Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2002 года N 761

О внесении изменений в систему оплаты жилья и коммунальных услуг

Утратило силу Постановлением КМ РТ от 31.12. 2003 г. N 703
     Изменения:
     Постановление КМ РТ от 18.02.2002 г. N 102
     Постановление КМ РТ от 20.03. 2003 г. N 148
     Постановление КМ РТ от 21.11.2003 г. N 603.

В целях приведения системы оплаты жилья и коммунальных услуг в соответствие федеральным стандартам, руководствуясь Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 28.04.97 г. N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.97 г. N 621 "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг", Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 12 января 2003 года прилагаемые:

Положение о порядке расчета и внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги населением;

нормативы потребления услуг по водоснабжению и водоотведению для населения;

нормативы потребления услуг по газоснабжению для населения;

нормативы вывоза бытовых отходов для населения;

социальные нормы площади жилья и нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для населения;

предельные тарифы жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению.

2. ОАО "Татэнерго", ООО "Таттрансгаз", предприятиям, оказывающим услуги по тепло-, электро- и газоснабжению, при расчетах платежей за теплоснабжение, пользование природным газом, электроснабжение с населения, проживающего в жилых домах всех форм собственности, руководствоваться утвержденным настоящим постановлением Положением о порядке расчета и внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги для населения.

3. Установить, что в тарифе на электроснабжение населения, утвержденном настоящим постановлением, учтены расходы на техническое обслуживание внутридомовых электрических сетей.

4. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан в месячный срок утвердить методику расчетов предельных тарифов на набор жилищных услуг.

5. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан по согласованию с администрациями районов и городов республики, учитывая качество предоставляемых жилищных услуг и уровень доходов населения, утвердить предельный уровень экономически обоснованных тарифов на набор жилищных услуг (кроме платежей за наем, капитальный ремонт) и пользование лифтом, обеспечивающих полное возмещение расходов в разрезе городов и районов республики.

6. Установить, что при изменении стоимости материальных и топливно-энергетических ресурсов, минимальной заработной платы Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан по согласованию с администрациями городов и районов республики производит пересмотр предельного уровня экономически обоснованных тарифов на набор жилищных услуг (кроме платежей за наем, капитальный ремонт жилых зданий) и пользование лифтом.

7. Администрациям городов и районов Республики Татарстан руководствоваться утвержденными в пункте 1 настоящего постановления нормативами потребления населением жилищно-коммунальных услуг.

8. Установить, что решения о пересмотре нормативов потребления услуг по водоснабжению и водоотведению принимаются Кабинетом Министров Республики Татарстан на основании результатов технической экспертизы, выполненной Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан по представлению администраций городов и районов.

9. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.11.99 г. N 784 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг";

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.99 г. N 850 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.11.99 г. N 784 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг";

пункт 4 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.01.2000 г. N 36 "Об изменении цен и тарифов на сжиженный газ, отпускаемый населению, и внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.11.99 г. N 784 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг";

пункт 2 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.11.2000 г. N 810 "Об изменении предельных тарифов для населения на вывоз бытовых отходов";

пункт 3 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 01.12.2000 г. N 830 "О совершенствовании системы оказания услуг по газоснабжению населению Республики Татарстан и внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.11.99 г. N 784 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг";

пункт 9 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.05.2001 г. N 278 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию, поставляемую ПЭО "Татэнерго" потребителям Республики Татарстан";

пункт 3 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.02.2002 г. N 82 "Об индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую государственным унитарным предприятием производственного энергетического объединения "Татэнерго" потребителям Республики Татарстан";

постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.03.2002 г. N 148 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг".

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Премьер-министр

Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан И.Б.Фаттахов


Утверждено
Постановлением КМ РТ
от 28.12.2002 г. N 761

Положение о порядке расчета и внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги населением

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок расчета и внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги для населения, проживающего в жилищном фонде всех форм собственности.

