Указ Президента Республики Татарстан
от 18 марта 1998 г. N УП-254
"Об образовании Республиканской межведомственной комиссии
по экономическим и социальным реформам"
(с изменениями на 8 июня, 27 июля 1998 г., 16 сентября 1999 г., 20
марта 2001 г., 12 января 2007 года)

В целях реализации Государственной программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан, а также подготовки предложений по реформированию экономики ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать Республиканскую межведомственную комиссию по экономическим и социальным реформам.

2. Утвердить Положение о Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам (прилагается).

4. Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент Республики Татарстан                               М.Ш.Шаймиев


г.Казань, 18 марта 1998 г., N УП-254

Положение
"О Республиканской межведомственной комиссии
по экономическим и социальным реформам"
(утверждено Указом Президента РТ от 18 марта 1998 г. N УП-254)
(с изменениями от 16 сентября 1999 г., 20 марта 2001 г.)

I. Общие положения

1. Республиканская межведомственная комиссия по экономическим и социальным реформам (далее Комиссия) является постоянно действующим органом, созданным для подготовки решений по реализации Государственной программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан, разработки предложений по реформированию экономики, обеспечивающим оперативное рассмотрение и подготовку решений по вопросам экономических преобразований в Республике Татарстан и контроля за их исполнением.

2. Целью деятельности Комиссии является содействие органам исполнительной власти в подготовке и реализации экономических и социальных программ, организация взаимодействия и координация деятельности республиканских органов исполнительной власти в свете проведения экономических и социальных реформ в Республике Татарстан.

3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Республики Татарстан, законодательством, действующим на территории Республики Татарстан, и настоящим Положением.

4. Основными направлениями деятельности Комиссии являются:

разработка концепций и программ в области экономической и социальной политики;

разработка предложений об ускорении экономических преобразований в Республике Татарстан;

содействие в развитии частного бизнеса и координация исполнения программ поддержки предпринимательства;

рассмотрение предложений о повышении эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан, связанной с проведением экономической реформы;

методическая и информационная помощь органам государственного управления в разработке и реализации региональных и отраслевых социально-экономических программ.

II. Функции Комиссии

5. В соответствии с основными направлениями своей деятельности Комиссия:

рассматривает, контролирует и организует выполнение Программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан, программ развития частного бизнеса и поддержки предпринимательства;

в зависимости от результатов проводимых социально-экономических преобразований подготавливает предложения о внесении соответствующих изменений и корректив в Государственную Программу экономического и социального прогресса Республики Татарстан;

разрабатывает перспективные и текущие программы в области социально-экономической политики Республики Татарстан в части детализации решений Государственной Программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан;

разрабатывает и вносит на рассмотрение Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по актуальным направлениям социально-экономической политики республики;

осуществляет экспертную оценку проектов нормативных правовых актов по экономическим и социальным вопросам, подготовленных и направляемых на рассмотрение Кабинета Министров Республики Татарстан министерствами и ведомствами;

заслушивает отчеты и иную информацию представителей органов государственной власти, представителей государства в органах управления хозяйственных обществ и товариществ;

производит анализ и обобщение информации об экономической и социальной ситуации на предприятиях Республики Татарстан;

взаимодействует в своей работе с республиканским государственным органом по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, систематически заслушивает его информацию о финансовом состоянии предприятий Республики Татарстан;

анализирует выполнение решений Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан по экономическим и социальным вопросам;

осуществляет сотрудничество со средствами массовой информации в целях информирования населения о ходе осуществления экономических и социальных преобразований в Республике Татарстан;

систематически информирует Президента Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан о ходе работ по социально-экономическому реформированию в Республике Татарстан.

III. Полномочия Комиссии

В целях выполнения своих функций Комиссия:

6. Готовит предложения и рекомендации по реализации Государственной программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан, а также о порядке осуществления экономической реформы и вносит их на рассмотрение Президента Республики Татарстан и Кабинета Министров Республики Татарстан.

7. Запрашивает и получает необходимую информацию от министерств, государственных комитетов и иных ведомств Республики Татарстан, органов исполнительной власти городов и районов, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, общественных организаций и объединений.

8. Дает поручения республиканскому органу по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по вопросам, входящим в его компетенцию.

9. Привлекает специалистов министерств, государственных комитетов и иных ведомств Республики Татарстан, зарубежных специалистов для участия в подготовке решений, входящих в компетенцию Комиссии.

10. Создает временные рабочие группы по отдельным направлениям деятельности Комиссии.

11. Организует научно-практические конференции, совещания, симпозиумы по социально-экономическим проблемам.

12. Взаимодействует с органами исполнительной власти, общественными объединениями и организациями.

IV. Состав, структура и организация деятельности Комиссии

13. Комиссия создается и реорганизуется Президентом Республики Татарстан.

16. Комиссия осуществляет свою деятельность по плану, утверждаемому председателем Комиссии.

17. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Комиссии является правомочным при наличии на нем не менее половины от общего числа членов Комиссии.

Каждый член Комиссии имеет один голос. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих и оформляются протоколом. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим. Протокол заседания и принятые решения подписываются председателем Комиссии.

18. Председатель Комиссии:

руководит ее деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач;

распределяет обязанности между членами Комиссии, проводит заседания комиссии и председательствует на них;

принимает решения, обеспечивающие деятельность Комиссии.

19. В случае временного отсутствия Председателя Комиссии, его обязанности исполняет заместитель Председателя Комиссии.

20. Секретарь Комиссии:

осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии;

ведет протоколы заседаний Комиссии.

21. Предложения Комиссии, требующие решений Президента, Правительства Республики Татарстан, оформляются в виде проектов поручений или решений Президента, Правительства Республики Татарстан. Данные проекты визируются председателем Комиссии, руководителями министерств и ведомств, входящими в состав Комиссии, и направляются соответственно Президенту Республики Татарстан, Правительству Республики Татарстан для рассмотрения и принятия решения.

Проекты решений могут также направляться министерствам, государственным комитетам, иным государственным органам, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям, общественным объединениям, которые обязаны рассмотреть указанные проекты и представить свои замечания и предложения в двухнедельный срок со дня получения документов, если Комиссией не будет установлен иной срок для представления замечаний и предложений.

22. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения всеми министерствами и ведомствами, учреждениями, а также предприятиями и другими организациями независимо от их организационно-правовых форм.

23. Предварительная проработка всех рассматриваемых на Комиссии вопросов и подготовка по ним предложений и проектов решений, а также обеспечение выполнения решений Комиссии осуществляются Центром экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан.

V. Обеспечение деятельности Комиссии

24. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Аппаратом Кабинета Министров Республики Татарстан.

25. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Центр экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан.

26. Комиссия имеет бланки установленной формы.

              

VI. Прекращение деятельности Комиссии

27. Комиссия прекращает свою деятельность по решению Президента Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»