Недействующий

Об Уставе г. Ульяновска (с изменениями на 29 января 2003 года)


Глава 7. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ В РАЙОНАХ ГОРОДА


     Статья 52. Местное самоуправление в районах города


Местное самоуправление в районах города Ульяновска осуществляют, наряду с городскими органами местного самоуправления, районная администрация, возглавляемая его главой, действующие на территории района органы территориального общественного самоуправления, непосредственно население в порядке и формах, установленных главой 4 настоящего Устава.


     Статья 53. Администрация района в структуре местного самоуправления


1. Администрация района, являясь территориальным исполнительным органом местного самоуправления, обладает собственной компетенцией, возглавляется главой администрации. (п. 1 в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 08.10.1997 N 173)

2. Администрация района имеет статус юридического лица, действует на основании настоящего Устава, Положения о районной администрации, утверждаемого мэром города, обладает правами по созданию собственных структурных подразделений. Структура районной администрации разрабатывается и утверждается главой районной администрации по согласованию с мэром города. (в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 29.01.2003 N 19)

Расходы на содержание районной администрации включаются отдельной строкой в смету доходов и расходов района. (в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 25.03.1998 N 47)


     Статья 54. Глава администрации района


1. Глава районной администрации назначается мэром по согласованию с Городской Думой и входит в состав администрации города. Глава администрации района осуществляет на основе единоначалия и персональной ответственности руководство деятельностью районной администрации по выполнению решений Городской Думы, постановлений и распоряжений мэра.

2. Глава администрации района назначает на должность муниципальных служащих - сотрудников районной администрации, осуществляет прием на работу других работников, участвует в подготовке и обсуждении решений городской администрации, отчитывается перед мэром, Городской Думой и населением района о деятельности администрации района, выполнении планов и программ социально - экономического развития района.

3. Глава администрации района издает постановления и распоряжения, которые вступают в силу с момента их подписания, если иной срок не определен самим актом. Мэр может отменить акт главы районной администрации, если он противоречит законодательству или решениям Городской Думы и мэра. Если решение главы районной администрации, по мнению мэра, недостаточно обеспечено финансовыми, материально - техническими и организационными средствами, он предлагает главе районной администрации внести соответствующие изменения или сам отменяет принятый акт. В случае невозможности разрешения разногласий по этим вопросам между мэром и главой районной администрации вопрос может быть передан по инициативе одной из сторон на заседание Городской Думы для окончательного разрешения.


     Статья 55. Компетенция районной администрации


1. Районная администрация решает следующие вопросы местного значения, составляющие ее собственную компетенцию.

1.1. Администрация района в области экономики, бюджета, финансов и учета имеет следующие полномочия:

1) разрабатывает проекты планов и программ социально - экономического развития района, вносит предложения по смете доходов и расходов района с учетом размера средств, предусмотренных в бюджете города для передачи району в виде финансовых ресурсов, организуя их исполнение; (пп. 1 в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 25.03.1998 N 47)

2) запрашивает от предприятий, учреждений всех организационно-правовых форм, расположенных на территории района, необходимые сведения о проектах их планов и мероприятии, которые могут иметь экологические, демографические и другие последствия, затрагивающие интересы населения, города; осуществляет обязательное для таких планов и мероприятий согласование;

3) вносит предложения по проектам планов социально - экономического развития территории и программ в мэрию и Городскую Думу, а также по проектам планов предприятий, организаций, расположенных на территории района, по вопросам, связанным с удовлетворением потребностей населения, экономическим и социальным развитием территории;

4) регистрирует индивидуальных предпринимателей в соответствии с действующим законодательством; (в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 29.01.2003 N 19)

5) организует составление районных балансов: финансового, трудовых ресурсов и других, необходимых для управления экономическим и социальным развитием района; (пп. 5 в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 08.10.1997 N 173)

6) создает условия для развития предпринимательства на территории района.

1.2. Полномочия администрации района в области управления муниципальной собственностью:

1) осуществляет право оперативного управления в отношении объектов муниципальной собственности и переданных в ведение района Комитетом по управлению имуществом города. Средства внебюджетных фондов, а также имущество, приобретенное на эти средства, и по другим основаниям, не запрещенным действующим законодательством, является муниципальной собственностью города Ульяновска и находится в оперативном управлении районной администрации; (пп. 1 в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 29.01.2003 N 19)

2) Исключен. - Решение Ульяновской Городской Думы от 29.01.2003 N 19)

3) вносит предложения в Городскую Думу о предоставлении льгот юридическим и физическим лицам в целях стимулирования отдельных видов предпринимательской деятельности в порядке, установленном Городской Думой; (в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 29.01.2003 N 19)

4) заключает договоры с коммерческими и некоммерческими организациями об их участии в социально-экономическом развитии района;

5) приостанавливает строительство или эксплуатацию объектов в случае нарушения экологических, санитарных, строительных норм на подведомственной району территории.