Приказ Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам
от 4 октября 2010 г. N 269э
"Об установлении Требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, на 2011-2013 гг."

(с изменениями на 30 марта 2011 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Приказом Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 30 марта 2011 г. N 78

____________________________________________________________________




     В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 340, на основании Положения о Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 июня 2010 г. N 468, приказываю:

1. Установить целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - целевые показатели, программы), на 2011-2013 гг. для:

- организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, указанных в Приложении 1 к настоящему приказу, в соответствии с Приложением 2 к настоящему приказу;

- организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, указанных в Приложении 3 к настоящему приказу, в соответствии с Приложением 4 к настоящему приказу.

2. Организациям коммунального комплекса, указанным в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, в программах определить значения целевых показателей, установленных согласно соответствующим Приложениям 2, 4 к настоящему приказу, мероприятия, направленные на их достижение (далее - мероприятия), ожидаемый экономический, технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости.

2.1. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 1 Приложений 2, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы в разрезе каждого вида приборов учета как процентное соотношение планируемого количества зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности организаций, указанных в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, оборудованных приборами учета используемых энергетических ресурсов, к прогнозируемому общему количеству зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности организаций, указанных в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу;

2.2. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 2 приложений 2, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как отношение процентного соотношения прогнозного значения показателя расхода электрической энергии и ожидаемого значения показателя, характеризующего объем утилизированных (захороненных) твердых бытовых отходов, в каждом году реализации программы и процентного соотношения фактического значения показателя электрической энергии и значения показателя, характеризующего объем утилизированных (захороненных) твердых бытовых отходов, в базовом периоде.

2.3. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 3 Приложения 2 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации в разрезе каждого энергетического ресурса как процентное соотношение прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в каждом году реализации программы и ожидаемого значения показателя, характеризующего расход соответствующего энергетического ресурса в предшествующем году;

2.4. Значения целевых показателей корректировать в случае внесения в установленном порядке изменений в инвестиционные программы организаций, указанных в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, и /или корректировки требований к программам на 2011-2013 гг. организаций, указанных в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, с учетом фактически достигнутых значений целевых показателей;

2.5. Ожидаемый экономический и технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости определять в программах отдельно в отношении каждого мероприятия в следующем порядке:

2.5.1. ожидаемый технологический эффект от реализации мероприятия определять как планируемое сокращение расхода энергетических ресурсов в результате его выполнения и рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как разницу ожидаемого значения показателя в году, предшествующем году начала осуществления данного мероприятия, и прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия, в разрезе каждого вида энергетического ресурса;

2.5.2. ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятия определять как экономию расходов на приобретение (производство) энергетических ресурсов, достигнутую в результате его осуществления, рассчитанную на каждый год реализации программ на протяжении всего срока их реализации, исходя из ожидаемого объема снижения потребления соответствующего энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия и прогнозных цен на энергетические ресурсы на соответствующий период в разрезе каждого вида энергетического ресурса;

2.5.3. ожидаемый срок окупаемости мероприятия определять как период, в течение которого затраты на выполнение соответствующего мероприятия будут компенсированы суммарной величиной ожидаемого экономического эффекта от его реализации.

3. Утвердить перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, подлежащих включению в программу на 2011-2013 гг., и сроки их проведения согласно приложению 5 к настоящему приказу.

4. В дополнение к перечню обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организации коммунального комплекса, оказывающие услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, могут включать иные мероприятия в программу в случае получения положительного экономического эффекта от реализации указанных мероприятий.

5. Организациям коммунального комплекса, указанным в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, привести программы в соответствие с требованиями, установленными настоящим приказом, не позднее 3-х месяцев с момента вступления в силу настоящего приказа.

6. Отделу контроля программ организаций коммунального комплекса ежегодно до 1 апреля проводить корректировку требований к программам в соответствии с действующим законодательством.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Л.П. Борисову.

Председатель

М.А. Файрушина

     

Приложение 1
к приказу Государственного комитета
Республики Татарстан по тарифам
от 4 октября 2010 г. N 269э

     
Перечень
организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации твердых бытовых отходов

N
п/п

Наименование муниципального образования

Наименование организации

1

2

3

1

Альметьевский район

ОАО "Экосервис"

2

город Казань

ООО "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства"

3

город Казань

ЗАО "Казанский экологический комплекс"

4

Зеленодольский район

МУП "Экоресурс"

     

Приложение 2
к приказу Государственного комитета
Республики Татарстан по тарифам
от 4 октября 2010 г. N 269э

     
Целевые показатели
энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов

N
п/п

Наименование показателя

Ед. изм.

