Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 31 мая 2002 г. N 618
(с изменениями на 6 декабря 2004 года)

В целях упорядочения направления граждан Республики Татарстан на консультацию, обследование и лечение в республиканские медицинские учреждения Республики Татарстан приказываю:

1. Утвердить Порядок направления пациентов в республиканские медицинские учреждения Министерства здравоохранения Республики Татарстан (приложение).

2. Главным врачам республиканских медицинских учреждений, начальникам территориальных Управлений и отделов здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан довести Порядок направления пациентов в республиканские медицинские учреждения Министерства здравоохранения Республики Татарстан до территориальных медицинских учреждений и обеспечить его соблюдение.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на первого заместителя министра Н.И.Галиуллина и заместителя министра Л.А.Никольскую.

Министр здравоохранения
Республики Татарстан К.Ш.Зыятдинов

Приложение
к приказу Минздрава РТ
от 31 мая 2002 г. N 618

Порядок
направления пациентов в республиканские медицинские учреждения
Министерства здравоохранения Республики Татарстан

1. Направление пациентов в республиканские медицинские учреждения проводится при наличии обоснованных показаний и направления медицинского учреждения по месту постоянного наблюдения. При плановой госпитализации - в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования, утверждаемыми постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Республики Татарстан бесплатной медицинской помощи", в случае неотложной помощи - направление больных в республиканские медицинские учреждения проводится в соответствии с графиком дежурств учреждения.

2. В направлении указывается цель консультации у конкретного специалиста республиканского медицинского учреждения (уточнение диагноза, назначение лечения, госпитализация и т.д.), диагнозы основной и сопутствующие (даже если диагноз предварительный), сведения о течении заболевания, по поводу которого больной направлен на консультацию, данные обследования, проведенного лечения, динамика состояния больного, сведения о наличии листка нетрудоспособности (общая длительность пребывания, разрешение на выезд в республиканское медицинское учреждение).

При повторном направлении на консультацию обязательно указываются сведения о выполнении предыдущих рекомендаций.

Дети, направленные в республиканские медицинские учреждения, должны иметь выписку из истории развития ребенка (ф.112/у).

3. При обращении в республиканские медицинские учреждения пациент обязан иметь при себе: документ, удостоверяющий личность, страховой медицинский полис, направление на консультацию (в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования граждан Республики Татарстан).

4. Независимо от профиля медицинского учреждения при направлении взрослого пациента на госпитализацию в республиканское медицинское учреждение необходимы данные исследований на ВИЧ (по клиническим показаниям), сифилис, маркеры гепатита В и С, данные осмотра гинеколога (женщинам), данные флюорографии органов грудной клетки. Срок давности анализа - на сифилис - не более 10 дней; - ВИЧ, маркеры гепатита В и С - не более 1 месяца; флюорографии органов грудной клетки - не более 1 года. На детей обязательно наличие справки об отсутствии в течение последних 3 недель инфекционных заболеваний по дому и детскому учреждению (справка действительна 3 дня).

5. Направление пациентов в Республиканскую клиническую больницу, Клинический онкологический диспансер осуществляется в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 21.04.1998 г. N 256, от 03.10.1997 г. N 632.

6. При направлении в республиканские медицинские учреждения жителей Республики Татарстан (кроме г.Казани), имеющих признаки временной нетрудоспособности, пациенту решением клинико-экспертной комиссии лечебного учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением (согласно приложению 3 к приказу МЗ и МП РФ от 13.01.1995 г. N 5) должен быть оформлен по месту постоянного наблюдения листок нетрудоспособности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»