Недействующий

 
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2005 г. N 324

"Вопросы Министерства земельных и имущественных отношений
Республики Татарстан"
(с изменениями на 29 декабря 2005 г., 17 апреля 2006 г., 21 апреля 2006 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 августа 2007 года N 407
____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 28.04.2005 г. N УП-147 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и его структуру.

2. Установить предельную численность работников Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан:

по аппарату - в количестве 153 единиц с месячным фондом оплаты труда по должностным окладам 531,6 тыс.рублей.   

3. Разрешить Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан иметь трех заместителей министра, в том числе одного первого.

4. Передать в установленном порядке штатную численность структурных (территориальных) подразделений Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в количестве 311 единиц согласно приложению N 1 в ведение муниципальных образований Республики Татарстан, в том числе в целях реализации переданных государственных полномочий 90 единиц.

5. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан:

обеспечить проведение сокращения штатной численности структурных (территориальных) подразделений в количестве 33 единиц согласно приложению N 2;

предупредить в недельный срок в установленном порядке в соответствии с законодательством работников о предстоящем высвобождении;

оказать высвобождаемым работникам содействие в трудоустройстве, а также обеспечить предоставление им льгот и компенсаций в соответствии с законодательством.

6. Министерству финансов Республики Татарстан обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан на 2006 год на содержание министерства.

7. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан внести в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Татарстан предложения о приведении нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением..

8. Признать утратившими силу:

пункты 1, 2, 4-7 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.07.2001 г. N 430 "Вопросы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан";

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.01.2002 г. N 10 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.07.2001 г. N 430 "Вопросы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан";

пункт 3 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.11.2002 г. N 667 "Вопросы эффективности деятельности министерств Республики Татарстан" в части утверждения предельной численности и месячного фонда оплаты труда по должностным окладам работников Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан;

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.04.2003 г. N 182 "О внесении изменений в Положение о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.07.2001 г. N 430 "Вопросы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан";

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.03.2005 г. N 141 "О внесении изменений в Положение о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.07.2001 г. N 430 "Вопросы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан    Р.Н.Минниханов

Положение
о Министерстве земельных и имущественных отношений
Республики Татарстан
(утв. постановлением КМ РТ от 6 июля 2005 г. N 324)

1. Общие положения

1.1. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Республики Татарстан отраслевой компетенции:

проводящим в республике единую государственную политику в области земельных и имущественных отношений;

осуществляющим полномочия собственника по управлению имуществом и земельными ресурсами, находящимися в государственной собственности Республики Татарстан, в том числе по приватизации и распоряжению.

1.2. В систему управления Министерства входят территориальные органы, государственные унитарные предприятия (далее - государственные предприятия), государственные учреждения.

1.3. Министерство в пределах своей компетенции взаимодействует с государственными предприятиями, государственными учреждениями и иными организациями независимо от их организационно-правовой формы, созданными в установленном порядке, по видам деятельности, указанным в приложении к настоящему Положению.

1.4. Министерство в пределах и объемах, определенных его компетенцией, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, законами Республики Татарстан, решениями Государственного Совета Республики Татарстан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Президента Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Республики Татарстан, межгосударственными и межправительственными договорами, соглашениями, другими нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Татарстан, а также настоящим Положением.

1.6. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные (включая валютный) счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Татарстан, штампы.

1.7. Министерство является правопреемником Государственного комитета Республики Татарстан по управлению государственным имуществом.

1.8. Местонахождение (юридический адрес) Министерства: 420043, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Вишневского, 26.

2. Задачи Министерства

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Реализация на основе законодательства Республики Татарстан государственной политики в сфере земельных и имущественных отношений, приватизации государственного имущества.

2.2. В установленном порядке владение, пользование и распоряжение объектами, находящимися в государственной собственности Республики Татарстан, в том числе и за ее пределами.

2.3. Участие в совершенствовании инфраструктуры рынков фондового, недвижимости и земли.

2.4. Обеспечение максимальной эффективности и доходности от использования государственного имущества Республики Татарстан.

