Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1991 года N 158

О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе

Утратило силу постановлением КМ РТ от 17.11.2003 г. N 588
     Изменения:
     Постановление КМ РТ от 4.03.1993 г. N 100;
     Постановление КМ РТ от 3.10.1995 г. N 718
     Утратило силу с 1 января 1999 г. Постановлением КМ РТ от 23.09.1998 г. N 574.

Придавая важное значение решению проблем семьи, охраны материнства и детства, учитывая особую кризисную демографическую ситуацию в сельской местности, и во исполнение постановления Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" Совет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Довести до сведения, что Верховный Совет РСФСР постановлением от 1 ноября 1990 г. "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"

1. Установил с 1 января 1991 года для женщин, работающих в сельской местности:

1.1. Продолжительность ежегодного основного отпуска не менее 28 календарных дней.

1.2. Один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

1.3. 36-часовую рабочую неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час).

1.4. Продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой по больничному листу работающим женщинам полного заработка без учета стажа работы 140 дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) при нормальных родах;

156 дней (70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов) при осложненных родах;

180 дней (70 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов) при рождении двух и более детей, независимо от фактической продолжительности дородового отпуска.

1.5. Единовременное пособие на рождение каждого ребенка в размере не менее 240 рублей.

1.6. Пособие по месту работы матери, отца или опекуна по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ежемесячно в размере минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50 процентов на каждого последующего.

Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением коэффициентов. Если в данном районе действуют разные коэффициенты к заработной плате, то применяются коэффициенты, установленные к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей народного хозяйства.

1.7. Повышенную на 30 процентов оплату труда женщин на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (с перерывом более 2-х часов).

1.8. Разовое единовременное пособие в размере 50 процентов минимального заработка к декретному отпуску беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), в целях своевременного взятия их на диспансерный учет.

1.9. Беременным женщинам и кормящим матерям бесплатную выдачу продуктов питания, производимых хозяйством. Нормы выдачи устанавливаются трудовым коллективом.

2. Запретил:

2.1. С 1 января 1992 года привлечение женщин в возрасте до 35 лет к выполнению операций в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве с применением ядохимикатов, пестицидов и деэинфицирующих средств. До 1 января 1992 года к выполнению названных работ привлекать женщин только с их согласия.

2.2. С 1 января 1991 года применение труда беременных женщин в растениеводстве и животноводстве с момента выявления беременности. Сохранить за ними средний заработок по новому месту работы на весь период беременности. С целью использования труда беременных женщин создать специализированные участки при предприятиях. Шире использовать надомный труд.

2.3. С 1 января 1991 года обучение и с 1 января 1992 года прием на работу женщин трактористами-машинистами, водителями грузовых автомашин.

3. Обязал возмещать за счет средств хозяйств кредит, выданный молодым семьям на строительство собственного жилого дома, не менее 2 тысяч рублей при рождении первого, не менее 3 тысяч рублей - второго и не менее 5 тысяч рублей - третьего ребенка.

II. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Татарской ССР, другим министерствам и ведомствам, районным Советам народных депутатов принять указанное постановление Верховного Совета РСФСР к руководству и исполнению.

III. Министерству финансов ТССР определить порядок финансирования мероприятий, необходимых для реализации настоящего постановления.

IV. При решении вопроса об отнесении территории к сельской местности руководствоваться Указом Президиума Верховного Совета ТССР от 10 ноября 1983 г. "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Татарской ССР".

V. Довести до сведения, что Верховный Совет РСФСР указанным постановлением поручил Совету Министров РСФСР совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и республиканскими отраслевыми комитетами профсоюзов в срок до 1 марта 1991 года подготовить:

- систему приоритетной диспансеризации и оздоровления женщин и детей;

- перечень предельно допустимых нормативов нагрузок для женщин, с учетом их возраста, и подростков при подъеме и перемещении тяжестей вручную;

- перечень производств, профессий и работ, с тяжелыми и вредными условиями, на которых запрещается применение труда женщин детородного возраста;

- предложения по экономическому стимулированию предприятий по выпуску тары для расфасовки товаров по предельно допустимым нагрузкам для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную;

- дополнительные льготы для птичниц, женщин-овощеводов, работающих в теплицах, работниц рыбных промыслов и рыбопереработки;

- меры по экономической ответственности хозяйств, дисциплинарной и материальной ответственности их руководителей за состояние здоровья работниц и беременных женщин с учетом показателей планирования семьи, невынашивания беременности, детской смертности, временной и стойкой профессиональной нетрудоспособности и других медико-биологических показателей.

