Недействующий

         

Постановление Правления Республиканской энергетической
комиссии Республики Татарстан
от 19 ноября 2001 г. N 4
"Об утверждении положения "О Реестре энергоснабжающих организаций
Республики Татарстан, в отношении которых осуществляется
государственное регулирование"

В соответствии с Положением "О Реестре энергоснабжающих организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование", утвержденным постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 20 марта 1998 года N 13/3, Правление Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить положение "О Реестре энергоснабжающих организаций Республики Татарстан, в отношении которых осуществляется государственное регулирование".

2. Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан направить положение "О Реестре энергоснабжающих организаций Республики Татарстан, в отношении которых осуществляется государственное регулирование" на рассмотрение Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан Люлина В.Н.

Председатель Республиканской энергетической
комиссии Республики Татарстан                           Р.М.Замалетдинов


Положение
"О реестре энергоснабжающих организаций Республики Татарстан,
в отношении которых осуществляется государственное регулирование"
(утверждено постановлением Правления РЭК РТ от 19 ноября 2001 г. N 4)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.97 N 121 "Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию", положением "О Реестре энергоснабжающих организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование", утвержденным Постановлением ФЭК России от 20.03.98 N 13/3, Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.01.2001 N 3 "О создании Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан" и устанавливает правила формирования и ведения Реестра энергоснабжающих организаций Республики Татарстан на потребительском рынке энергии (мощности), в отношении которых осуществляется государственное регулирование (далее - Реестр).

2. В настоящем Положении под Реестром понимается совокупность баз данных для сбора, хранения, обработки и вывода на машинных (магнитных) и бумажных носителях информации, содержащей перечни объектов учета (энергоснабжающих организаций Республики Татарстан) и информацию о них, необходимую для государственного регулирования и контроля тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) и размера платы за услуги по передаче электрической и тепловой энергии (мощности). Бумажная копия актуализированной на момент вывода из баз данных информации также именуется Реестром.

3. Формирование и ведение Реестра осуществляет Республиканская энергетическая комиссия (далее РЭК) Республики Татарстан в соответствии с настоящим Положением.

4. Включение в Реестр организаций, для которых РЭК Республики Татарстан осуществляет государственное регулирование тарифов на отпускаемую потребителям электрическую и тепловую энергию, является обязательным.

5. В Реестр включаются коммерческие организации независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие:

- поставку электрической и(или) тепловой энергии (мощности) потребителям;

- услуги по передаче и распределению электрической энергии (мощности) и(или) тепловой энергии (мощности) по сетям потребителей на потребительском рынке энергии;

- иные услуги на потребительском рынке энергии, при наличии необходимых лицензий, выданных соответствующими органами (доставка сжиженного газа, транспортировка попутного газа и др.).

6. Включение организации в Реестр не зависит от ее доли на рынке.

II. Порядок формирования Реестра

1. Включение организаций в Реестр осуществляется на основании постановлений Правления РЭК Республики Татарстан.

2. Основаниями для рассмотрения Правления РЭК Республики Татарстан вопроса о включении в Реестр, являются:

- информация, полученная от антимонопольного органа, комитета по статистике и лицензионных органов;

- заявления потребителей продукции (услуг), а также других заинтересованных организаций;

- заявления энергоснабжающих организаций;

- заключения РЭК Республики Татарстан по результатам анализа деятельности хозяйствующих субъектов (поставщиков) и обращений потребителей продукции (услуг).

3. Организации, по запросу РЭК Республики Татарстан, направляют в адрес РЭК Республики Татарстан в месячный срок с момента получения соответствующего запроса сведения (согласно анкете и прилагаемым к ней формам, приведенным в приложениях N 2-7 к настоящему Положению), отражаемые в Реестре. Сведения представляются на машинных (магнитных) носителях и соответствующих им копиях - на бумажных носителях, которые должны быть заверены подписью руководителя или замещающего его должностного лица и печатью организации.

4. Не могут служить основанием для не включения организации в Реестр:

- соответствие вида деятельности организаций в указанных пунктом 5 раздела I настоящего Положения сферах, носящего краткосрочный характер, в том числе обусловленный сезонными особенностями;

- применение соответствующих процедур банкротства, реорганизации согласно действующему законодательству.

III. Порядок ведения Реестра

1. Ведение Реестра - внесение в него сведений о хозяйствующем субъекте с присвоением регистрационного номера, обновление данных о хозяйствующем субъекте, изъятие из Реестра устаревшей информации и сведений об исключенном хозяйствующем субъекте.

2. Форма Реестра приведена в приложении N 1 к настоящему Положению.

