Недействующий

Постановление Совета Министров Татарской ССР
от 11 марта 1991 г. N 112
"Об оказании помощи реабилитированным гражданам,
пострадавшим от репрессий"

Учитывая требования статьи N 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30 - 40-х и начала 50-х годов" от 16 января 1989 г. о распространении на реабилитированных граждан правил пенсионного, жилищного и иного обеспечения, а также в соответствии с Указом Президента СССР "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20 - 50-х годов", Совет Министров Татарской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. С 1 апреля 1991 года предоставить лицам, необоснованно репрессированным в 30 - 40-х и начала 50-х годов, получившим официальную полную реабилитацию (имеющих по этому вопросу постановление суда, прокуратуры или органов Министерства внутренних дел СССР, Комитета государственной безопасности СССР) и проживающим на территории Татарской ССР:

право на включение в отдельные списки для улучшения жилищных условий и преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества, на выделение ссуд для индивидуального жилищного строительства, на 50-процентную скидку по оплате жилья и коммунальных услуг;

право на прием предварительных заказов на продовольственные товары улучшенного ассортимента к всенародным и революционным праздникам и ежемесячного приобретения продовольственных товаров достаточного ассортимента, а также право на приобретение промышленных товаров личного пользования в магазинах по обслуживанию инвалидов "Ветеран";

право на внеочередное получение медицинской помощи в поликлинике N 14 г. Казани, поликлиниках по месту жительства или ведомственных поликлиниках, к которым они были прикреплены до ухода на пенсию в других городах Республики, и на очередное диспансерное обслуживание, как это установлено для инвалидов Великой Отечественной войны, на бесплатную выдачу лекарств в аптеках по месту жительства;

право на бесплатный проезд в городском транспорте (за исключением такси), на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, в автобусах пригородых маршрутов и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства. Право на внеочередное приобретение билетов на воздушный, железнодорожный, речной и автомобильный транспорт;

право на внеочередную установку квартирных телефонов, на обеспечение путевками в санатории, профилактории, дома отдыха.

2. Обязать исполкомы городских и районных Советов народных депутатов с помощью общественности взять на учет лиц, необоснованно репрессированных в период 30 - 40-х и начала 50-х годов, проживающих в городах и районах, получивших полную официальную реабилитацию, включить по согласованию с профсоюзами нуждающихся из реабилитированных граждан в отдельные списки для улучшения жилищных условий, обеспечить им преимущественное вступление в жилищно - строительные кооперативы и садоводческие товарищества, выделение ссуд для индивидуального строительства, предоставить 50-процентную скидку по оплате жилья и коммунальных услуг.

3. Городским, районным Советам народных депутатов, их исполкомам прикрепить реабилитированных граждан к продовольственным магазинам по месту жительства для реализации заказов, а также к магазинам по обслуживанию инвалидов.

4. Министерству здравоохранения ТССР (т.Хабриев Р.У.), горрайисполкомам прикрепить реабилитированных граждан к поликлиникам для внеочередного диспансерного обслуживания и лечения, как это установлено для инвалидов Великой Отечественной войны, обеспечить им выдачу лекарств бесплатно.

5. Министерству социального обеспечения ТССР (т.Лоцманова Г.П.) разработать, Государственному комитету Татарской ССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (т.Хамматов Ш.Ш.) изготовить, районным, городским Советам народных депутатов обеспечить выдачу реабилитированным гражданам специального удостоверения, позволяющего реализовать их право на льготы.

6. Министерству финансов ТССР (т.Нагуманов Д.Н.) ежегодно рассматривать вопрос компенсации выпадающих доходов в связи с предоставлением реабилитированным гражданам права бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте и 50-процентной скидки по оплате жилья и коммунальных услуг.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел социально-культурного развития Управления Делами Совета Министров Татарской ССР (т.Мингазов М.Г.).

Председатель Совета
Министров ТССР                                               М.Г.Сабиров


Управляющий Делами
Совета Министров ТССР                                         Н.Ф.Козарь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»