Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 23 апреля 2009 г. N 2810/9
"О заседании организационного комитета по подготовке и празднованию в РТ
 65-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов"

     

Начальникам отделов образований исполнительных
комитетов муниципальных образований
Республики Татарстан,
Директорам ИМЦ,
Руководителям учреждений начального, среднего,
высшего профессионального образования,
Директорам УДО

Министерство образования и науки Республики Татарстан информирует о том, что 25 марта т.г. в Казанском Кремле Президент Татарстана М.Ш. Шаймиев провел заседание организационного комитета по подготовке и празднованию в Республике Татарстан шестьдесят пятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

"Очень важно в преддверии юбилея хорошо провести и 64-ю годовщину", - заявил Минтимер Шаймиев.

Нам очень важно, чтобы мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, надолго запомнились молодому поколению нашей страны и отозвались в ребячьих сердцах.

"Сегодня мы должны рассмотреть вопросы патриотического воспитания и приведения в порядок памятников", - сказал М. Шаймиев.

В школах необходимо создать отряды по охране памятников. Они и будут вести шефство над памятниками Славы в своих населенных пунктах. А поисковики уточнят список погибших во время войны и сделают вывески. На время проведения торжественных мероприятий необходимо организовать Пост N 1 - Почетный караул у Вечного огня.

Направляем для организации соответствующей работы извлечения из решения заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Республике Татарстан 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, касающиеся системы образования.

Приложение: Извлечения из решения заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Республике Татарстан 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, касающиеся системы образования в 1 экз. на 2 л.

Заместитель министра

А.К. Зиннуров



Приложение
к письму МОиН РТ
от 23 апреля 2009 г. N 2810/9

     
Извлечения из решения заседания организационного комитета по подготовке и проведению
 празднования в Республике Татарстан 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
 1941-1945 годов, касающиеся системы образования


Министерству образования и науки Республики Татарстан:

- принять меры по повышению качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превратив их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения;

- активнее использовать ресурсы добровольческих объединений молодежи, тимуровских отрядов для оказания шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, для проведения мероприятий по уборке и благоустройству мест боевой славы, мемориальных сооружений, посвященных истории Великой Отечественной войны, для проведения поисковой работы;

- обеспечить контроль за качеством проведения занятий и мониторинг знаний учащихся общеобразовательных учреждений по истории России и, в частности по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в пределах общеобразовательных программ;

- развивать формы и методы патриотического воспитания молодежи на основе новых информационных технологий, включая ресурсы сети Интернет;

Срок: постоянно.

- подготовить предложения по развитию сети кадетских школ-интернатов и кадетских классов и совершенствованию их деятельности;

Срок: до 1 июня 2009 года

- ввести необходимой практикой проведение воспитателями дошкольных образовательных учреждений бесед с детьми о славных страницах российской истории, государственной и республиканской символике, об истории, традициях и лучших представителях Республики Татарстан.

Срок: постоянно.

- совместно с детскими общественными и молодежными общественными организациями реализовать проекты по шефству над ветеранами Великой Отечественной войны.

Срок: постоянно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»