3. Функции Министерства

  

   3.1. Министерство несет ответственность за осуществление следующих основных функций:

управление государственным имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Татарстан (02.2*);

управление использованием недвижимого имущества (здания, сооружения), транспорта, оборудования, находящихся в государственной собственности Республики Татарстан (02.2.1*);

управление использованием пакета акций (долей), находящегося в государственной собственности Республики Татарстан (02.2.2*);

управление приватизацией государственного имущества, находящегося в государственной собственности Республики Татарстан (02.2.3*);

управление приватизацией организаций, зданий, сооружений, транспорта, оборудования, акций (долей), жилого фонда, находящихся в государственной собственности Республики Татарстан (02.2.3.1*);

управление приватизацией земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Татарстан (02.2.3.2*);

управление земельными ресурсами (02.2.4*);

управление отнесением земель к категориям, переводом земель из одной категории в другую (земли, находящиеся в государственной собственности Республики Татарстан, земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной и частной собственности) (02.2.4.1*);

управление земельными ресурсами, находящимися в государственной собственности Республики Татарстан (02.2.4.2*);

осуществление сбора, обработки и хранения дополнительных сведений государственного земельного кадастра, не установленных на уровне Российской Федерации (02.2.4.3*).

3.2. Министерство в пределах своей компетенции взаимодействует с:

Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан при осуществлении следующих функций:

социально-экономическое программирование (01.1*);

управление развитием инвестиционной деятельности (02.5*);

управление информатизацией (02.10*);

управление промышленностью (04.01*);

Министерством финансов Республики Татарстан при осуществлении функции управления бюджетным процессом (бюджет Республики Татарстан и государственные внебюджетные фонды) (01.2.1*);

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан при осуществлении функции создания условий для формирования рынков жилья, жилищно-коммунальных услуг (05.1.1*);

Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан при осуществлении функции управления охраной земель в пределах своих полномочий (02.1.01*).

3.3. Министерство в пределах своей компетенции и в соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 настоящего Положения осуществляет также следующие полномочия:

3.3.1. Участвует в определении стратегии управления государственным имуществом и земельными ресурсами Республики Татарстан. Принимает меры по оптимизации структуры государственной собственности Республики Татарстан, количественного и качественного состава государственной недвижимости, в том числе земельных ресурсов.

3.3.2. Осуществляет анализ состояния рынков (фондового, недвижимости и земли), а также процессов, связанных с приватизацией, управлением, владением, распоряжением государственным имуществом и земельными ресурсами, и на основе полученных данных формирует предложения по совершенствованию методов реформирования имущественных и земельных отношений в целях повышения эффективности экономики и ее социальной ориентации.

3.3.3. Разрабатывает и реализует совместно с министерствами Республики Татарстан республиканские программы антикризисного развития видов деятельности, указанных в приложении к настоящему Положению, в которых имеются кризисные тенденции (после решения о разработке новых программ, принимаемого в соответствии с действующим регламентом индикативного управления Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан и Министерством финансов Республики Татарстан), проекты иных нормативных правовых актов по вопросам антикризисного управления видов деятельности, указанных в приложении к настоящему Положению.

3.3.4. Осуществляет от имени государства в установленном порядке управление, владение и распоряжение государственным имуществом Республики Татарстан.

В соответствии с законодательством Республики Татарстан принимает решения о сдаче государственного имущества Республики Татарстан в аренду, передаче его в залог, доверительное управление, безвозмездное пользование или иные формы пользования.

3.3.5. Выполняет в установленном законодательством порядке функции продавца государственного имущества Республики Татарстан и земельных участков, находящихся в государственной собственности. Заключает со специализированными организациями договоры о проведении торгов (конкурсов, аукционов).

Передает для продажи в установленном порядке объекты приватизации специализированным организациям.

3.3.6. Ведет Реестр государственной собственности Республики Татарстан и Реестр государственных земель Республики Татарстан, обеспечивает функционирование системы учета государственного имущества, земельных ресурсов Республики Татарстан, полноту и достоверность информации о наличии и использовании государственного имущества.

