Недействующий


Закон Республики Татарстан от 2 октября 1996 г. N 755
"Об охране и использовании культурных и исторических ценностей"
(введен в действие Постановлением ГС РТ от 13 июня 1996 г. N 647)
(принят повторно Постановлением ГС РТ от 2 октября 1996 г. N 756)
(с изменениями от 17 января 2002 г.)

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и организационные основы, порядок охраны и использования культурных и исторических ценностей на территории Республики Татарстан.

Целью настоящего Закона является регулирование отношений в области охраны и использования культурных и исторических ценностей, их сохранения для настоящих и будущих поколений.

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Законодательство об охране и использовании культурных и исторических ценностей

Законодательство об охране и использовании культурных и исторических ценностей состоит из настоящего Закона и иных законодательных актов, действующих на территории Республики Татарстан.

Установленный настоящим Законом порядок учета, охраны и использования культурных и исторических ценностей применяется ко всем культурным и историческим ценностям независимо от форм собственности.

Статья 2. Задачи законодательства в области охраны и использования культурных и исторических ценностей

Задачами законодательства в области охраны и использования культурных и исторических ценностей являются:

- определение статуса культурных и исторических ценностей;

- определение прав и обязанностей органов государственной власти и управления, юридических и физических лиц в деле охраны и использования культурных и исторических ценностей;

- обеспечение мер, направленных на охрану культурных и исторических ценностей.

Статья 3. Основные понятия

Культурные и исторические ценности - памятники, территории и объекты, нравственные и эстетические идеалы, языки, национальные традиции и обычаи, фольклор, художественные промыслы и ремесла, связанные с определенной культурой, знаменательным фактом или историческим событием, значимые для общества и сохранения самобытности, разнообразия культурной и природной среды жизнедеятельности многонационального народа Республики Татарстан.

Культурное и историческое наследие - совокупность культурных и исторических ценностей, созданных человеком или природой, а также явления духовной жизни народа, общества или выдающихся личностей, имеющие историческую, научно-техническую, художественную, природно-экологическую, этнологическую или иную культурную значимость.

Охрана культурных и исторических ценностей - система правовых, организационных, финансовых и иных мер, регулирующих отношения в области выявления, учета, сохранения, реставрации и эффективного использования культурных и исторических ценностей.

Территории недвижимых культурных и исторических ценностей участки, занимаемые этими ценностями и композиционно и исторически связанные с ними, в отношении которых устанавливаются специальные условия пользования.

Зоны охраны недвижимых культурных и исторических ценностей площади, расположенные за территориями этих ценностей, в отношении которых устанавливаются специальные условия пользования.

Государственные органы охраны памятников истории и культуры органы государственного управления, осуществляющие управление и контроль в области охраны и использования культурных и исторических ценностей.

Государственные организации хранения культурных и исторических  ценностей     -     государственные     музеи,    библиотеки,    архивы, музеи-заповедники,   музеи   под  открытым  небом  и  иные  организации, осуществляющие государственное хранение ценностей.

Реставрация - комплекс исследовательских, проектных и производственных работ с культурными и историческими ценностями с целью максимального сохранения их подлинности.

Статья 4. Правовое положение культурных и исторических ценностей

Культурные и исторические ценности являются богатством многонационального народа Республики Татарстан.

Культурные и исторические ценности общедоступны, используются в целях развития науки, образования, культуры и туризма. Использование культурных и исторических ценностей в хозяйственных целях допускается в том случае, если это не наносит ущерба их сохранности и историко-художественной ценности.

Использование культурных и исторических ценностей осуществляется в соответствии с настоящим Законом.

