сызганского лесничества,     
Б. Сызганского лесхоза                 
СПК "Пролетарий"                       

кв. 95 Акшуатского лесничества,        
Барышского лесхоза                     
кв. 48 Акшуатского лесничества,        
Барышского лесхоза                     
кв. 99 Акшуатского лесничества,        
Барышского лесхоза                     
кв. NN 13-21 Барышского лесничества    
Барышского лесхоза                     


кв. NN 3, 4, 13, 14 Старотимошкин-     
ского лесничества, Барышского          
лесхоза                                
На землях р.п. Ст. Тимошкино           

На землях СПК "Большевик"              
На землях СПК "Живайкинский"           
Полоса отчуждения дороги               
Ульяновск - Барыш                      
На землях с. Новый Дол                 
СПК "6-ой съезд Советов"               

кв. NN 9, 18 Вешкаймского              
лесничества Вешкаймского лесхоза       

СХПК "Рассвет"                         
СХПК "Горизонт"                        
СХПК "Горизонт"                        


кв. NN 59, 78, 79 Глотовского лесни-   
чества Инзенского лесхоза              
кв. NN 47, 59, 60, 68, 78, 79, 80, 90  
Глотовского лесничества Инзенского     
лесхоза                                
кв. NN 88, 89 Чамзинского лесничества  
Инзенского лесхоза                     
с. Дубровка                            
с. Юлово                               
кв. 50 Труслейского лесничества        
Инзенского лесхоза                     
СПК "Инзенский"                        
кв. NN 102, 103 Глотовского            
лесничества Инзенского лесхоза         


СКП им. Фрунзе                         
р. п. Языково                          

кв. NN 65, 82 Матюнинского лесни-      
чества Кузоватовского лесхоза          
Кооперативное хозяйство                
"Краснобалтийское"                     
кв.  13 Кузоватовского опытного        
лесного хозяйства                      
кв. NN 76, 86 Безводовского лесни-     
чества Кузоватовского опытного         
хозяйства                              
кв. NN 102, 103 Кузоватовского         
лесничества Кузоватовского лесхоза     
с. Томылово                            
кв.  59 Кузоватовского лесничества     
Кузоватовского лесхоза                 
кв. NN 1-11 Кузоватовского опытного    
лесного хозяйства                      

кв.  72 Выровского лесничества         
Майнского лесхоза                      

На землях Мелекесского лесхоза         
п. Новоселки                           

СПК им. Крупской                       

СПК "Тиинский"                         
кв. 68 Никольского лесничества         
Мелекесского лесхоза                   
кв. 8 Никольского лесничества          
Мелекесского лесхоза                   

СПК "Правда" с. Вишенка                

Белозерское лесничество, кв. NN 75,    
76, 86, 87, 88, 102, 103               
Славкинский лесхоз                     
кв. NN 14, 15, 21, 22 Эзекеевского     
лесничества Николаевского лесхоза      


кв. NN 76, 77, 81, 82 Пичеурского      
лесничества Славкинского лесхоза       

кв. NN 55, 56, 65, 66 Пичеурского      
лесничества Славкинского лесхоза       


кв.NN 6, 12, 13, 18, 26, 33, 49        
Экзекеевского лесничества              
Николаевского лесхоза                  

кв. NN 42, 43, 50 Бесовского лесни-    
чества Новочеремшанского лесхоза       

СПК "Родина"                           

кв. 2 Павловского лесничества          
Павловского лесхоза                    

кв. NN 38, 39 Ореховского лесничества  
Радищевского лесхоза                   
кв. NN 85-88, 90 Соловчихинского       
лесничества Радищевского лесхоза       

АО "Вязовское"                         

На землях совхоза им. Гая              
кв. NN 90, 91, 81, 82 Сенгилеевского   
лесничества Сенгилеевского лесхоза     
кв. 8 Сенгилеевского лесничества,      
Сенгилеевского лесхоза                 
кв. 11 Сенгилеевского лесничества,     
Сенгилеевского лесхоза                 
кв. 144 Сенгилеевского лесничества,    
Сенгилеевского лесхоза                 
кв. NN 9, 10, 20 Смородинского         
лесничества, Сенгилеевский  лесхоза    
кв. NN 11, 12, Сенгилеевского          
лесничества, Сенгилеевский             
лесхоза                                

СПК "Атлаш"                            
кв. NN 1, 2 Старомайнское лесничество,
Старомайнский  лесхоз                  
кв. 34 Старомайнского лесничества,     
Старомайнский  лесхоз                  
кв. NN 12, 13, 17, 18, 22, 23, 53, 58,
63, 67, 71 Кандалинского лесничества,  
Старомайнский  лесхоз                  

кв. NN 15, 23, 24 Сурского лесни-      
чества Сурского лесхоза                
кв. 14 Кувайского лесничества          
Сурского лесхоза                       
кв. 71 Кувайского лесничества          
Сурского лесхоза                       
кв. 127 Кувайского лесничества         
Сурского лесхоза                       
кв. NN 17, 18, 26, 27 Лавинского       
лесничества Сурского лесхоза           
кв. NN 25, 36, 37 Лавинского           
лесничества, Сурский  лесхоз           
кв. NN 37, 50 Лавинского               
лесничества, Сурский лесхоз            
кв. NN 25, 26, 37, 38 Лавинского       
лесничества, Сурский лесхоз            