3.3.7. Обеспечивает создание и функционирование Единой государственной информационной системы по недвижимому имуществу Республики Татарстан, а также иных автоматизированных информационных систем по направлениям деятельности Министерства.

3.3.8. Подготавливает совместно с органами исполнительной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления предложения о разграничении в Республике Татарстан государственной собственности, в том числе земель, на федеральную собственность, государственную собственность Республики Татарстан и муниципальную собственность. Осуществляет передачу земельных участков и иного имущества, находящихся в государственной собственности Республики Татарстан, в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную и иные формы собственности.

3.3.9. Участвует в рамках законодательств Российской Федерации и Республики Татарстан в регулировании деятельности профессиональных участников рынка недвижимости и земли (оценочных, землеустроительных, риэлтерских и других организаций). Взаимодействует с соответствующими саморегулируемыми организациями при выработке общих правил, стандартов деятельности.

Определяет рейтинг оценочных организаций Республики Татарстан и проводит по соответствующим поручениям уполномоченного органа Российской Федерации проверку их деятельности.

Организует проведение конкурсов по отбору аудиторов хозяйственных обществ с долей государственной собственности Республики Татарстан в их уставных капиталах не менее 25 процентов.

Оказывает содействие в развитии и расширении функций саморегулируемых организаций (общества оценщиков Татарстана, гильдий сервейеров, риэлтеров, арбитражных управляющих, ассоциаций аудиторских фирм, застройщиков, структур, занимающихся технической инвентаризацией, межеванием и землеустройством, проведением торгов недвижимостью и земельными участками).

Принимает меры по поддержке предпринимательства, способствует развитию системы консалтинговых, информационных и иных услуг в сфере управления недвижимостью и землей, в том числе путем создания с участием государства специальных информационных систем и Интернет-ресурсов, обеспечивающих большую прозрачность и открытость рынка недвижимости.

3.3.10. Обеспечивает реализацию государственной политики по развитию первичного и вторичного рынка земли, совершенствованию существующего порядка предоставления земель, а также механизмов управления долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Содействует развитию инфраструктуры рынка земли, в том числе специализированным организациям, для оказания помощи гражданам и юридическим лицам в реализации их прав на земельные участки, проведении земельных торгов.

3.3.11. Предоставляет в установленном порядке земельные участки государственным учреждениям, казенным предприятиям, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти Республики Татарстан и органам местного самоуправления на праве постоянного (бессрочного) пользования, государственным унитарным предприятиям, а также иным организациям в аренду, безвозмездное срочное пользование.

3.3.12. Принимает решение о распоряжении (передаче в аренду и собственность) земельными участками, предоставленными приватизированным организациям, имущество которых до приватизации находилось в государственной собственности Республики Татарстан, а также занятыми приватизированным и отчужденным имуществом, находившимся до его приватизации и отчуждения в государственной собственности Республики Татарстан.

3.3.13. Принимает решения о распоряжении земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, в том числе входящих в фонд перераспределения земель.

3.3.14. Рассматривает в соответствии с законодательством извещения собственников о продаже земельных участков и долей в общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, готовит проекты решений Кабинета Министров Республики Татарстан о выкупе в собственность Республики Татарстан, а также об отказе в выкупе указанных земельных участков и долей в общей долевой собственности.

3.3.15. Подготавливает проекты решений Кабинета Министров Республики Татарстан о предоставлении земельных участков в случаях, установленных законодательством.

3.3.16. Принимает участие в формировании государственного резерва земель Республики Татарстан, принимает решения о распоряжении земельными участками, включенными в государственный резерв земель Республики Татарстан.    

3.3.17. Приобретает по решению Кабинета Министров Республики Татарстан земельные участки, в том числе изъятые в установленном порядке для нужд Республики Татарстан, а также иное имущество в государственную собственность Республики Татарстан.

3.3.18. Рассматривает ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и подготавливает проекты правовых актов Кабинета Министров Республики Татарстан о переводе земель из одной категории в другую либо актов об отказе в переводе.

Осуществляет сбор и обобщение информации о переводе земель из одной категории в другую.

3.3.19. Обращается в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в суд с соответствующими заявлениями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»