КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2009 года N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, И САНАТОРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в редакции Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.10.2010 N 872, от 30.12.2016 N 1058)


В целях повышения эффективности функционирования общеобразовательных организаций, повышения качества бюджетной образовательной услуги дошкольного и основного общего образования Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке расчета нормативных затрат организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, и санаторных образовательных организаций, находящихся в ведении Республики Татарстан.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

2. Министерству образования и науки Республики Татарстан совместно с Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан провести организационные мероприятия по переходу на нормативное финансирование организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, и санаторных образовательных организаций, находящихся в ведении Республики Татарстан.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ






Утверждено
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 8 апреля 2009 года N 208

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, И САНАТОРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 (в редакции Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.10.2010 N 872, от 30.12.2016 N 1058)


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке расчета нормативных затрат организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, и санаторных образовательных организаций, находящихся в ведении Республики Татарстан (далее - Положение), устанавливает порядок формирования норматива финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, норматива финансирования группы продленного дня, норматива финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования и коррекционных программ дошкольного образования, норматива финансовых затрат на содержание обучающихся (воспитанников) школьного возраста в общеобразовательных организациях, норматива финансовых затрат на содержание воспитанников образовательных организаций дошкольного возраста и норматива содержания имущества общеобразовательных организаций, находящихся в ведении Республики Татарстан.

(п. 1.1 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.2. Норматив финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в общеобразовательных организациях, находящихся в ведении Республики Татарстан, - это минимально допустимый объем финансовых средств, необходимых для реализации общеобразовательной программы в общеобразовательной организации в соответствии со стандартом общего образования, определяемый дифференцированно в зависимости от типа и территориальной дислокации общеобразовательной организации.

(п. 1.2 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.3. Норматив финансирования групп продленного дня - это минимально допустимый объем финансовых средств, необходимых для организации пребывания детей первой и второй ступеней общего образования в группе продленного дня, создаваемой в установленном порядке в общеобразовательной организации, имеющей статус "начальная школа - детский сад", общеобразовательной организации, реализующей адаптированные образовательные программы.

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.10.2010 N 872, от 30.12.2016 N 1058)

1.4. Норматив финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования и коррекционных программ дошкольного образования - это минимально допустимый объем финансовых средств, необходимых для реализации общеобразовательной и коррекционной программ дошкольного образования в общеобразовательной организации в соответствии с установленными законодательством требованиями.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.5. Норматив финансовых затрат на содержание обучающихся (воспитанников) школьного возраста в общеобразовательных организациях - это минимально допустимый объем финансовых средств, необходимых для устройства, содержания, организации питания воспитанников школьного возраста в соответствии с установленными требованиями.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.6. Норматив финансовых затрат на содержание воспитанников общеобразовательных организаций дошкольного возраста - это минимально допустимый объем финансовых средств, необходимых для устройства, содержания, организации питания воспитанников дошкольного возраста в соответствии с установленными требованиями.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.7. Норматив содержания имущества общеобразовательных организаций, находящихся в ведении Республики Татарстан (далее - норматив содержания имущества), - это минимально допустимый объем финансовых средств, необходимых для организации предоставления дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в общеобразовательной организации в соответствии с требованиями к оснащению помещений для организации образовательного процесса и техническими нормами эксплуатации зданий общеобразовательных организаций, определяемый дифференцированно в зависимости от типа и территориальной дислокации общеобразовательной организации.

(п. 1.7 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.8. Норматив финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в общеобразовательных организациях, находящихся в ведении Республики Татарстан, норматив финансирования групп продленного дня в общеобразовательных организациях Республики Татарстан, норматив финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования и коррекционных программ дошкольного образования в общеобразовательных организациях Республики Татарстан устанавливаются ежегодно законом Республики Татарстан. Нормативы финансовых затрат на содержание обучающихся (воспитанников) школьного возраста в общеобразовательных организациях, на содержание воспитанников образовательных организаций дошкольного возраста и норматив содержания имущества общеобразовательных организаций, находящихся в ведении Республики Татарстан, устанавливаются ежегодно Кабинетом Министров Республики Татарстан.

(п. 1.8 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.9. Величина нормативов финансовых затрат и норматива содержания имущества выступает в качестве гарантированной минимальной стоимости бюджетной образовательной услуги, предоставляемой гражданам, и подлежит обязательному применению при формировании бюджета Республики Татарстан и бюджетов муниципальных образований Республики Татарстан.