Расчетная формула

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

Пояснения к расчету

Объемы потребления энергетических ресурсов

Объем утилизированных (захороненных) твердых бытовых отходов

тыс. куб. м

П1

Потребление электрической энергии

тыс. кВт/ч

П2

Объем потребления горюче-смазочных материалов при оказании услуг

т.у.т.

П3

Целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности

1.

Оснащенность зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности регулируемых организаций, приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии:

x

1.1.

электрической энергии

%

100

100

1.2.

тепловой энергии

%

100

100

1.3.

газа природного

%

100

100

1.4.

холодной и горячей воды

%

100

100

2.

Снижение потребления электрической энергии при оказании услуг в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов

%

x

3.

Снижение потребления горюче-смазочных материалов при оказании услуг в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов

%

x

     

Приложение 3
к приказу Государственного комитета
Республики Татарстан по тарифам
от 4 октября 2010 г. N 269э

     
Перечень
организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов

N
п/п

Наименование муниципального образования

Наименование организации

1

2

3

1

Агрызский район

ООО "Агрызспецтранс"

2

Азнакаевский район

ООО "Полигон ТБО"

3

Аксубаевский район

ООО "Благоустройство"

4

Актанышский район

ИП Абударов

5

Алексеевский район

ООО "Полигон"

6

Алькеевский район

ООО "Полигон"

7

Апастовский район

ООО "Жилкомсервис"

8

Арский район

ООО "Жилкомбытсервис"

9

Атнинский район

МУП "Атнинское ЖКХ"

10

Бавлинский район

МУ "Управление по благоустройству и озеленению"

11

Балтасинский район

ОАО "Балтасинское МПП ЖКХ"

12

Бугульминский район

ООО "Полигон ТБО"

13

Буинский район

ОАО "Буинское МПП ЖКХ"

14

Верхнеуслонский район

ОАО "Коммунальные сети Верхнеуслонского района"

15

Высокогорский район

ООО "Полигон ТБО"

16

г. Набережные Челны

ООО "СпецэкотрансЧелныкоммунхоз"

17

Дрожжановский район

ООО "Фламинго"

18

Елабужский район

ЗАО "МПО ЖХиБ"

19

Заинский район

ИП Шакиров Р.Ф.

20

Кайбицкий район

МУП "Кайбицкое МПП ЖКХ"

21

Камско-Устьинский район

ООО "Благоустройство"

22

Кукморский район

ООО "Эко-Сервис"

23

Лаишевский район

ООО "Орловский полигон"

24

Лаишевский район

МУП "Лаишево"

25

Лениногорский район

ООО "Благоустройство и Озеленение"

26

Лениногорский район

ОАО "Шугуровское МПП"

27

Мамадышский район

ООО "Мамадыш ЖКУ"

28

Менделеевский район

ООО "Экология"

29

Мензелинский район

МУП "Управляющая компания г. Мензелинска и Мензелинского муниципального района"

30

Муслюмовский район

ООО "Полигон ТБО Муслюмово"

31

Нижнекамский район

ООО "УК "Экологические системы переработки отходов"

32

Нижнекамский район

ООО "Благоустройство +"

33

Новошешминский район

ЗАО "ПК "Возрождение"

34

Нурлатский район

ООО "Благоустройство пять"

35

Пестречинский район

ООО "Вейст Системз"

36

Рыбно-Слободской район

ООО "ЖКХ Рыбная Слобода"

37

Сабинский район

ОАО "Сабинское МПП ЖКХ"

38

Сабинский район

ОАО "Шеморданское МПП ЖКХ"

39

Сармановский район

ОАО "Джалильское ЖКХ"

40

Сармановский район

ООО "Благоустройство"

41

Спасский район

ООО "Спасские коммунальные сети"

42

Тетюшский район

ОАО "Тетюши Жилсервис"

43

Тукаевский район

ООО "Коммунальные сети - Татарстан"

44

Тукаевский район

ООО "Коммунальные сети - Бетьки"

45

Тукаевский район

ООО "Коммунальные сети - Новый"

46

Тюлячинский район

ООО "Коммунсервис"

47

Черемшанский район

ОАО "Коммунальные сети Черемшанского района"

48

Чистопольский район

ООО "Индустрия"

49

Ютазинский район

ООО "Компания Чистый дом - 2"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»