1.2. В соответствии с настоящим Положением в структуру платежей за жилищно-коммунальные услуги (далее - платежи за ЖКУ) входят:

платежи за услуги по предоставлению в пользование жилых помещений - за наем жилых помещений (оплачивают только наниматели жилых помещений; собственники жилых помещений вместо платы за наем жилых помещений платят налог на имущество физических лиц), управление жилищным фондом, работы по техническому обслуживанию и ремонту жилых зданий (за санитарное содержание и санитарную очистку жилых зданий, вывоз бытовых отходов, пользование лифтом, ремонт жилых зданий и благоустройство придомовой территории, техническое обслуживание и ремонт внутридомового инженерного оборудования), капитальный ремонт жилых зданий;

платежи за коммунальные услуги - водоснабжение и водоотведение, отопление (центральное, от индивидуальных отопительных приборов, работающих на газе или электроэнергии), централизованное горячее водоснабжение, пользование природным газом, электроснабжение жилых помещений и освещение мест общего пользования жилых зданий.

1.3. Расчет, начисление, сбор и обработка платежей за ЖКУ производятся собственником жилого здания или уполномоченным им лицом.

Основанием для проведения расчета и взимания платежей являются:

договор найма - для граждан, проживающих в жилых помещениях на условиях найма;

договор обслуживания, заключенный между балансодержателем жилого здания и собственником жилого помещения, - для граждан, приватизировавших жилые помещения;

договор о выполнении конкретного вида работ (услуг) для проживающих в частном жилищном фонде (указанный договор заключается собственником жилого здания или уполномоченным им лицом с организацией, оказывающей услугу).

1.4. Платежи за наем жилых помещений, управление жилищным фондом, работы по техническому обслуживанию и ремонту жилых зданий (кроме услуг по вывозу бытовых отходов и пользованию лифтом), капитальный ремонт жилых зданий, а также за отопление жилых помещений определяются исходя из размера общей площади жилых помещений и не зависят от того, зарегистрирован или не зарегистрирован факт проживания в конкретном жилом помещении.

В коммунальной квартире под общей площадью, приходящейся на каждого нанимателя, понимается площадь, состоящая из жилой площади комнат(ы) нанимателя и части общей площади вспомогательных помещений (кухня, ванная, туалет, коридор и проч.), определяемой пропорционально жилой площади, занимаемой каждым нанимателем в коммунальной квартире.

В общежитиях при поквартирном заселении платежи за наем и отопление жилых помещений, управление жилищным фондом, работы по техническому обслуживанию и ремонту жилых зданий взимаются по ставкам, устанавливаемым за один квадратный метр общей площади жилых помещений.

Для проживающих в общежитиях на условиях койко-места общая площадь, приходящаяся на каждое койко-место, определяется делением общей площади жилого помещения на количество койко-мест. Дополнительные виды услуг, предоставляемые в общежитиях (аренда мебели и др. инвентаря, выдача постельных принадлежностей, банно-прачечные услуги и проч.), оплачиваются по тарифам, утверждаемым руководителем предприятия, в хозяйственном ведении которого находится общежитие.

1.5. Срок внесения потребителем платежей за ЖКУ устанавливается не позднее 10 числа следующего за прожитым месяца. Оплата вышеуказанных платежей производится одновременно. Несвоевременное внесение платежей за ЖКУ влечет начисление пеней в размере 0,05% суммы просроченных платежей за каждый день просрочки (начиная с 16-го числа следующего за прожитым месяца). В случае задержки в доставке счета-фактуры потребитель вносит плату в течение 3 банковских дней с момента вручения счета-фактуры. При этом пени подлежат начислению начиная с 4-го банковского дня.

1.6. Размеры начисленных платежей, за исключением платежей за газ и техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей и внутридомового газового оборудования в жилых домах, указываются в доводимом до потребителя едином платежном документе. В нем отражаются объемы потребления жилищно-коммунальных услуг, тарифы и размеры платежей по каждому виду жилищно-коммунальных услуг, недопоставки в предоставлении жилищно-коммунальных услуг и связанное с этим снижение размера оплаты, а также другие сведения.

1.7. Оплата жилищно-коммунальных услуг производится потребителями с учетом льгот, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Татарстан. Потребителям, имеющим во владении и пользовании несколько жилых помещений, льготы предоставляются только на основное жилище (то есть по месту регистрации). Потребители, имеющие льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг и проживающие в жилище, находящемся в собственности или найме другого лица, вправе реализовать свое право на льготы в части оплачиваемых ими жилищно-коммунальных услуг.