Совету Министров РСФСР в срок до 1 июня 1991 года решить вопрос разработки и внедрения в производство отвечающих современным требованиям специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты женщин.

Совету Министров РСФСР, согласовав с Федерацией независимых профсоюзов России и республиканскими отраслевыми комитетами профсоюзов предусмотреть в 1991 году за счет средств государственного социального страхования расходы, связанные с увеличением продолжительности отпуска по беременности и родам.

Остальные расходы, необходимые для выполнения данного постановления, осуществлять за счет хозяйственной деятельности предприятий, организаций, кооперативов и лиц, независимо от форм собственности.

Поручил Совету Министров РСФСР представить до 1 января 1991 года в Верховный Совет РСФСР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего Постановления.

VI. Довести до сведения и руководства, что Президиум Верховного Совета РСФСР постановлением от 25 января 1991 г. "О порядке применения постановления Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" РЕШИЛ:

1. При решении вопроса в соответствии с п. 1 Постановления Верховного Совета РСФСР об отнесении территории к сельской местности следует руководствоваться Положением о порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982 г. "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР".

2. Предоставление дополнительного выходного дня согласно п. 1.2. Постановления производится на основании заявления женщины.

3. В соответствии с п. 1.3. Постановления установить следующий порядок сохранения заработной платы при сокращенной продолжительности рабочей недели.

При повременной оплате труда женщин начисление заработной платы за 36-часовую рабочую неделю, а также доплата за сокращенное рабочее время производится в соответствии с тарифными ставками или должностными окладами, предусмотренными по данной работе (должности) при нормальной продолжительности рабочего времени, с учетом установленных постоянных надбавок, доплат и премий, не носящих единовременного характера.

При сдельной оплате труда женщин начисление заработной платы за 36-часовую рабочую неделю производится, исходя из действующих сдельных расценок, доплат и премий, не носящих единовременного характера, с доплатой за сокращенное рабочее время, исходя из фактического часового среднего заработка последних двух календарных месяцев.

Сдельная заработная плата может также начисляться по сдельным расценкам, расчитанным по тарифным ставкам, нормам выработки (производства), предусмотренным с учетом сокращенного рабочего времени.

На непрерывно действующих предприятиях и производствах, а также на предприятиях и производствах, работающих в сменном режиме, где по условиям производства не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, по желанию работницы допускается по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия введения суммированного учета рабочего времени.

4. Согласно п. 1.6. Постановления пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплачивается на каждого ребенка матери (отцу, опекуну) в период нахождения их в частично оплачиваемом отпуске.

Выплата пособия на ребенка в возрасте от полутора до трех лет производится за счет средств предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности и хозяйствования), в которых работает мать (отец, опекун).

Если к моменту вступления в силу Постановления Верховного Совета РСФСР в семье уже имеется двое детей в возрасте до трех лет, то выплаты производятся в следующем порядке: на старшего - в размере минимальной заработной платы (70 рублей), на второго - с увеличением на 50 процентов (105 рублей).

Если в семье дети одного возраста до трех лет (близнецы), то на одного ребенка пособие выплачивается в размере минимальной заработной платы, на другого - с увеличением на 50 процентов.

На третьего, четвертого и последующего ребенка в возрасте до трех лет пособие выплачивается с увеличением на 50 процентов от суммы минимальной заработной платы.

5. В соответствии с п. 6 Постановления (абзац 9 пункта V данного постановления) установить, что выплата пособий по беременности и родам, а также единовременного пособия на рождение ребенка в размере не менее 240 рублей производится за счет средств государственного социального страхования.

Остальные расходы предприятия и организации, расположенные в сельской местности, должны производить:

рентабельные - за счет прибыли, остающейся в их распоряжении;

низкорентабельные - за счет средств внебюджетного фонда стабилизации и экономики в соответствии со ст. 22 Закона РСФСР "О государственной бюджетной системе РСФСР в 1991 году".

6. Совету Министров РСФСР определить порядок финансирования мероприятий, необходимых для реализации настоящего Постановления.

Председатель Совета

Министров Татарской ССР М.Г.Сабиров

Управляющий делами

Совета Министров ТССР Н.Ф.Козарь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»