3. Реестр ведется по следующим разделам:

раздел 1 - поставка электрической энергии (мощности);

раздел 2 - поставка тепловой энергии (мощности);

раздел 3 - услуги по передаче и распределению электрической энергии (мощности);

раздел 4 - услуги по передаче и распределению тепловой энергии (мощности);

раздел 5 - иные услуги на потребительском рынке энергии.

В разделы 1 и 2 включаются только организации, имеющие в собственности или на других законных основаниях оборудование для производства энергии.

В раздел 3 и 4 включаются организации, не имеющие собственного оборудования для производства энергии, реализующие приобретенную энергию потребителям и оказывающие услуги по ее передаче, распределению и сбыту.

В раздел 5 включаются организации, не относящиеся к разделам 1-4.

4. Организации, включенной в Реестр, присваивается регистрационный номер - первая цифра которого соответствует номеру раздела в соответствии с пунктом 3 раздела III настоящего Положения, далее порядковый номер.

5. Реестр является документом строгой отчетности. Контроль за сохранностью Реестра осуществляет ответственный за формирование и ведение Реестра, назначенный приказом председателя РЭК Республики Татарстан. Ответственный за формирование и ведение Реестра является ответственным за доступ к сведениям конфиденциального характера, содержащимся в Реестре, и обеспечивает внесение изменений и дополнений в Реестр.

6. В Реестр заносятся данные об организации за прошедший отчетный год. Об организациях, осуществляющих деятельность менее года, в Реестр заносятся данные за последний отчетный период (ежеквартально). Об организациях, осуществляющих деятельность менее квартала, в Реестр заносятся прогнозируемые на текущий отчетный год данные, исходя из представленных документов.

7. Организации, находящиеся в Реестре, обязаны ежегодно (до 15 марта текущего года) направлять в РЭК Республики Татарстан подтвержденные данные за предыдущий отчетный год, отражаемые в Реестре (согласно приложениям N 2-5 настоящего Положения) и компьютерной базе данных (согласно приложениям N 6 и N 7 настоящего Положения).

При изменении юридического адреса, банковских реквизитов, телефонов, организация, включенная в Реестр, в недельный срок уведомляет об этом РЭК Республики Татарстан (для внесения изменений в Реестр).

Изменение реквизитов хозяйствующего субъекта, включенного в Реестр, не приводит к изменению регистрационного номера.

8. Организация, осуществляющая несколько видов деятельности, подлежит включению в соответствующие разделы Реестра, руководствуясь принципами, изложенными в пункте 3 раздела III настоящего Положения, ей присваиваются регистрационные номера по каждому виду деятельности.

IV. Порядок включения (исключения) организаций в (из) Реестр(а)

1. По результатам проведенного анализа деятельности хозяйствующих субъектов или обоснованных заявлений поставщиков и потребителей электрической и (или) тепловой энергии (услуг), поступивших в адрес РЭК Республики Татарстан, свидетельствующих о необходимости и возможности включения их в Реестр, РЭК Республики Татарстан выносит вопрос на очередное заседание Правления РЭК Республики Татарстан.

2. После принятия Правлением РЭК Республики Татарстан решения о включении организации в Реестр, оформленного соответствующим Постановлением Правления РЭК Республики Татарстан, в течение пяти рабочих дней она заносится в Реестр, ей высылается уведомление о включении в Реестр (форма уведомления приведена в приложении N 8 к настоящему Положению), в котором сообщается регистрационный номер и Решение (выписка из Решения) РЭК Республики Татарстан.

3. Копия Постановления Правления РЭК Республики Татарстан о включении организации в Реестр в течение пяти рабочих дней направляется (для информации) также:

- в территориальный антимонопольный орган,

- в территориальный комитет по статистике,

- в ФЭК России,

- в территориальный исполнительный орган государственной власти Республики Татарстан по месту государственной регистрации хозяйствующего субъекта, внесенного в Реестр.

4. Данные об организации, согласно анкете (приложение N 2 к настоящему Положению), заверенной подписью руководителя или его заместителя и скрепленной печатью организации, заносятся в Реестр. При необходимости получения дополнительных сведений РЭК Республики Татарстан вправе затребовать их.

5. В случаях, когда информация, представленная энергоснабжающей организацией, является неточной и (или) противоречивой, а также по заявлениям (обращениям) потребителей о нарушении их прав и экономических интересов энергоснабжающей организацией, РЭК Республики Татарстан вправе потребовать от данной организации представления дополнительной информации по спорным или вызывающим сомнение вопросам и вынести свое заключение на рассмотрение Правления РЭК Республики Татарстан.

6. На основании данных анализа деятельности хозяйствующих субъектов, свидетельствующих о дальнейшем несоответствии вида деятельности организации условиям пункта 5 раздела I настоящего Положения, РЭК Республики Татарстан выносит на очередное заседание Правления РЭК Республики Татарстан вопрос об исключении данной организации из Реестра.

