Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 28 июня 2004 г. N 308
"Об организации целевой контрактной подготовки специалистов
с высшим и средним профессиональным образованием
в Республике Татарстан и их трудоустройства"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления КМ РТ от 16.09.2014 N 664, вступившего в силу с 16 сентября 2014 года.
____________________________________________________________________


В целях содействия кадровому обеспечению приоритетных отраслей экономики Республики Татарстан, а также создания условий для гарантированного закрепления специалистов в организациях республики Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке организации целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в государственных образовательных учреждениях Республики Татарстан и их трудоустройства;

Примерное положение о центре довузовской подготовки.

2. Министерству образования Республики Татарстан совместно с советами ректоров вузов Республики Татарстан и директоров ссузов Республики Татарстан по согласованию с Министерством труда и занятости Республики Татарстан ежегодно до 20 мая формировать задания по целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в государственных образовательных учреждениях Республики Татарстан.

3. Рекомендовать государственным учреждениям высшего профессионального образования при создании центров довузовской подготовки и утверждении положений о них руководствоваться Примерным положением о центре довузовской подготовки, утвержденным п.1 настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Татарстан З.Р.Валееву.


Премьер-министр
Республики Татарстан    Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан          И.Б.Фаттахов


Положение
о порядке организации целевой контрактной подготовки специалистов
с высшим и средним профессиональным образованием в государственных
образовательных учреждениях Республики Татарстан
и их трудоустройства
(утв. постановлением КМ РТ от 28 июня 2004 г. N 308)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 "Об образовании" (в редакции от 23.12.2003 г.) и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 г. N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием".

1.2. Основной задачей целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием является удовлетворение потребности в высококвалифицированных кадрах организаций Республики Татарстан, подготовка специалистов для сельской местности, а также создание условий для гарантированного закрепления специалистов в организациях.

1.3. Настоящее Положение устанавливает порядок организации целевой контрактной подготовки специалистов по всем формам обучения в государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования (далее - вуз и ГОУ СПО соответственно) Республики Татарстан и их трудоустройства.

1.4. Целевая контрактная подготовка реализуется на основе заключения договоров установленной формы.

1.5. Количество мест в вузы (ГОУ СПО) на первый курс в рамках целевой контрактной подготовки устанавливается Министерством образования Республики Татарстан и Министерством труда и занятости Республики Татарстан на основании заявок отраслевых министерств и ведомств, глав администраций городов, районов по согласованию с вузами (ГОУ СПО) и утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

1.6. Прием в вузы (ГОУ СПО) на места целевой контрактной подготовки проводится по отдельному конкурсу на основании результатов вступительных испытаний.

1.7. Сверх установленного количества мест приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета, вузы (ГОУ СПО) осуществляют прием студентов и слушателей на первый и последующие курсы (в т.ч. в магистратуру) на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения юридическими лицами на договорной основе.

Для поступающих на места с оплатой стоимости обучения юридическими лицами устанавливается тот же набор вступительных испытаний, что и для лиц, поступающих на данную программу и курс для обучения за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к кандидатам


2.1. Кандидатами на обучение в рамках целевой контрактной подготовки могут быть выпускники образовательных учреждений (полной средней общеобразовательной школы, учреждений начального и среднего профессионального образования), постоянно проживающие в Республике Татарстан, согласно направлениям администраций городов, районов республики, отраслевых министерств, организаций, ведомств.

2.2. При прочих равных условиях преимущественное право на участие в целевой контрактной подготовке предоставляется лицам, имеющим в документе об образовании оценки не ниже 4 баллов по профильным для специальности дисциплинам, а также достигшим особых успехов в профильных для специальности дисциплинах (призовые места на международных, всероссийских, зональных, республиканских предметных олимпиадах, конкурсах и др.), и лицам, указанным в пункте 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании".

3. Порядок организации целевой контрактной подготовки специалистов
с высшим и средним профессиональным образованием в государственных
образовательных учреждениях в Республике Татарстан
и их трудоустройства


При организации целевой контрактной подготовки специалистов по очной форме обучения в государственных вузах (ГОУ СПО) Республики Татарстан и их трудоустройства устанавливается следующий порядок.

Ежегодно:

3.1. Организации до 1 апреля формируют и представляют в администрации городов и районов Республики Татарстан предложения (заявки) на целевую контрактную подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

3.2. На основании предложений организаций администрации городов и районов Республики Татарстан до 15 апреля формируют и представляют сводные заявки на целевую контрактную подготовку специалистов в отраслевые министерства и ведомства республики.

3.3. На основании сводных заявок администраций городов и районов Республики Татарстан министерства и ведомства до 1 мая оформляют отраслевые заявки на целевую контрактную подготовку специалистов и направляют их в Министерство образования Республики Татарстан.

3.4. Министерство образования Республики Татарстан на основе заявок министерств и ведомств совместно с вузами (ГОУ СПО) до 15 мая по согласованию с Министерством труда и занятости Республики Татарстан формирует контрольные цифры приема, определяет объемы целевого контрактного приема, ведет переговоры с советом ректоров государственных вузов, советом директоров ГОУ СПО, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и соответствующими вузами, ГОУ СПО и представляет их на утверждение в Кабинет Министров Республики Татарстан.