Культурные и исторические ценности не подлежат приватизации, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 5. Виды культурных и исторических ценностей

В целях настоящего Закона культурные и исторические ценности подразделяются на следующие виды:

Недвижимые культурные и исторические ценности:

- памятники истории - здания, сооружения, места, связанные с важнейшими событиями в жизни народа, общества и государства, с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных, общественных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства;

- памятники археологии - городища, валы и другие укрепления, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, эпиграфические объекты, наскальные изображения, клады и комплексы, культовые места, участки исторического и культурного слоя древнейших населенных пунктов;

- памятники архитектуры и градостроительства - исторические центры, кремли, кварталы, площади, улицы, набережные, остатки древней планировки и застройки населенных пунктов; сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного,

декоративно-прикладного, садово-паркового искусства, исторические и природные ландшафты;

- памятники искусства - скульптурные памятники, стелы, обелиски;

- историко-архитектурные ансамбли и комплексы - группы изолированных или объединенных строений, которые в силу своей архитектурной целостности или связи с историей и ландшафтом представляют особую ценность с точки зрения истории, искусства и науки;

- земли историко-культурного назначения - земли, занятые историко-культурными заповедниками, мемориальными парками, погребениями, археологическими, историческими и архитектурными памятниками, архитектурно-ландшафтными комплексами;

- исторические населенные пункты - города и другие населенные пункты в Республике Татарстан, обладающие выдающейся историко-архитектурной, ландшафтной и иной ценностью.

Движимые культурные и исторические ценности:

- архивы и архивные документы - документы по истории многонационального народа Республики Татарстан, акты органов государственной власти и управления, религиозных, творческих и других организаций, а также личные документы, имеющие историческую ценность;

- кино- и фотодокументы - негативы кинофильмов, видеозаписи, киноплакаты, фотографии и другие видеодокументы, имеющие значение для науки, киноискусства и культуры;

- старинные и редкие книги, уникальные археологические и библиографические ценности - рукописи, рукописные и печатные книги, периодические издания, библиотечные коллекции и собрания, произведения музыкального, литературного и театрального искусства, связанные с выдающимися личностями или обладающие иными ценными качествами;

- художественные ценности - произведения изобразительного, монументального и декоративно-прикладного искусства, подлинные интерьеры и их обстановка, проекты в области изобразительного искусства, дизайна, архитектуры, театральные декорации и костюмы, образцы народной одежды, утвари и другие предметы, являющиеся произведениями искусства, исторически сложившиеся коллекции музеев, частные художественные коллекции, отдельные ремесленные изделия;

- научно-исторические реликвии - вещи, предметы и находки из области археологии, нумизматики, естественных наук, филателии, геральдики и этнографии, связанные с историческими событиями и личностями, уникальные образцы науки и техники, старинная мебель, гобелены, ковры, костюмы, одежда, музыкальные инструменты, предметы культа, оружие и другие предметы, представляющие исторический и культурный интерес для общества;

- фольклор - устные песенные, поэтические, прозаические, драматургические, а также народные музыкальные, хореографические произведения и традиционные обряды.

Статья 6. Классификация культурных и исторических ценностей

Культурные и исторические ценности могут быть отнесены по степени значимости к местным, республиканским, федеральным и международным.

К культурным и историческим ценностям местного значения относятся объекты, характерные для данного региона.

К культурным и историческим ценностям республиканского значения относятся объекты, имеющие значительную историческую, научную, художественную или иную культурную значимость для познания материальной и духовной культуры многонационального народа Республики Татарстан.

Культурные и исторические ценности эталонного характера с точки зрения истории, археологии, культуры, науки и искусства включаются в Свод особо ценных объектов культурного наследия Республики Татарстан.

Порядок отнесения объектов к культурным и историческим ценностям федерального значения устанавливается законодательством Российской Федерации.

Особо ценные культурные и исторические ценности могут быть включены в Список всемирного культурного наследия в порядке, установленном Международным советом по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС) и Комитетом всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и пользуются особой охраной.

Раздел II. Управление в области охраны и использования
культурных и исторических ценностей

Статья 7. Полномочия Государственного Совета Республики Татарстан в области охраны и использования культурных и исторических ценностей

К ведению Государственного Совета Республики Татарстан относятся:

- законодательное регулирование в области охраны и использования культурных и исторических ценностей;

- определение государственной политики, утверждение государственных программ по охране и использованию культурных и исторических ценностей;

- утверждение Республиканского бюджета Республики Татарстан в части расходов на охрану и реставрацию памятников истории и культуры, установления налоговых льгот в соответствии с законодательством;

- решение вопросов изменения форм собственности на культурные и исторические ценности, находящиеся в государственной собственности;

- контроль за исполнением законодательства в области охраны и использования культурных и исторических ценностей.