Реализация гражданами, имеющими право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, своих прав по месту временного пребывания влечет за собой утрату прав на льготы по месту постоянного жительства.

1.8. Временно отсутствующие (на срок более месяца) в месте постоянного проживания граждане освобождаются от платежей за вывоз бытовых отходов, пользование лифтом, а при отсутствии приборов учета потребления коммунальных услуг - от платежей за водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение, пользование природным газом, электроснабжение жилых помещений.

При этом граждане не позднее одних суток до отъезда должны уведомить о предстоящем отсутствии организацию, осуществляющую расчет и начисление платежей за ЖКУ.

По возвращении на место постоянного проживания граждане в недельный срок сообщают о своем прибытии и представляют документы, удостоверяющие их отсутствие, - заверенную печатью справку о регистрации граждан в месте временного проживания с указанием срока проживания (справку лечебно-оздоровительного учреждения (стационара), командировочное удостоверение, иные заверенные печатями документы, подтверждающие срок и местонахождение гражданина).

Организация, осуществляющая расчет и начисление платежей за ЖКУ:

обязана обеспечивать доставку единого платежного документа потребителю до 10-го числа следующего за прожитым месяца;

имеет право в течение указанного в заявлении срока проверить факт отсутствия заявителей в месте постоянного проживания. В случае установления факта их нахождения в жилом помещении в течение указанного срока перерасчет размера платежей за ЖКУ не производится - оплата взимается в полном размере;

на основании поданного заявления и справки, удостоверяющей факт отсутствия гражданина в занимаемом жилом помещении, производит перерасчет размера оплаты невостребованных жилищно-коммунальных услуг;

несет ответственность за конфиденциальность информации о временном отсутствии граждан в месте постоянного проживания.

Платежи за отопление, по управлению жилищным фондом, санитарному содержанию и санитарной очистке жилых зданий, ремонту жилых зданий и благоустройству придомовой территории, техническому обслуживанию и ремонту внутридомового инженерного оборудования (внутридомовых водопроводно-канализационных сетей и санитарно-технического оборудования, сетей отопления общего пользования) осуществляются потребителем независимо от времени фактического проживания в данном жилище.

Обслуживание лифтового хозяйства, сбор и вывоз бытовых отходов, снабжение холодной и горячей водой, водоотведение и газоснабжение (при отсутствии квартирных приборов учета) оплачиваются по стоимости услуг, приходящихся на одного человека, исходя из количества потребителей, фактически проживающих в данном жилище, с учетом времени их фактического проживания (в том числе временных жильцов).

1.9. Потребители, оплачивающие услуги по льготным тарифам, пользуются льготами только по месту постоянного или только по месту временного проживания. Одновременное пользование льготами по месту постоянного и временного проживания не допускается.

1.10. Потребитель для выяснения обоснованности размера оплаты жилищно-коммунальных услуг и рассмотрения претензий вправе обратиться в организацию, осуществляющую начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги, которая обязана не более чем в 10-дневный срок рассмотреть существо заявления с привлечением исполнителя к участию в разрешении спорных вопросов и дать ответ потребителю.

1.11. Перерасчет сумм платежей населения за ЖКУ производится:

при изменении стоимости жилищно-коммунальных услуг;

в зависимости от фактического объема оказанных услуг;

по итогам отопительного сезона (за отопление жилых помещений);

по итогам календарного года.

Организации, осуществляющие расчет и начисление платежей за ЖКУ, обязаны в течение месяца производить перерасчет платежей и информировать население об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги и суммах, подлежащих возврату или доплате.

1.12. Организации, осуществляющие расчет и начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги, обеспечивают доставку единого платежного документа потребителю до 5 числа следующего за прожитым месяца и в установленном законодательством порядке несут ответственность за правильность и своевременное выполнение расчетов и взимание платежей с населения.

2. Платежи за услуги по предоставлению в пользование жилого помещения

2.1. Плата за наем жилых помещений


2.1.1. Плата за наем жилых помещений взимается с населения, проживающего в жилом фонде на условиях договоров найма.

2.1.2. Для проживающих в жилых помещениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственности общественных организаций, ежемесячный платеж за наем жилых помещений (Пн.) рассчитывается по следующей формуле:

Пн. = Тн. х Sобщ.ж.п.,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»