Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 7 июля 2006 г. N 710
"О совершенствовании первичной и вторичной профилактики
заболеваний населения Республики Татарстан"
(с изменениями на 15 мая 2009 года)


Острой проблемой в Республике Татарстан остается неблагоприятная демографическая ситуация. Наблюдается устойчивая убыль населения, обусловленная низкой рождаемостью и высоким уровнем смертности.

Более 10 лет основными причинами смерти населения республики являются сердечно-сосудистые заболевания, онкологические болезни, травмы и отравления.

Несвоевременная обращаемость населения за медицинской помощью приводит к хронизации заболеваний, утяжелению их течения, росту заболеваемости со стойкой утратой трудоспособности и преждевременной смертности.

В свою очередь, отмечается недостаточная эффективность диспансеризации. В медицинских учреждениях республики допускаются нарушения установленных требований к порядку проведения диспансеризации населения. В процессе диспансерного наблюдения пациентов отсутствует преемственность в работе амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских учреждений на разных этапах оказания медицинской помощи.

Во многих поликлиниках и поликлинических отделениях больниц до сих пор не созданы кабинеты доврачебного приема. Организация работы существующих кабинетов нередко не отвечает требованиям типового положения о кабинете доврачебного приема, утвержденного приказом Министерства здравоохранения СССР от 23.09.1981 г. N 1000.

Наблюдается недостаточная информированность населения по вопросам профилактики заболеваний, в том числе самоконтроля.

На основании изложенного и в целях совершенствования первичной и вторичной профилактики заболеваний населения приказываю:

2. Главным врачам медицинских учреждений Республики Татарстан:

2.1. Обеспечить в медицинских учреждениях организацию и контроль за исполнением мероприятий, предусмотренных Перечнем.

2.2. Обеспечить организацию диспансеризации детского населения согласно прил. 23, 24 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.05.1998 г. N 151 "О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям".

2.3. Обеспечить организацию и проведение диспансеризации взрослого населения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 30.05.1986 г. N 770 "О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения".

2.4. Назначить ответственных за организацию и проведение диспансеризации населения в каждом медицинском учреждении.

2.5. Организовать работу кабинета доврачебного приема в городских поликлиниках, поликлинических отделениях городских, районных и центральных районных больниц согласно прил. 10 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 23.09.1981 г. N 1000 ( прил.2 к настоящему приказу).

3. Главному врачу ГМУ Республиканский центр медицинской профилактики Р.В.Тазиеву обеспечить через республиканские средства массовой информации оповещение населения о проведении в лечебно-профилактических учреждениях Республики Татарстан мероприятий согласно "Перечню", а также о значении профилактических осмотров, своевременной диспансеризации, о методах самоконтроля и наблюдения за состоянием своего здоровья.

4. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 09.09.2002 г. N 1022 "О совершенствовании первичной и вторичной профилактики заболеваний населения Республики Татарстан".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Р.К.Голубеву.

  

    

 Приложение 2
     к приказу МЗ РТ
     от 7 июля 2006 г. N 710



Положение
о кабинете доврачебного приема городской поликлиники
(утв. приказом Министерства здравоохранения СССР
от 23 сентября 1981 г. N 1000 (Приложение 10)


Кабинет доврачебного приема организуется в поликлинике для регулирования потока посетителей поликлиники и выполнения функций, не требующих врачебной компетенции.

Кабинет доврачебного приема входит в состав отделения профилактики поликлиники, а там где оно отсутствует, действует как структурное подразделение поликлиники.

Для работы в кабинете назначаются наиболее опытные фельдшера или медицинские сестры.

В своей деятельности работники кабинета доврачебного приема подчиняются заведующему отделением профилактики, а при отсутствии такой должности - главной медицинской сестре.

Кабинет доврачебного приема размещается в непосредственной близости от медицинской регистратуры и проводит свою работу в тесном контакте с ней.

Основными задачами кабинета являются:

прием больных для решения вопроса о срочности направления к врачу;

направление на лабораторные и другие исследования больных, которые в день обращения не нуждаются во врачебном приеме;

проведение антропометрии, измерение артериального и глазного давления, температуры тела и др.;

заполнение паспортной части посыльного листа во МСЭК, санаторно-курортной карты, данных лабораторных и других функционально-диагностических исследований перед направлением во МСЭК, на санаторно-курортное лечение, оформление справок, выписок из индивидуальных карт амбулаторного больного и др.;

участие в организации и проведении профилактических осмотров.

Кабинет доврачебного приема обеспечивается всем необходимым медицинским оборудованием, инструментарием и установленными формами бланков направлений на исследования, посыльных листов во МСЭК, санаторно-курортных карт и др.

Посещаемость учитывается в журнале посещений кабинета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»