3.5. После утверждения контрольных цифр приема на контрактной основе (далее - контрольные цифры) Кабинетом Министров Республики Татарстан Министерство образования Республики Татарстан не позднее чем за два месяца до начала вступительных экзаменов доводит до сведения министерств и ведомств выделенные им квоты целевого приема по специальностям и учебным заведениям.

3.6. В соответствии с действующим порядком приема и утвержденными Кабинетом Министров Республики Татарстан контрольными цифрами вузы (ГОУ СПО) объявляют открытый конкурс на места целевого приема с оповещением в республиканских средствах массовой информации порядка целевого приема и указанием числа выделенных мест по направлениям (специальностям), условий целевого приема и предполагаемого места трудоустройства выпускника по окончании обучения.

3.7. Отраслевое министерство или ведомство:

распределяет выделенные ему квоты по городам и районам Республики Татарстан и не позднее чем за 1 месяц до начала приема документов в вузы (ГОУ СПО) доводит результаты распределения до сведения администраций соответствующих городов, районов и своих подведомственных организаций, организует направление молодежи для участия в конкурсе на целевые места;

совместно с администрациями городов и районов Республики Татарстан обеспечивает конкурс на каждое из выделенных мест не менее 2 человек на 1 место. При отсутствии конкурса целевое место может быть аннулировано образовательным учреждением и передано на общий конкурс;

оформляет лицам, направленным администрациями городов и районов Республики Татарстан для участия в конкурсе на места целевой контрактной подготовки, направление установленного образца по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

при получении от образовательного учреждения оформленного и подписанного договора по итогам вступительных испытаний в течение 1 месяца подписывает четыре экземпляра четырехстороннего договора о целевой контрактной подготовке специалиста на каждое выделенное место с указанием специальности обучения, обеспечивает их подписание главой администрации города, района или его заместителем по кадровым вопросам и конкретным работодателем (если таковой имеется на данный момент) и направляет по экземпляру всем участникам договора.

3.8. Образовательное учреждение на основании итогов вступительных испытаний проводит конкурсный отбор, оформляет четыре экземпляра четырехстороннего договора прошедшим по конкурсу, направляет их для подписания в отраслевое министерство или ведомство и производит зачисление на места, выделенные для целевого приема.

3.9. Договор о целевой контрактной подготовке специалиста по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению подписывается 4 сторонами, в том числе:

отраслевым министерством или ведомством (далее - Заказчик);

администрацией города, района или работодателем (если таковой имеется на данный момент);

вузом (ГОУ СПО);

студентом, поступившим в вуз (ГОУ СПО) на целевое место.

3.10. Договор о целевой контрактной подготовке специалиста в обязательном порядке должен содержать:

обязательство органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации обеспечить лицу, принятому в порядке целевого приема, место работы в соответствии с полученной специальностью и квалификацией, должностной оклад в размере не менее прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан;

обязательство вуза (ГОУ СПО) обеспечить условия для освоения лицом, принятым в порядке целевого приема, основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) в соответствии с государственным образовательным стандартом;

условия предоставления материальной поддержки студенту со стороны организаций; дополнительных образовательных и социальных услуг, сопутствующих образовательному процессу;

условия предоставления материальной поддержки вузу (ГОУ СПО) со стороны организаций. Таковыми являются организация всех видов практики (включая проезд и проживание студентов, оплату труда руководителей, внутрифирменное обучение, оплату труда студентов в случае их работы и т.п.); создание в вузе (ГОУ СПО) базовых лабораторий по специальностям, в том числе с сохранением соответствующего оборудования на своем балансе; предоставление площадей для проведения учебного процесса, оформленных в соответствии с лицензионными требованиями и т.д.

Договор о подготовке может включать другие условия, по которым стороны достигли соглашения.

3.11. Лицо, заключившее договор о подготовке, подлежит отчислению из образовательного учреждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения им договора о подготовке, а также в случаях, предусмотренных уставом образовательного учреждения. При этом вуз (ГОУ СПО) должен в месячный срок информировать Заказчика о факте отчисления с указанием причин.

Лицо, отчисленное из вуза (ГОУ СПО) по неуважительной причине, обязано в двухмесячный срок с момента отчисления возместить Заказчику дополнительные затраты на обучение в размере, определяемом условиями договора о подготовке, а Заказчик в 10-дневный срок со дня поступления средств на расчетный счет - перечислить полученные средства на специальный счет Министерства образования Республики Татарстан.

Лицо, заключившее договор о подготовке и отчисленное из вуза (ГОУ СПО) по неуважительной причине, не может быть восстановлено в вузе (ГОУ СПО) на тех же условиях.

При восстановлении лица, отчисленного из вуза (ГОУ СПО) по уважительной причине, договор о подготовке заключается вновь с учетом предыдущего периода обучения.