Статья 8. Государственное управление в области охраны и использования культурных и исторических ценностей

Государственное управление в области охраны и использования культурных и исторических ценностей осуществляется Кабинетом Министров Республики Татарстан, государственными органами охраны памятников истории и культуры, в том числе местными органами государственного управления.

В компетенцию Кабинета Министров Республики Татарстан входят:

- принятие нормативных правовых актов по охране и использованию культурных и исторических ценностей;

- осуществление государственной политики, реализация государственных программ в области охраны и использования культурных и исторических ценностей;

- утверждение Республиканского охранного реестра культурных и исторических ценностей, представление перечня объектов для внесения в Федеральный охранный реестр и Список всемирного культурного наследия;

- определение статуса территорий, объектов культурного и исторического наследия, включенных в Республиканский охранный реестр, земель историко-культурного назначения;

- развитие реставрационного комплекса;

- утверждение проектов зон охраны памятников, установление порядка определения ставок платежей за земли исторических населенных пунктов;

- попечительство над культурными и историческими ценностями республики, расположенными вне территории Республики Татарстан, в соответствии с межгосударственными и межправительственными договорами и соглашениями.

Статья 9. Государственные органы охраны памятников истории и культуры и их компетенция

Государственными органами охраны памятников истории и культуры на территории Республики Татарстан являются:

Министерство культуры Республики Татарстан;

Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан;

управления (отделы) культуры местных администраций.

Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан в пределах своей компетенции осуществляет государственное управление в области охраны и использования документальных памятников.

В компетенцию Министерства культуры Республики Татарстан входят:

- внесение предложений в Кабинет Министров Республики Татарстан об использовании культурных и исторических ценностей, земель историко-культурного назначения;

- разработка и утверждение методических рекомендаций;

- реализация государственных программ Республики Татарстан по охране и использованию культурных и исторических ценностей;

- управление и распоряжение культурными и историческими ценностями, находящимися в государственной собственности, в соответствии с законодательством;

- приобретение культурных и исторических ценностей от имени государства;

- организация работы по выявлению и учету культурных и исторических ценностей и ведению охранного реестра и Свода особо ценных объектов культурного наследия Республики Татарстан;

- установление режима содержания и использования памятников истории и культуры, их территорий, историко-культурных заповедников и зон охраны недвижимых памятников;

- государственный контроль за соблюдением правил охраны, реставрации и использования культурных и исторических ценностей;

- выполнение функций заказчика при реставрации культурных и исторических ценностей;

- создание научных, проектных и производственных служб, обеспечивающих разработку научно-методических принципов и осуществляющих практические мероприятия по охране культурных и исторических ценностей;

- рассмотрение и утверждение проектной документации на все виды работ, связанных с реконструкцией и благоустройством земель историко-культурного назначения и реставрацией памятников истории и культуры;

- регистрация разрешений (открытых листов) на осуществление археологических изысканий;

- разработка республиканских программ реставрационных работ;

- проведение фундаментальных научных исследований, информационной и просветительско-образовательной деятельности в области охраны и использования культурных и исторических ценностей;

- приостановка реализация проектов, не соответствующих нормам законодательства об охране и использовании культурных и исторических ценностей;

- участие в деятельности международных и зарубежных организаций по сохранению и использованию культурных и исторических ценностей;

- проведение государственной экспертизы в области охраны и использования культурных и исторических ценностей;

- согласование проектов генеральных планов, планировки, застройки и реконструкции исторических городов и других населенных пунктов и зон охраны памятников истории и культуры;

- осуществление других полномочий.

Требования государственных органов пожарного и санитарного надзора и других органов в области охраны и использования памятников истории и культуры подлежат согласованию с государственными органами охраны памятников истории и культуры Республики Татарстан.

Статья 10. Компетенция местных органов государственного управления в области охраны и использования культурных и исторических ценностей

К компетенции местных органов государственного управления в области охраны и использования культурных и исторических ценностей относятся:

- осуществление контроля за соблюдением настоящего Закона;

- финансирование охраны и использования культурных и исторических ценностей местного значения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»