1.10. Настоящим Положением регламентируется порядок расчета норматива финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, норматива финансирования группы продленного дня, норматива финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования и коррекционных программ дошкольного образования, норматива финансовых затрат на содержание обучающихся (воспитанников) школьного возраста в общеобразовательных организациях, норматива финансовых затрат на содержание воспитанников образовательных организаций дошкольного возраста и норматива содержания имущества образовательных организаций для следующих типов и видов общеобразовательных организаций:

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии:

общеобразовательная организация, имеющая статус "начальная школа - детский сад";

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы;

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, имеющая интернат;

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, имеющая интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии;

санаторные образовательные организации для детей, нуждающихся в длительном лечении:

санаторная образовательная организация, имеющая интернат;

санаторная образовательная организация.

(п. 1.10 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.11. Настоящее Положение регламентирует также порядок расчета норматива финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в специальных классах, группах и группах продленного дня, создаваемых в установленном порядке в общеобразовательных организациях.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.12. Норматив финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования устанавливается в расчете на одного обучающегося дифференцированно для городской и сельской местности в зависимости от вида и типа общеобразовательной организации, категории воспитанников по ступеням обучения общего образования.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.13. Норматив финансирования группы продленного дня, нормативы финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования и коррекционных программ дошкольного образования, на содержание обучающихся (воспитанников) школьного возраста в общеобразовательных организациях, на содержание воспитанников общеобразовательной организации дошкольного возраста устанавливаются в расчете на одного обучающегося (воспитанника) дифференцированно для городской и сельской местности в зависимости от вида и типа общеобразовательной организации, категории воспитанников.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.14. Норматив финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ дифференцируется по трем ступеням общего образования:

первая ступень - начальное общее образование;

вторая ступень - основное общее образование;

третья ступень - среднее общее образование.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.15. Нормативы финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, норматив финансирования группы продленного дня, норматив финансовых затрат на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования и коррекционных программ дошкольного образования, норматив финансовых затрат на содержание обучающихся (воспитанников) школьного возраста в общеобразовательных организациях, норматив финансовых затрат на содержание воспитанников образовательной организации дошкольного возраста дифференцируются по следующим видам общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, и категориям воспитанников:

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, I вида для глухих детей;

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, II вида для слабослышащих и позднооглохших детей;

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, III вида для слепых детей;

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, IV вида для слабовидящих и поздноослепших детей;

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, V вида для детей с тяжелыми нарушениями речи;

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, VI вида для детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата;

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, VII вида для детей, имеющих задержку психического развития;

общеобразовательная организация, реализующая адаптированные образовательные программы, VIII вида для детей, имеющих умственную отсталость.

(п. 1.15 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

1.16. Величина норматива содержания имущества рассчитывается исходя из базового норматива содержания имущества и поправочного коэффициента.

Базовый норматив содержания имущества обеспечивает покрытие расходов общеобразовательной организации на содержание имущества исходя из нормативных параметров обеспеченности площадью на одного обучающегося и минимальной стоимости коммунальных услуг по Республике Татарстан. Величина базового норматива содержания имущества дифференцируется в целом по Республике Татарстан в зависимости от типа общеобразовательной организации и территориальной дислокации (городская и сельская местность).

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

Поправочный коэффициент к базовому нормативу содержания имущества описывает дифференцированные характеристики территориальной дислокации общеобразовательной организации, влияющие на стоимость коммунальных услуг (уровень благоустройства и тарифы на коммунальные услуги), и фактическую обеспеченность общеобразовательной организации площадью на одного обучающегося (воспитанника), обеспечивая полное покрытие затрат общеобразовательных организаций на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества на период проведения оптимизационных мероприятий по повышению эффективности их деятельности и сокращения дифференциации стоимости коммунальных услуг по муниципальным образованиям. Поправочный коэффициент к базовому нормативу содержания имущества устанавливается индивидуально для каждой общеобразовательной организации.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)


2. Порядок расчета норматива финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ общего образования


2.1. В расходы на реализацию общеобразовательных программ общего образования включаются текущие расходы на оплату труда (тарифная и надтарифная части заработной платы педагогического, административного, учебно-вспомогательного персонала, начисления на заработную плату), а также расходы общеобразовательных организаций на частичное обеспечение материальных затрат, непосредственно связанных с образовательным процессом: расходы на приобретение наглядных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров, хозяйственные расходы (кроме коммунальных расходов), командировочные расходы, расходы на повышение квалификации педагогических работников и компенсационные выплаты педагогическим работникам на приобретение методической литературы.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1058)

2.2 Норматив финансовых затрат на реализацию общеобразовательных программ общего образования в расчете на одного обучающегося (воспитанника) определяется на основе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»