Недействующий

Приказ Министерства экологии и природных ресурсов
Республики Татарстан
от 2 апреля 2004 г. N 332
"Об утверждении "Инструкции о порядке регистрации лицензий
на право пользования участками недр, содержащими месторождения
общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр
местного значения, а также участками недр местного значения,
используемыми для целей, не связанных с добычей полезных
ископаемых, в Республике Татарстан"


В целях обеспечения единой системы регистрации, учета, систематизации, хранения и организации использования в Республике Татарстан лицензий на право пользования участками недр местного значения приказываю:

1. Утвердить прилагаемую "Инструкцию о порядке регистрации лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан".

2. Отделу нормативно-правового регулирования (Семьянова А.Ю.) обеспечить направление на регистрацию документа в Министерство юстиции Республики Татарстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Акчурина Т.М.

Министр экологии и природных
ресурсов Республики Татарстан   Б.Г.Петров

Инструкция
о порядке регистрации лицензий на право пользования участками недр,
содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых,
или участками недр местного значения, а также участками недр местного
значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных
ископаемых, в Республике Татарстан
(утв. приказом Минэкологии РТ от 2 апреля 2004 г. N 332)

   

Инструкция о порядке регистрации лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законами Российской Федерации и Республики Татарстан "О недрах", на основании пункта 8.3 "Порядка предоставления права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Республике Татарстан", утвержденного постановлением Государственным Советом РТ от 15.12.2003 г. N 2459.

1. Общие положения

1.1. Инструкция устанавливает Порядок регистрации, учета, систематизации, хранения и организации использования лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее - участки недр), в Республике Татарстан.

1.2. Положения Инструкции обязательны для исполнения должностными лицами органа управления государственным фондом недр в Республике Татарстан и фонда геологической информации Республики Татарстан.

1.3. Все лицензии на право пользования участками недр (указанные в п.1.1) подлежат регистрации в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

1.4. Регистрация лицензий проводится в целях:

- учета объектов недропользования и участков недр, предоставленных в пользование в соответствии с лицензией;

- обеспечения контроля за использованием участков недр и соблюдением условий недропользования;

- справочно-информационного обеспечения органов государственного управления;

- решения других задач, связанных с разработкой и реализацией программ лицензирования, геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, освоения и использования недр Республики Татарстан.

1.5. Лицензии, не прошедшие регистрацию в соответствии с настоящим Порядком, являются недействительными.

1.6. Регистрация лицензий на пользование участками недр возлагается на Фонд геологической информации Департамента геологии и использования недр Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - ФГИ РТ)

1.7. Лицензии на право пользования участками недр, прошедшие регистрацию, подлежат учету, систематизации и хранению в ФГИ РТ.

1.8. Передаче для учета и хранения в ФГИ РТ также подлежат:

- решения органов местного самоуправления районов и городов республиканского значения о предоставлении права пользования недрами для целей разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений местного значения или решение органа управления государственным фондом недр в Республике Татарстан о предоставлении права пользования недрами с целью их геологического изучения;

- экспертные заключения, в том числе заключения государственной экологической и геологической экспертизы, а также государственной экспертизы проектов на использование участков недр;

- протоколы утверждения или апробации запасов полезных ископаемых и протоколы геологической экспертизы разведанных участков недр для целей, не связанных с добычей, по объектам лицензирования;

- протоколы и акты контрольных проверок выполнения недропользователем лицензионных соглашений и условий проведения работ в пределах участков недр;

- решения Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Министерство) об ограничении, приостановлении или прекращении права пользования участками недр;

- акты ликвидации или консервации предприятий по добыче полезных ископаемых либо подземных сооружений;

- иные документы, устанавливающие условия пользования участками недр и подтверждающие результаты их реализации.

2. Регистрация лицензий на право пользования недрами

2.1. Лицензии на право пользования участками недр и прилагаемые к ним лицензионные документы, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства, обязательно представляются на регистрацию в ФГИ РТ.