7. При принятии Правлением РЭК Республики Татарстан решения об исключении организации из Реестра действует порядок согласно пунктам 2 и 3 раздела IV настоящего Положения.

V. Заключительные положения

1. Перечень организаций, включенных в Реестр, является открытым и публикуется в средствах массовой информации Республики Татарстан.

2. Реестр ведется независимо от Реестра, предусмотренного Законом Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", а также от Реестра субъектов естественных монополий, предусмотренного Федеральным законом "О естественных монополиях".

3. Копия сформированного Реестра по состоянию на 31 декабря отчетного года высылается РЭК Республики Татарстан в адрес ФЭК России.

4. Территориальные исполнительные органы государственной власти Республики Татарстан при формировании бюджетной потребности на последующий год должны руководствоваться Реестром.

Приложение N 1
к Положению о Реестре энергоснабжающих организаций
Республики Татарстан, в отношении которых
осуществляется государственное регулирование

Реестр
энергоснабжающих организаций Республики Татарстан, в отношении
которых осуществляется государственное регулирование

                  (данные на "___"____________200___)

+---------------------------------------------------------------------------+
¦Реги-¦Полное ¦Юриди-¦Объем вырабаты-¦Коли- ¦Источник ¦Номер, да-¦Дата вклю-¦
¦стра-¦наиме- ¦ческий¦ваемой   и(или)¦чество¦поставки ¦та выдачи,¦чения (ис-¦
¦цион-¦нование¦адрес ¦приобретенной  ¦основ-¦энергии  ¦срок  дей-¦ключения) ¦
¦ный  ¦органи-¦и  код¦энергии   (тыс.¦ных   ¦(в   т.ч.¦ствия  ли-¦в (из) Ре-¦
¦номер¦зации  ¦ОКПО  ¦кВт.ч  (Гкал)),¦потре-¦собствен-¦цензии,   ¦естр(а), N¦
¦     ¦       ¦      ¦услуг  по пере-¦бите- ¦ное  про-¦орган, вы-¦постанов- ¦
¦     ¦       ¦      ¦даче  и распре-¦лей   ¦изводст- ¦давший ли-¦ления РЭК ¦
¦     ¦       ¦      ¦делению энергии¦      ¦во,   его¦цензию    ¦          ¦
¦     ¦       ¦      ¦(тыс.кВт.ч     ¦      ¦мощность)¦          ¦          ¦
¦     ¦       ¦      ¦(Гкал)  и руб.)¦      ¦         ¦          ¦          ¦
¦     ¦       ¦      ¦и   иных  услуг¦      ¦         ¦          ¦          ¦
¦     ¦       ¦      ¦(руб.)         ¦      ¦         ¦          ¦          ¦
+-----+-------+------+---------------+------+---------+----------+----------¦
¦  1  ¦   2   ¦  3   ¦       4       ¦  5   ¦    6    ¦    7     ¦    8     ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦1. Поставка электрической энергии (мощности)                               ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦     ¦       ¦      ¦               ¦      ¦         ¦          ¦          ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦2. Поставка тепловой энергии (мощности)                                    ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦     ¦       ¦      ¦               ¦      ¦         ¦          ¦          ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦3. Услуги по передаче и распределению электрической энергии (мощности)     ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦     ¦       ¦      ¦               ¦      ¦         ¦          ¦          ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦4. Услуги по передаче и распределению тепловой энергии (мощности)          ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦     ¦       ¦      ¦               ¦      ¦         ¦          ¦          ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦5. Иные услуги на потребительском рынке энергии                            ¦
+---------------------------------------------------------------------------¦
¦     ¦       ¦      ¦               ¦      ¦         ¦          ¦          ¦
+---------------------------------------------------------------------------+

Ведет Республиканская энергетическая комиссия Республики Татарстан.

Приложение N 2
к Положению о Реестре энергоснабжающих организаций
Республики Татарстан, в отношении которых
осуществляется государственное регулирование

На бланке организации,
включаемой в Реестр

Анкета

1. Полное наименование организации (свидетельство о регистрации).

2. Организационно-правовая форма (устав).

3. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

4. Юридический адрес, телефон, факс, телетайп, электронная почта.

5. Фамилия, имя, отчество руководителя, рабочий телефон.

6. Банковские реквизиты, коды ОКПО, ОКОНХ (копия справки из Госкомстата).

7. Долевое соотношение объема реализации энергии и услуг по передаче энергии в валовом доходе организации. При наличии реализации собственной энергии и одновременно оказании услуг по передаче энергии других производителей указанные данные представляются отдельно.

8. Тарифы, применяемые на момент представления документов (со ссылкой на документ, на основании которого эти тарифы применяются).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»