кв. NN 105, 106 Елшанского             
лесничества Теренгульского             
лесхоза                                


с. Ундоры                              
Совхоз "Карлинский"                    
На землях Ульяновского лесхоза         






АО "Арбузовское"                       
СПК "Богдашкинское"                    

р.п. Чердаклы                          

р.п.Чердаклы                           

СПК "Енганаевское"                     

Железнодорожный район                  

Засвияжский район                      

Кротовская администрация               
с. Отрада                              
пос. Белый Ключ                        

Ленинский район                        

Куйбышевское водохранилище             
Ленинский район                        
Ленинский район,                       
Ульяновский лесхоз                     


16,5
1,5

21,3


13,7
15,0


63,0

38,7

6,8

1001,0




90,0
1,0

18,5
1,0

8,4
7,0
10,0


94,0

15,0
2,0
2,0



60,4


932,0

231,0
1,0
1,0

1,5
3,7

17,6


4,0
15,2


62,7

9,0

12,5


155,0

1,8
3,0

0,1
1002,0



155,0


1265,0

1,0

6,0

19,0

63,0

2,0



96,0

437,0



372,0


277,0




806,0


480,0

32,0


103,0


188,0

334,0

200,0

1,5

300,0

12,0

4,2

22,0

125,0


7,0

18,5

84,0

2,0


1226,0


234,0

30,0

107,0

2,9

6,2

49,5

42,9

17,0



204,0


11,0
112,0
30,0






60,0
26,0

42,2

40,0

52,0

122,0

25,5


0,785
0,68

1,03

41,0
1,16

45,0

   


СПК "Дальний"              
Администрация райцентра    

Б. Сызганский лесхоз       


Б. Сызганский лесхоз       
СПК "Пролетарий"           


Барышский лесхоз           

Барышский лесхоз           

Барышский лесхоз           

Барышский лесхоз           




Барышский лесхоз           
Поселковая администрация   
р.п. Ст. Тимошкино         
СПК "Большевик"            
СПК "Живайкинский"         
ДРСУ-3                     
Барышского района          
Администрация с. Новый Дол
СПК "6-ой съезд Советов"   


Вешкаймский лесхоз         

СХПК "Рассвет"             
СХПК "Горизонт"            
СХПК "Горизонт"            



Инзенский лесхоз           


Инзенский лесхоз           

Инзенский лесхоз           
Администрация с. Труслейка
Администрация с. Труслейка

Инзенский лесхоз           
СПК "Инзенский"            

Инзенский лесхоз           


СПК им.Фрунзе              
"Текстильщик Поволжья"     


Кузоватовский лесхоз       
Кооперативное хозяйство    
"Краснобалтийское"         
Кузоватовское опытное      
лесное хозяйство           


Кузоватовский лесхоз       

Кузоватовский лесхоз       
Администрация с. Томылово  

Кузоватовский лесхоз       
Кузоватовское опытное      
лесное хозяйство           


Майнский лесхоз            


Мелекесский лесхоз         

СПК им. Крупской           

СПК "Тиинский"             

Мелекесский лесхоз         

Мелекесский лесхоз         

СПК "Правда"               



Славкинский лесхоз         

Николаевский лесхоз        



Славкинский лесхоз         


Славкинский лесхоз         




Николаевский лесхоз        


Новочеремшанский лесхоз    

СПК "Родина"               


Павловский лесхоз          


Радищевский лесхоз         

Радищевский лесхоз         

АО "Вязовское"             

Совхоз им. Гая             

Сенгилеевский лесхоз       

Сенгилеевский лесхоз       

Сенгилеевский лесхоз       

Сенгилеевский лесхоз       

Сенгилеевский лесхоз       


Сенгилеевский лесхоз       

СПК "Атлаш"                

Старомайнский лесхоз       

Старомайнский лесхоз       


Старомайнский лесхоз       


Сурский лесхоз             

Сурский лесхоз             

Сурский лесхоз             

Сурский лесхоз             

Сурский лесхоз             

Сурский лесхоз             

Сурский лесхоз             

Сурский лесхохз            



Теренгульский лесхоз       

Завод минеральной воды     
"Волжанка"                 
Совхоз "Карлинский"        
Ундоровский палеонтологи-  
ческий музей               





АО "Арбузовское"           
СПК "Богдашкинское"        

Администрация              
р.п. Чердаклы              
Администрация              
р.п. Чердаклы              
СПК "Енганаевское"         

Адм. Железнодорожного      
района                     
Городской комитет по       
охране природы             

Кротовская администрация   
Администрация              
п. Белый Ключ              
Администрация              
Ленинского района          
Ульяновский лесхоз         
МП "Горзеленхоз"           

Ульяновский лесхоз