Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1996 года N 714

Об утверждении Положения о ведении Красной книги Республики Татарстан

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 19 апреля 2018 года N 262

____________________________________________________________________

Изменение:

Постановление КМ РТ от 31.05.2002 г. N 296.

Постановление КМ РТ от 22.11.2007 г. N 646.

Постановление КМ РТ от 18.08.2011 г. N 686.

Постановление КМ РТ от 17.08.2012 г. N 714.

Постановление КМ РТ от 21.10.2013 г. N 776.

Постановление КМ РТ от 31.10.2013 г. N 815.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан N 615 от 25.10.93 г. "О Красной книге Республики Татарстан", а также в целях упорядочения деятельности по учету, оценке состояния, охране и воспроизводству, расширению ареала редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить Положение о ведении Красной книги Республики Татарстан.

2. Предложить руководителям исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан оказывать содействие в работе по ведению Красной книги Республики Татарстан.

3. Контроль за ходом выполнения настоящего постановления возложить на Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан.

Премьер-министр

Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин

Заместитель

Руководителя Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан Р.Н.Абзалов

Утверждено
постановлением КМ РТ
от 20 августа 1996 г. N 714

Положение о ведении Красной книги Республики Татарстан

I. Основные положения


1.1. Основными задачами ведения Красной книги Республики Татарстан являются: обеспечение эффективной охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, слежение за их состоянием, организация научных исследований, разработка и осуществление особых мер по сохранению и восстановлению этих видов.

1.2. Ведение Красной книги Республики Татарстан организуется Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан, и под его руководством осуществляется специально уполномоченными государственными органами Республики Татарстан в области охраны окружающей природной среды, научными, научно-исследовательскими и проектными организациями, в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Положением.

1.3. Для обеспечения ведения Красной книги Республики Татарстан создается специальная постоянно действующая Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (в дальнейшем "Комиссия"), утверждаемая постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

1.4. Финансирование мероприятий по ведению Красной книги Республики Татарстан осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан.

II. Порядок ведения Красной книги Республики Татарстан


2.1. Порядок ведения Красной книги Республики Татарстан включает:

сбор информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов, а также хранение информации и других материалов, касающихся этих видов;

занесение в Красную книгу Республики Татарстан (или исключение из нее) того или иного вида животных, растений или грибов;

подготовку и издание Красной книги Республики Татарстан;

выдачу (аннулирование) разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан;

обеспечение мониторинга за состоянием животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан;

регистрацию генетических центров по разведению и содержанию редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан;

подготовку предложений по образованию особо охраняемых природных территорий и созданию генетических банков с целью сохранения видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан;

выдачу (аннулирование) разрешений на содержание в неволе и реинтродукцию в природу редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.

2.2. Сбор информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов осуществляется специалистами Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, учреждений общего образования, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, работниками научных и научно-исследовательских учреждений, обществ, в должностные обязанности которых в соответствии с законодательством входит осуществление такой деятельности, а также другими юридическими и физическими лицами, обеспечивающими сбор достоверных сведений в этой сфере.

Информация о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов, предоставляемая для ведения Красной книги Республики Татарстан, должна содержать следующие сведения:

точное место встречи с объектом с указанием направления и расстояния до ближайшего постоянного географического ориентира (населенного пункта, шоссе, мостового перехода и т.д.);

количество встреченных объектов, и если это животные, то с указанием по возможности их половой принадлежности ;

видовая принадлежность объекта;

состояние объекта (степень угнетенности);

период жизненного цикла;

другие сведения, представляющие с точки зрения респондента определенный интерес;

фамилия, имя, отчество, адрес (телефон), место работы респондента.

Информация, содержащая указанные сведения, в письменном или электронном виде передается для анализа, обобщения и хранения в отдел биоразнообразия Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан по адресу: 420124, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, д. 37а, e-mail: Minleshoz@tatar.ru.

Хранение указанной информации осуществляется Комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов в архиве Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

2.3. Рассмотрение вопросов о занесении в Красную книгу Республики Татарстан (или исключение из нее) того или иного вида животных, растений или грибов, а также принятие соответствующих решений, осуществляет Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов. Принятое Комиссией решение утверждается Министром лесного хозяйства Республики Татарстан.

2.4. Подготовка к печати и издание Красной книги Республики Татарстан осуществляются Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан и Комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов. Переиздание Красной книги Республики Татарстан осуществляется не реже одного раза в десять лет.

2.5. Выдачу (аннулирование) разрешений на оборот, содержание в неволе животных и реинтродукцию видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, осуществляет Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан.

2.6. Обеспечение мониторинга за состоянием животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан и создание информационной основы для их охраны и восстановления осуществляется Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан на основе периодических поступлений информации, проводимого скрининга популяций редких животных, растений и грибов, оценки динамики численности, репродуктивного потенциала, генетики репродуктивных признаков, прогноза микроэволюционных сдвигов.

2.7. Регистрация центров по разведению, содержанию и обороту видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, и создание банка данных о редких видах животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, осуществляется Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан.

2.8. Подготовку предложений по организации особо охраняемых природных территорий и созданию генетических банков с целью сохранения видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, осуществляет Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан.

Приложение
к Положению о ведении Красной
книги Республики Татарстан

Форма

Информационная карточка учета видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан


Дата и место встречи: __________________________________________________

(ближайший постоянный географический ориентир:

________________________________________________________________________

населенный пункт, шоссе, река и т.д.)

Видовая принадлежность и число встреченных объектов: ___________________

________________________________________________________________________

Ф.И.О. корреспондента: _________________________________________________

Адрес, телефон: ________________________________________________________

Место работы: __________________________________________________________

Другие сведения, представляющие с точки зрения корреспондента определенный интерес:

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Регистрационный номер: ____________________

Адрес: 420124, г. Казань, пр. Хусаина Ямашева, д. 37а, E-mail:

Minleshoz@tatar.ru".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»