Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 13 апреля 2009 г. N 2467/9
"Об активизации работы по профилактике детского
 дорожно-транспортного травматизма"


Начальникам отделов (управлений) образования
исполнительных комитетов муниципальных
образований Республики Татарстан,
Руководителям ИМЦ

В связи с начавшимся весенне-летним периодом и связанным с ним ростом интенсивности дорожного движения, предстоящим летним оздоровительным сезоном, майскими праздниками, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Министерство образования и науки Республики Татарстан совместно с Управлением Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения Министерства внутренних дел по Республике Татарстан с 15.04.09 г. по 14.05.09 г. проводит Республиканскую акцию "Юный пешеход".

С этой целью рекомендуем активизировать профилактическую работу с учащимися и, наряду с традиционными формами работы, организовать проведение конкурсных, игровых и культурно-просветительных мероприятий, обновить и дополнить материалы уголков безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях.

К совместной деятельности необходимо привлечь учреждения культуры с целью организации профилактических мероприятий по изучению основ дорожного движения средствами искусства, а также акцентировать внимание на мероприятиях и проектах социальной направленности с привлечением отрядов ЮИД.

В рамках акции "Юный пешеход" 30 апреля 2009 года рекомендуем провести во всех общеобразовательных учреждениях единый День безопасности дорожного движения, в ходе которого организовать Уроки безопасности с привлечением сотрудников ГИБДД, творческие конкурсы, выступления агитбригад, практические занятия с анализом ситуаций, в которые могут попасть дети на наиболее оживленных участках дороги вблизи школы.

Одновременно с этим напоминаем, что создан специализированный раздел "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма" на сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан в разделе "Год спорта и здорового образа жизни". Материалы, размещенные в данном разделе, могут быть использованы при организации и проведении тематических мероприятий, оформлении уголков безопасности дорожного движения.

Информацию о ходе проведения акции в муниципальном районе, а также разработки наиболее интересных мероприятий в рамках акции, фоторепортажи просим представить на бумажном и электронном носителях в отдел воспитания и дополнительного образования детей (факс: 292-20-23, 292-40-61; электронный адрес: Jan55@yandex.ru, Zhanetta.Sorkina@tatar.ru) в срок до 18.05.09 г. по прилагаемой форме.

По итогам проведения акции будет составлен рейтинг активности участия муниципальных районов в акции "Юный пешеход", в том числе по наполнению специализированного раздела сайта.

Приложение: Структура информации об итогах акции "Юный пешеход" на 1 л. в 1 экз.

Заместитель министра

А.К. Зиннуров



Приложение 1
к письму МОиН РТ
от 13 апреля 2009 г. N 2467/9

1. Информация об итогах акции "Юный пешеход"

N
п/п

Мероприятия

Количество
мероприятий
(рейдов)/
количество
участников

Примечание

1.

Проведено кинолекториев

Указать, на базе каких
учреждений организованы

2.

Показано тематических
спектаклей

Указать, на базе каких
учреждений организованы,
какими творческими
коллективами

3.

Изготовлено листовок,
буклетов

4.

Организовано рейдов
отрядов ЮИД



Дать краткую характеристику
мероприятиям, организованным
отрядами ЮИД


2. Дать краткую характеристику 1 наиболее яркого мероприятия, проведенного в рамках акции "Юный пешеход" по возрастным категориям

Возрастная
категория

Название
мероприятия

Количество
учащихся

Приглашенные

Краткое
описание

1-4 кл.

5-8 кл.

9-11 кл.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»