2.2. На регистрацию представляются 4 экземпляра лицензий (2 оригинала и 2 копии) и прилагаемые к ним лицензионные документы, из которых недропользователю передается экземпляр, содержащий оригинал титула, ФГИ Республики Татарстан - экземпляр, содержащий оригинал титула, Департаменту геологии и использования недр Министерства - копия, органу местного самоуправления района или города республиканского значения - копия.

В случае расположения участка недр на территории нескольких административных районов Республики Татарстан экземпляры копий лицензий направляются в органы местного самоуправления каждого района.

Рассылка зарегистрированных лицензий осуществляется ФГИ РТ.

2.3. Лицензии на право пользования участками недр представляются в ФГИ РТ для регистрации с сопроводительным письмом и приложением полного комплекта документов согласно списку, приведенному на бланке лицензии.

2.4. ФГИ РТ не более чем в 10-дневный срок после поступления к ним лицензий:

- проверяет комплектность, правильность оформления прилагаемых документов;

- присваивает лицензии регистрационный номер;

- вносит данные лицензии в Республиканский реестр объектов недропользования (участков недр);

- ставит на бланке лицензии отметку о ее регистрации в виде специального штампа и подписи руководителя ФГИ РТ, осуществившего регистрацию (Приложение 1).

2.5. В случае выявленного несоответствия представленных на регистрацию документов действующему Порядку ФГИ РТ возвращает лицензии на доработку в соответствии с требованиями, содержащимися в п.п.5.1.1 настоящего Порядка, о чем в письменном виде уведомляет недропользователя и Министерство.

2.6. Лицензиям, выданным Министерством и органами местного самоуправления района или города республиканского значения, ФГИ РТ присваивается регистрационный номер, который состоит их трех частей:

- серии, состоящей в свою очередь из начальных букв района, на территории которого находится переданный в пользование участок недр, в соответствии с принятой аббревиатурой (Приложение 2);

- номера лицензии, состоящего из пяти цифр;

- вида лицензии, который обозначается двумя буквами. Первая буква обозначает виды полезных ископаемых: Т - все твердые полезные ископаемые, П - прочие лицензии (строительство и эксплуатация подземных сооружений). Вторая буква означает вид работ: П - поисковые и оценочные; Э - эксплуатационные; Р - на условиях предпринимательского риска (совмещенные лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, запасы которых предполагается обнаружить в процессе лицензионной деятельности); Д - другие виды работ; Г - использование недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

2.7. Регистрационный номер вносится на титульный лист двух оригиналов лицензии и двух ее копий черными чернилами, и на каждом экземпляре ставится регистрационный штамп.

2.8. Регистрация лицензий на право пользования участками недр проводится в специальном реестре по прилагаемой форме (Приложение 3). Регистрация всех видов лицензий производится в одной книге, по окончании одной книги начинается вторая, причем нумерация продолжается.

2.9. В случае утраты лицензии на право пользования недрами по письменному заявлению владельца утерянной лицензии на основании копий лицензионных документов выдается ее дубликат с сохранением лицензионного номера и индекса прежней лицензии, с прибавлением в правом верхнем углу бланка лицензии штампа "дубликат" (Приложение 1).

3. Основные требования к оформлению лицензионных
документов, представляемых на регистрацию

3.1. Содержание лицензии на право пользования участками недр определяется действующим федеральным и республиканским законодательством о недрах.

3.2. Копии всех документов, прилагаемых к лицензии (лицензионное соглашение, карты, схемы и другие графические приложения, копии уставных и учредительных документов, справки и др.), должны быть выполнены качественно и пригодны для длительного хранения.

4. Порядок учета, систематизации и хранения
лицензионных документов

4.1. После проведения регистрации лицензии рассылаются в соответствии с п.2.2 настоящей Инструкции.

4.2. Систематизация, режим хранения и организация использования лицензий и прилагаемых к ним лицензионных паспортов и документов, указанных в п.1.6, осуществляются в Порядке, установленном Росгеолфондом для отчетных геологических материалов.

4.3. Представляемые для учета, систематизации и хранения лицензии должны содержать полный комплект документов, приведенных в перечне приложений, с указанием их номера и количества страниц текста и листов графических документов (топопланов, карт, разрезов и др.).

