Недействующий

Об Уставе г. Ульяновска (с изменениями на 29 января 2003 года)

Глава 12. ГАРАНТИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ


     Статья 81. Обязательность исполнения правовых актов местного самоуправления


1. Решения органов местного самоуправления, принятые местным референдумом, органами местного самоуправления, мэром города в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории муниципального образования юридическими лицами независимо от их организационно - правовых форм, а также должностными лицами и гражданами.

2. Решения органов и должностных лиц местного самоуправления не могут быть отменены какими бы то ни было органами государственной власти и управления. Они могут быть признаны недействительными по решению суда либо отменены на основе рассмотрения протеста или представления прокурора, либо по собственной инициативе лишь теми органами и должностными лицами местного самоуправления, которые их приняли.

3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.


     Статья 82. Гарантии местного самоуправления в сфере его взаимоотношений с органами государственной власти Ульяновской области.


1. Органы городского самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Во взаимоотношениях с органами государственной власти Ульяновской области они вправе:

1) заключать договоры и соглашения, в том числе по передаче полномочий;

2) принимать участие в разработке и реализации областных программ и проектов;

3) обращаться в органы государственной власти с предложениями о создании совместных координационных, консультативных и иных рабочих органов - как временных, так и постоянно действующих;

4) требовать закрепления на законодательном уровне и в последующем соблюдать нормативы минимальной бюджетной обеспеченности, а также принятия иных мер по обеспечению минимальных государственных социальных стандартов для членов городского сообщества;

5) обжаловать в установленном законом порядке правовые акты областных органов государственной власти, акты и действия (бездействие) должностных лиц, нарушающих права местного самоуправления;

6) самостоятельно осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.

2. Органы местного самоуправления обладают правом обращаться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Ульяновской области. Порядок реализации данного права определяется законодательством Ульяновской области.


     Статья 83. Гарантии осуществления местным самоуправлением отдельных государственных полномочий


1. Органы и должностные лица местного самоуправления принимают на себя на основании и в порядке, определяемом областным законодательством, осуществление отдельных полномочий областных органов государственной власти при условии обеспеченности передаваемых полномочий материальными и финансовыми ресурсами.

При недостаточности материальных и финансовых ресурсов мэр уведомляет Администрацию области о невозможности осуществления передаваемых государственных полномочий в полном объеме. В этом случае органы местного самоуправления несут ответственность за их исполнение в объеме переданных ему в качестве компенсации средств. Если же переданные полномочия носят неделимый характер и их исполнение не может быть уменьшено в объеме, Городская Дума вправе, после официального уведомления мэра о невозможности осуществления этих полномочий без надлежащих средств, поставить перед Администрацией области вопрос об отказе от соответствующих полномочий.

2. Принятие местным самоуправлением на договорной основе отдельных полномочий областных органов государственной власти происходит в соответствии с подписанным мэром и утвержденным решением Городской Думы договором о делегировании соответствующих полномочий.


     Статья 84. Компенсации местному самоуправлению дополнительных расходов


1. Уменьшение доходов или дополнительные расходы бюджета города, возникшие в результате решений, принятых федеральными или областными органами государственной власти в пределах их компетенции, должны быть ими компенсированы в полном объеме. При отсутствии либо недостаточности компенсации мэр вправе потребовать ее предоставления в судебном порядке.

2. Федеральные и областные законы, иные нормативно - правовые акты, а также индивидуальные акты применения органов государственной власти, влекущие уменьшение доходов либо дополнительные расходы бюджета города, могут быть обжалованы в установленном действующим законодательством порядке.


     Статья 85. Защита интересов городского сообщества


1. Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны принимать все предусмотренные законодательством меры по защите прав городского сообщества на самоуправление в городе.

Мэр обязан обжаловать в установленном законом порядке правовые акты федеральных или областных органов государственной власти, выходящие за пределы их компетенции и нарушающие права и законные интересы городского самоуправления.

2. Обращения органов и должностных лиц городского самоуправления подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти, государственными должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями, к которым эти обращения направлены.