Недействующий

О программе поддержки малого предпринимательства на территории Ульяновской области на 1996 - 1997 г.г. (вместе с приложениями)

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ

Формирование нормативно-правовой базы поддержки
и развития малого предпринимательства


Предусматривается дальнейшее развитие системы нормативно - правового обеспечения предпринимательской деятельности, отражение в законодательных и иных нормативных правовых актах Ульяновской области интересов малого предпринимательства с целью устранения их менее благоприятного положения в экономике по сравнению с более крупными предприятиями.

Особое внимание уделяется созданию нормативно-правовой базы для введения в Ульяновской области упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, а также для поддержки малого предпринимательства в сфере ремесел, народных промыслов и художественных производств.



Финансово-кредитная и инвестиционная
поддержка малого предпринимательства


В 1997 году финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого предпринимательства должна сочетать оптимизацию налоговых льгот, развитие системы кредитования и создание благоприятного инвестиционного климата. Сочетание мер прямой и косвенной поддержки должно способствовать формированию необходимого стартового капитала для вновь создаваемых, а также развитию существующих малых предприятий. В ходе реализации Программы предусматривается создание гарантийного и лизингового фондов, способствующих в условиях повышенных рисков кредитованию и инвестированию в наиболее эффективные проекты и предприятия.

Программа предусматривает становление и развитие системы предоставления аудиторских, консалтинговых, страховых, рекламных услуг субъектам малого предпринимательства на льготной основе.

Финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства оказывается на основании результатов конкурса инвестиционных проектов, получивших положительное заключение экспертной комиссии при Администрации области.



Производственная и инновационная
поддержка малого предпринимательства


Реализация мероприятий по обеспечению производственной и инновационной поддержки малых предприятий позволит создать условия для увеличения выпуска пользующейся спросом конкурентоспособной продукции, поддержки товаропроизводителей области, развития ремесел, повышения технического уровня производства и качества продукции субъектов малого предпринимательства, усиления их роли в развитии производственного потенциала экономики Ульяновской области и ее научно-технической базы, интенсивного развития всех видов деятельности в сфере научно-исследовательских и опытно - конструкторских работ, освоения и передачи в сферу малого предпринимательства новых технологий, патентов и лицензий.

Предусматривается введение в действие механизма размещения среди субъектов малого предпринимательства не менее 15 процентов объемов заказов на производство и поставку продукции, товаров и услуг для государственных нужд Ульяновской области.

Осуществление указанных мероприятий позволит создать значительное количество новых рабочих мест, отвечающих по своей технической оснащенности требованиям современного производства.



Формирование инфраструктуры поддержки
и развития малого предпринимательства


Предусматривается дальнейшее развитие элементов областной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, созданных в 1994 - 1996 годах, создание новых инфраструктурных объектов (структура по поддержки малого предпринимательства в администрации области, гарантийный и лизинговый фонды, учебно-консультационный и инвестиционный центры, бизнес-инкубатор, информационно - аналитический центр, региональное агентство развития предпринимательства, выставочные и демонстрационно-дилерские центры, центры ремесел).



Информационное обеспечение малого предпринимательства


Работы по созданию и обеспечению функционирования информационно-аналитического центра Ульяновской области позволят существенно улучшить информационное обеспечение малого предпринимательства. Будут осуществлены меры по широкой пропаганде и популяризации возможностей и достижений в сфере малого предпринимательства, оказана необходимая помощь "Бюллетеню деловой информации" и другим средствам массовой информации, освещающим эти вопросы.

Предполагается практиковать обмен информацией и опытом по осуществлению программ поддержки малого предпринимательства в других регионах России.

При усилении значения областных государственных органов поддержки предпринимательства должна возрасти роль координационного совета по малому и среднему предпринимательству, Ульяновского объединения предпринимателей других общественных организаций в отстаивании законных интересов предпринимателей, создании благоприятного климата в обществе, привлечении средств массовой информации, использовании и распространении положительного опыта деятельности малых предприятий.



Научно-методическое и кадровое обеспечение
малого предпринимательства


Раздел Программы предусматривает методическое обеспечение разработки муниципальных программ поддержки малого предпринимательства и применения наиболее эффективных форм оказания ему государственного содействия, а также использование имеющихся интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для укрепления и развития сети научных и учебных учреждений, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров, изучением проблем малого предпринимательства.