Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 29 июля 1996 г. N 603
"О мерах по улучшению условий и охраны труда
в Республике Татарстан"
(с изменениями на 1 октября 2001 года)

В целях реализации социальных и экономических прав граждан в области охраны труда и совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда в Республике Татарстан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности организовать аттестацию рабочих мест с целью улучшения условий труда, обеспечить строгое соблюдение на каждом рабочем месте здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям законодательства по охране труда, уделяя особое внимание безопасности ведения работ, обеспечению работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам, а также организации их надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Республиканской межведомственной комиссии по охране труда при Министерстве труда и занятости Республики Татарстан.

4. Возложить на Министерство труда и занятости Республики Татарстан осуществление государственного управления в области условий и охраны труда в Республике Татарстан.

5. Образовать с 1 августа 1996 года в составе Министерства труда и занятости Республики Татарстан Управление охраны и экспертизы условий труда (далее - Управление).

9. Министерствам, госкомитетам и ведомствам Республики Татарстан, а также концернам, ассоциациям и другим объединениям предприятий в пределах установленной численности создать в своих структурах службы охраны труда, возложив на них обязанности по управлению охраной труда на предприятиях.

Главам администраций городов и районов обеспечить на своих территориях проведение государственной политики по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повысить требовательность к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности за состояние условий и охраны труда на рабочих местах.

10. Руководителям предприятий, учреждений, организаций с участием профсоюзов в течение 1996 года создать на паритетной основе в производственных подразделениях (цехах, участках, отделах и др.) совместные комитеты (комиссии) по охране труда, организовать обучение и их эффективную работу в соответствии с Рекомендациями, утвержденными постановлением Министерства труда Российской Федерации от 12 декабря 1994 года N 64.

11. Министерству труда и занятости Республики Татарстан организовать на базе Казанского регионального учебного центра обучение руководителей и специалистов предприятий всех форм собственности по вопросам охраны труда за счет средств соответствующих бюджетов.

13. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.06.94 г. N 285 "О государственном управлении условиями и охраной труда в Республике Татарстан".

Премьер-министр
Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан Н.Б.Бакиров


Положение
"О Республиканской межведомственной комиссии по охране
труда при Министерстве труда и занятости Республики Татарстан
(утверждено постановлением КМ РТ от 29 июля 1996 г. N 603)


1. Республиканская межведомственная комиссия по охране труда при Министерстве труда и занятости Республики Татарстан (далее Комиссия) создана для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проблемам в области условий и охраны труда, координации деятельности по этим вопросам органов надзора и контроля, министерств, госкомитетов, ведомств, объединений профсоюзов, предприятий Республики Татарстан, привлечения компетентных организаций, ученых и специалистов в целях реализации законодательства об охране труда.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с министерствами, госкомитетами и ведомствами Республики Татарстан, главами администраций городов и районов, объединениями профсоюзов, предпринимателей, а также предприятиями, учреждениями и организациями Республики Татарстан.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Татарстан и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

разработка предложений по осуществлению единой государственной политики в области условий и охраны труда, обеспечению взаимодействия министерств, госкомитетов и ведомств Республики Татарстан, профсоюзов, объединений предпринимателей по улучшению условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

координация деятельности республиканских органов, осуществляющих разработку и реализацию мер по улучшению условий и охраны труда, подготовку нормативных актов об охране труда для предприятий всех форм собственности и ведомственной подчиненности;

рассмотрение проектов законодательных и иных нормативных актов об охране труда;

рассмотрение предложений органов законодательной и исполнительной власти Республики Татарстан, объединений профсоюзов и предпринимателей по охране труда;

рассмотрение ежегодных государственных докладов и тематических обзоров в области условий и охраны труда;

разработка предложений по международному сотрудничеству Республики Татарстан в области условий и охраны труда.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

рассматривает вопросы, связанные с реализацией законодательства по вопросам условий и охраны труда;

организует при необходимости рабочие группы для разработки концепции республиканской программы улучшения условий и охраны труда и других вопросов, привлекая для этих целей высококвалифицированных специалистов и научных работников;

По вопросам, требующим решения Кабинета Министров Республики Татарстан, Комиссия вносит в установленном порядке соответствующие предложения в Министерство труда и занятости Республики Татарстан.

5. Председателем Комиссии является министр труда и занятости Республики Татарстан.

Состав Комиссии утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается его председателем.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством труда и занятости Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»