Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 6 декабря 2011 г. N 1001
"О внесении изменений в Положение о порядке предоставления денежных выплат, пособий,
 субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан, утвержденное
постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.12.2004 N 542 "Об утверждении
 Положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий
 отдельным категориям населения в Республике Татарстан"


Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Внести в Положение о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.12.2004 N 542 "Об утверждении Положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан", следующие изменения:

в абзаце третьем пункта 22 слова "шесть месяцев" заменить словами "три месяца";

раздел V Положения изложить в следующей редакции:

"V. Порядок назначения и выплаты ежемесячной субсидии на проезд, единовременного пособия при выпуске из образовательного учреждения, единовременного пособия на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из образовательного учреждения, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ежегодного пособия на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячной стипендии, ежемесячного пособия на питание

35. Ежемесячная субсидия на проезд назначается и выплачивается:

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях;

детям из многодетных семей - учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста восемнадцати лет.

Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ежегодное пособие на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячное пособие на питание, единовременное денежное пособие при выпуске из образовательного учреждения, единовременное пособие на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из образовательного учреждения назначаются и выплачиваются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащимся и студентам, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя, в том числе при достижении ими возраста 23 и более лет, обучающимся по очной форме в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Ежемесячная стипендия назначается и выплачивается детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащимся и студентам, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя, в том числе при достижении ими возраста 23 и более лет, детям-инвалидам, инвалидам, обучающимся по очной форме в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Ежегодное пособие на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячное пособие на питание не назначаются и не выплачиваются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, переданным под опеку (попечительство), в приемные семьи, на содержание которых опекуну (попечителю) выплачиваются денежные средства.

36. Единовременное пособие при выпуске из образовательного учреждения, единовременное пособие на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из образовательного учреждения, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ежегодное пособие на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячная стипендия, ежемесячное пособие на питание, ежемесячная субсидия на проезд назначаются и выплачиваются филиалом Центра по месту жительства ребенка или по месту нахождения образовательного учреждения.

37. Для назначения и выплаты ежемесячной субсидии на проезд, единовременного пособия при выпуске из образовательного учреждения, единовременного пособия на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из образовательного учреждения, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ежегодного пособия на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячной стипендии, ежемесячного пособия на питание, родителями (законными представителями), лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидами представляются следующие документы:

заявление;

паспорт;

справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалида, с указанием даты выпуска из образовательного учреждения. Справка представляется ежегодно в начале учебного года.

Для назначения и выплаты ежемесячной субсидии на проезд детям из многодетных семей дополнительно представляется удостоверение многодетной матери (отца).

Для назначения и выплаты ежемесячной субсидии на проезд, единовременного пособия при выпуске из образовательного учреждения, единовременного пособия на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из образовательного учреждения, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ежегодного пособия на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячной стипендии, ежемесячного пособия на питание дополнительно представляется справка органов опеки и попечительства, подтверждающая статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, с указанием срока выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка или статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для назначения и выплаты ежемесячной стипендии детям-инвалидам и инвалидам дополнительно представляются документы, подтверждающие статус инвалида.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при выпуске из образовательного учреждения, единовременного пособия на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из образовательного учреждения, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ежегодного пособия на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячной стипендии, ежемесячного пособия на питание учащимся и студентам, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя, представляются документы, подтверждающие потерю обоих или единственного родителя.

В случае нахождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявление для назначения субсидий и пособий и справка органов опеки и попечительства представляются от имени руководителя образовательного учреждения индивидуально на каждого ребенка.

При обращении за назначением субсидий и пособий по месту нахождения образовательного учреждения ребенка, имеющего регистрацию по месту жительства на территории Республики Татарстан, дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, представляется справка из филиала Центра по месту регистрации ребенка, подтверждающая, что указанные выплаты не назначались и не выплачиваются.

38. Филиал Центра в течение 10 дней со дня подачи заявления о назначении ежемесячной субсидии на проезд, единовременного пособия при выпуске из образовательного учреждения, единовременного пособия на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из образовательного учреждения, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ежегодного пособия на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, ежемесячной стипендии, ежемесячного пособия на питание, ежемесячной субсидии на проезд со всеми необходимыми документами принимает решение об их назначении или об отказе в их назначении и доводит соответствующее решение до заявителя.

39. Ежемесячная субсидия на проезд, ежемесячная стипендия, ежемесячное пособие на питание назначаются с месяца зачисления в образовательное учреждение, если обращение последовало не позднее трех месяцев со дня зачисления в образовательное учреждение, по истечении указанного срока - с месяца обращения.

Единовременное пособие при выпуске из образовательного учреждения, единовременное пособие на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из образовательного учреждения назначаются в течение месяца с даты подачи заявления и выплачиваются однократно не позднее одного месяца до даты окончания обучения.

Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ежегодное пособие на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря назначаются и выплачиваются один раз в учебный год.

В случае прекращения в период учебного года выплаты денежных средств опекуну на содержание учащегося, студента, ежегодное пособие на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря выплачивается учащемуся, студенту в размере, пропорциональном количеству месяцев, оставшихся до окончания учебного года, начиная с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты опекуну.

В случае отчисления учащегося, студента, имеющего право на получение пособий, субсидий, руководители образовательных учреждений обязаны в течение трех дней со дня издания приказа представить в филиал Центра по месту нахождения образовательного учреждения выписку из приказа об отчислении учащегося, студента.".

2. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.11.2010 N 956 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.12.2004 N 542 "Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты, ежемесячного пособия на ребенка, субсидий отдельным категориям населения в Республике Татарстан" следующее изменение:

абзацы двадцатый - сорок девятый пункта 1 постановления исключить.

Премьер-министр
Республики Татарстан

И.Ш. Халиков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»