4.4. Лицензия и прилагаемые к ней лицензионные документы, принятые на хранение, включаются в массив согласно инвентарному номеру, то есть номеру согласно реестру.

4.5. Лицензии, зарегистрированные и поставленные на инвентарный учет, хранятся отдельно от других фондовых материалов в папках стандартного образца (33 х 24 х 8 см) по порядку инвентарных номеров, на корешке папки проставляются первый и последний номер.

4.6. Поиск документов в массиве обеспечивается путем ведения каталога объектов лицензирования.

5. Права, обязанности и ответственность
геологических фондов

5.1. ФГИ РТ имеет право:

- Отказывать в регистрации лицензий в случае их некомплектности или неправильности оформления (отсутствия подписей, печатей, использования нестандартных бланков и др.);

- Требовать от недропользователей представления отчетных балансов полезных ископаемых по формам статистической отчетности N 5-ГР, утвержденным Госкомстатом России, и пояснительных записок к ним о результатах эксплуатационно-разведочных и геологоразведочных работ, геологических отчетов о результатах проведенных работ по геологическому изучению недр в соответствии с лицензионным соглашением, других сведений, предусмотренных лицензионными соглашениями, а также данных об изменениях в лицензионных соглашениях.

5.2. ФГИ РТ обязан:

- обеспечить конфиденциальность информации, содержащейся в лицензионных документах, при их хранении и использовании;

- строго соблюдать требования по обеспечению условий хранения и сохранности лицензионных документов;

- осуществлять использование данных лицензионных документов с учетом коммерческих интересов недропользователей.

5.3. ФГИ РТ представляет сведения о содержании лицензионных документов:

- Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан;

- министерствам и ведомствам Республики Татарстан, осуществляющим государственное регулирование в соответствующих отраслях экономики;

- собственно недропользователям по соответствующему объекту лицензирования;

- иным пользователям информации только с разрешения недропользователя и органов, предоставивших лицензию.

5.4. Выдача документов фиксируется в отдельной книге.

5.5. ФГИ РТ обеспечивает внедрение средств вычислительной техники и компьютерных технологий для создания автоматизированной системы учета и систематизации данных:

- реестра государственной регистрации лицензий;

- ведения банка данных лицензионных документов;

- справочно-информационного обслуживания заинтересованных пользователей.

5.6. Ответственность за достоверность информации о переданных на хранение лицензионных документах несет руководитель ФГИ РТ.

5.7. Разногласия, возникающие при проведении государственной регистрации систематизации и организации использования лицензий, разрешаются в 2-недельный срок Министерством.

Приложение 1
 к "Инструкции о порядке регистрации лицензий на право пользования участками недр,
 содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр
 местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей,
 не связанных с добычей полезных ископаемых,
в Республике Татарстан"

Штамп государственной регистрации

                +------------------------------------+
                ¦    Фонд геологической информации   ¦
                ¦        Республики Татарстан        ¦
                ¦              ФГИ РТ 80             ¦
                ¦          Зарегистрировано          ¦
                ¦      "___"____________ 200__ г.    ¦
                ¦    в реестре за N _____________    ¦
                ¦    Начальник ФГИ РТ ___________    ¦
                ¦                      (подпись)     ¦
                ¦                                    ¦
                +------------------------------------+

Штамп дубликата государственной регистрации

                +------------------------------------+
                ¦    Фонд геологической информации   ¦
                ¦        Республики Татарстан        ¦
                ¦              ФГИ РТ 80             ¦
                ¦              Дубликат              ¦
                ¦      "___"____________ 200__ г.    ¦
                ¦    в реестре за N _____________    ¦
                ¦    Начальник ФГИ РТ ___________    ¦
                ¦                      (подпись)     ¦
                ¦                                    ¦
                +------------------------------------+

Приложение 2
 к "Инструкции о порядке регистрации лицензий на право
 пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных
 полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр
 местного значения, используемыми для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых,
в Республике Татарстан"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»