Письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 21 апреля 2009 г. N 13/54
"О проведении мониторинга и анализа кредиторской задолженности"

     

Руководителям и главным бухгалтерам
учреждений здравоохранения


В настоящее время подготовлены изменения в приказы Министерства финансов Республики Татарстан от 9 апреля 2008 года N 10-39 "Об утверждении Порядка проведения мониторинга кредиторской задолженности бюджетных учреждений Республики Татарстан, предоставления отчетности о состоянии, видах кредиторской задолженности и основных кредиторах", N 10-38 "Об утверждении плана мер по реструктуризации просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений Республики Татарстан", в соответствии с которыми функции по мониторингу, анализу кредиторской задолженности возлагаются на Департамент казначейства Министерства финансов Республики Татарстан.

В связи с этим, Вам необходимо ежеквартально, в сроки установленные по сдаче отчетности, предоставлять в Управление бухгалтерского учета и отчетности Министерства здравоохранения Республики Татарстан:

1. Сведения о кредиторской задолженности в электронном виде в программном комплексе "БАРС-WEB-СВОДЫ" и на бумажном носителе по форме отчетности 0503169а "Сведения по дебиторской (кредиторской) задолженности".

2. Пояснительную записку с анализом динамики, структуры, причин возникновения кредиторской задолженности и сроков ее погашения. В пояснительной записке отдельно должны быть даны пояснения по суммам просроченной кредиторской задолженности прошлых лет (до 3 лет) с указанием даты возникновения и причин непогашения кредиторской задолженности прошлых лет на дату представления информации, перечень кредиторов с наибольшим удельным весом задолженности в общем объеме задолженности (по балансовому счету бухгалтерского учета 030200000 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками").

3. Предложения в письменном виде о мерах, направленных на снижение. Реструктуризацию или ликвидацию просроченной кредиторской задолженности.

4. Сведения по просроченной кредиторской задолженности в разрезе следующих показателей:

а) наличие положительных решений о погашении задолженности ( в соответствии с заключенными Соглашениями о погашении(реструктуризации) просроченной кредиторской задолженности);

б) задолженность, подлежащая списанию, в связи с истечением срока исковой давности.

5. Расшифровку по балансовому счету бухгалтерского учета 030300000 "Расчеты по платежам в бюджеты" в части счета 030302000 "Расчеты по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации" (приложение 1).

Также в целях повышения эффективности контроля за расходованием средств бюджета Республики Татарстан, укрепления финансовой дисциплины в условиях финансового кризиса, в целях проведения мониторинга состояния кредиторской задолженности, сведения о кредиторской задолженности в электронном виде в программном комплексе "БАРС-WEB-СВОДЫ" по форме отчетности 0503169а Вам необходимо предоставлять ежемесячно.

Информацию по пунктам 2, 3, 4, и 5 данного письма по итогам 1 квартала текущего года следует направить в Управление бухгалтерского учета и отчетности Министерства здравоохранения Республики Татарстан в срок до 21 апреля 2009 года на бумажном носителе и в электронном виде на адрес электронной почты: Marina.Markicheva@Tatar.ru

Первый заместитель
министра

А.Ю. Вафин

Главный бухгалтер

Р.А. Усманов



Приложение 1

     
Расшифровка по счету 030302000 "Расчеты по единому социальному
налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное
страхование в Российской Федерации"

N
п/п

Наименование показателей

Сумма

1

Задолженность по страховой части ПФ РФ

2

Переплата по страховой части ПФ РФ

3

Задолженность по накопительной части ПФ РФ

4

Переплата по накопительной части ПФ РФ

5

Задолженность по базовой части ПФ РФ

6

Переплата по базовой части ПФ РФ

7

Задолженность прошлых лет по страховым взносам, образовавшаяся
до 01.01.2001 г.

8

Задолженность ФСС перед учреждениями, образовавшаяся за счет
превышения расходов (б/лист, пособия, путевки)

9

Переплата в ФСС

10

Задолженность в ТФОМС

11

Переплата в ТФОМС

12

Задолженность в ФФОМС

13

Переплата в ФФОМС

14

Задолженность по ЕСН в ФСС

15

Прочая задолженность

Итого по счету


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»