3.12. Министерство образования Республики Татарстан открывает целевой специальный счет для аккумулирования возвратных средств по целевой контрактной подготовке в целях их учета и дальнейшего использования на финансирование расходов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Министерство образования Республики Татарстан выполняет функции распорядителя средств по этому счету и представляет соответствующие отчеты в Министерство финансов Республики Татарстан.

Министерство финансов Республики Татарстан формирование расходов бюджета Республики Татарстан на учреждения высшего и среднего профессионального образования на очередной финансовый год осуществляет с учетом сумм поступлений на целевой специальный счет Министерства образования Республики Татарстан.

3.13. При изменении обстоятельств, касающихся условий заключения договора о целевой контрактной подготовке, его участники обязаны в течение месяца поставить в известность об этом других участников договора.

3.14. Допускается отсрочка исполнения обязательств по договорам в установленных законодательством случаях (призыв в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, отпуск по беременности и отпуск женщинам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, и др.).

3.15. От исполнения обязательства отработать по направлению установленное договором о целевой контрактной подготовке время и от возмещения затрат Заказчику выпускники освобождаются в следующих случаях:

обнаружение медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;

наличие оформленной опеки на одного из родителей или супруга (супруги) - инвалида I или II группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

наличие мужа (жены) военнослужащего офицерского и начальствующего состава, прапорщика, мичмана или другого военнослужащего, проходящего службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Республики Татарстан и других приравненных к ним органах исполнительной власти, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);

беременность или наличие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

Данные основания имеют законную силу в тех случаях, когда они возникли после заключения договора о подготовке.

3.16. В случае отказа от заключения договора с работодателем либо расторжения заключенного договора (невыполнения его условий) студент возмещает:

Заказчику - затраты, связанные с обучением, установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных договором;

работодателю (администрации города, района, организации) - затраты, понесенные им на дополнительные образовательные услуги, доплату к стипендии, проезд к месту учебы.

3.17. Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на любые формы обучения.

4. Порядок трудоустройства студентов, оканчивающих государственное
образовательное учреждение высшего или среднего профессионального
образования на основе договора о целевой контрактной подготовке


4.1. Отраслевые министерства или ведомства, ранее заключившие четырехсторонние договоры о целевой контрактной подготовке, готовят и направляют не позднее чем за полгода до выпуска специалистов в соответствующие вузы (ГОУ СПО) экземпляр трехстороннего договора о направлении на работу (далее - договор о направлении) на каждого выпускника по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению, подписанный тремя сторонами.

Договор о направлении заключается между выпускником вуза (ГОУ СПО), Заказчиком и работодателем, к которому специалист будет направлен.

4.2. Вуз (ГОУ СПО), оказывая содействие в оформлении договора о направлении, организует подписание его четырех экземпляров каждым из выпускников, который был зачислен в соответствии с условиями договора о целевой контрактной подготовке, после чего пересылает по одному экземпляру договора о направлении подписавшим его сторонам. Выпускнику образовательного учреждения оформленный экземпляр вступившего в силу договора о направлении вручается под роспись.

4.3. В договоре о направлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество выпускника, наименование и адрес организации (учреждения, предприятия), в которую он должен быть направлен, должность и размер устанавливаемой ему заработной платы, предоставляемые ему социальные и бытовые условия, а также нижеследующие обязательства сторон.

4.4. Договор о направлении в обязательном порядке должен содержать:

обязательства Заказчика обеспечить выпускника проездом до места работы за счет средств бюджета Республики Татарстан или за счет средств организации, а в случае неисполнения выпускником условий договора принять меры по взысканию затрат на подготовку специалиста в размере, ранее установленном договором о подготовке, и после получения указанных средств в десятидневный срок перечислить их на целевой специальный счет Министерства образования Республики Татарстан;

обязательства администрации города, района или организации (учреждения, предприятия) трудоустроить специалиста с момента его прибытия к месту работы, предоставить рабочее место, соответствующее специальности и уровню подготовки, жилье в соответствии с законодательством, а в случае неисполнения договорных обязательств возместить Заказчику затраты на подготовку специалиста в размере, ранее установленном договором о подготовке;

обязательство выпускника прибыть по направлению к месту работы не позднее срока, оговоренного в договоре о направлении на работу, отработать на предприятии указанный в договоре срок, а в случаях неприбытия к месту работы, отказа от работы по направлению, досрочного увольнения с места работы по собственной инициативе без уважительной причины или за совершение дисциплинарного проступка возместить затраты на его подготовку как специалиста в соответствии с условиями и в размере, установленными договором.

Договор о направлении на работу может включать другие условия, по которым стороны достигли соглашения.

4.5. Стороны, заключившие договор о направлении, или иное лицо, принявшее на себя обязательство по возмещению затрат, несут ответственность в соответствии с договором и действующим законодательством в случае неисполнения обязательства.

4.6. В случаях неприбытия выпускника к месту работы, досрочного расторжения трудового договора по его инициативе без уважительной причины или за совершение дисциплинарного проступка работодатель обязан в месячный срок сообщить о соответствующем факте Заказчику, который принимает в отношении молодого специалиста меры, предусмотренные действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»