Закон Республики Татарстан от 27 июня 2001 г. N 903
"О  внесении изменений и дополнений в
Закон Республики Татарстан "О государственной поддержке
молодых семей в улучшении жилищных условий"


Статья 1.Внести в Закон Республики Татарстан "О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий" (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 1999, №11) следующие изменения и дополнения:

1.В статье 1:

абзац четвертый дополнить словами ", выступающий государственным заказчиком мероприятий по государственной поддержке в соответствии с настоящим Законом";

дополнить новым абзацем следующего содержания:

"уполномоченная организация - некоммерческая организация, определяемая Кабинетом Министров Республики Татарстан по представлению уполномоченного государственного органа исполнителем мероприятий по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий".

2.Дополнить новой статьей 1-1 следующего содержания:

"Статья 1-1. Порядок  деятельности уполномоченной организации.

Порядок  деятельности уполномоченной организации в качестве исполнителя мероприятий по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом  определяется положением, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Уполномоченная организация действует на основании договоров, заключаемых с уполномоченным государственным органом и администрациями районов и городов, в которых определяется взаимные права  и обязанности сторон по выполнению мероприятий по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий.

Уполномоченная организация от имени сторон договора заключает с молодыми семьями договоры купли-продажи, мены жилых помещений, иные договоры в рамках выполнения мероприятий по государственной поддержке  молодых семей в улучшении жилищных условий, участвует в государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним в установленном законодательством порядке."

3.В названии и части первой статьи 6 слово "финансирования"  заменить словом "оказания".

4.Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Реализация жилого помещения молодой семье, в отношении которой принято решение об оказании государственной поддержки, осуществляется в соответствии с договором купли-продажи или  мены жилого помещения, заключаемым уполномоченной организацией с молодой семьей в соответствии с гражданским законодательством.

Договор купли продажи жилого помещения заключается на условиях рассрочки оплаты за приобретаемое жилое помещение , продолжительность которой не может превышать 15 лет, обязательности внесения первоначального взноса и предоставления обеспечения  исполнения обязательств молодой семье. Проценты за предоставление молодой семье рассрочки оплаты за приобретаемое жилое помещение не взимаются.

При реализации жилого помещений молодой семье в соответствии с договором мены, по которому молодая семья обязуется передать принадлежащее ей жилое помещение в обмен на приобретаемое,  разницу в ценах молодая семья оплачивает в соответствии  с договором  с рассрочкой оплату сроком 15 лет без начисления  процентов по выплате.

Первоначальный взнос по договору купли- продажи или мены жилого помещения взимается  в размере  не менее 20 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения и осуществляется в соответствии денежными средствами и (или) жилым помещением, принадлежащем молодой семье на праве собственности.

В договоре заключаемом в соответствии с настоящей статьей, по заявлению молодой семьи, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, должны предусматриваться условия об отсрочке платежей до момента достижения ребенком трехлетнего возраста."

5.Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Обеспечение завершения строительства и (или) реконструкции жилого помещения, принадлежащего молодой семье

Обеспечение завершения строительства и (или) реконструкции жилого помещения, принадлежащего молодой семье, осуществляется в соответствии с договором, заключаемым уполномоченной организацией  с молодой семьей с в соответствии  с гражданским  законодательством , в котором могут предусматриваться продажа товаров , выполнение работ , оказание услуг молодой семье , необходимых для завершения строительства и (или) реконструкции жилого помещения.

Договор об обеспечении завершения строительства и (или) реконструкции жилого помещения заключается на условиях рассрочки оплаты за приобретаемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, продолжительность которой не может превышать 15 лет, и предоставления  обеспечения исполнения обязательств молодой семьей. Проценты за предоставление молодой семье рассрочки  оплаты за приобретаемые товары , выполняемые работы, оказываемые услуги не взимаются.

В договоре, заключаемом в соответствии с настоящей статьей, должны предусматриваться условия об отсрочке платежей до завершения строительства и (или) реконструкции жилого помещения , но не более чем на  девять месяцев.

В договоре, заключаемом в соответствии  с настоящей статьей, по заявлению молодой семьи , имеющей ребенка в возрасте до трех лет, должны предусматриваться условия об отсрочке платежей до момента достижения ребенком трехлетнего возраста."

6.Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Финансирование государственной поддержки.

Финансирование государственной поддержки осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Республики Татарстан и местных бюджетов в размерах, устанавливаемых Государственным Советом Республики Татарстан и местными Советами народных депутатов при утверждении соответствующих бюджетов на очередной финансовый год. Для финансирования государственной поддержке могут привлекаться средства и иных источников, не запрещенных законодательством.

Финансовые средства, выделенные для оказания государственной поддержки , используется по целевому назначению в соответствии с договором, указанным в части второй статьи 1№ настоящего Закона. Порядок направления и использования финансовых средств определяется Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Для аккумулирования , учета и использования финансовых средств , направляемых для оказания государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий, уполномоченная организация открывает специальный счет в уполномоченном Кабинетом Министров Республики Татарстан банке.

Уполномоченная организация несет ответственность за целевое использование финансовых средств, выделяемых для оказания государственной поддержки.

Финансовые средства, возвращаемые в соответствии с условиями договоров, заключаемых  с молодыми семьями в соответствии с настоящим Законом , а также жилые помещения, приобретаемые уполномоченной организацией по договорам мены , используются для дальнейшего оказания государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий."

7.Дополнить новой статьей 10-1 следующего содержания :

"Статья 10-1. Плата за государственную регистрацию

Размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках настоящего Закона для уполномоченной организации составляет трехкратный минимальный размер оплаты труда ,  установленный федеральным законом."

8.В статье 11:

часть вторую после слов "администрации района , города или района в городе" дополнить словами "или уполномоченной организации".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    


Президент Республики Татарстан                               М.Ш.Шаймиев

г.Казань, 27 июня 2001 года, N 903

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»