Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 30 апреля 1992 г. N 262
"Об утверждении Положения о порядке возмещения дополнительных
расходов лечебно-профилактических и санитарно-профилактических
учреждений на оказание медицинской помощи больным, проведение
гигиенических и противоэпидемических мероприятий"

   

  Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения дополнительных расходов лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи больным, проведение гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

2. Считать утратившим силу постановление Совета Министров Татарской ССР от 20 декабря 1990 года N 463 "Об утверждении Положения о порядке возмещения учреждениям здравоохранения расходов, связанных с проведением мероприятий по ликвидации пищевых отравлений и инфекционных заболеваний".

Премьер-министр
Республики Татарстан                                         М.Г.Сабиров


Начальник Секретариата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              М.Г.Мингазов


Положение
"О порядке возмещения дополнительных расходов
лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений
на оказание медицинской помощи больным, проведение гигиенических
и противоэпидемических мероприятий"
(утверждено постановлением КМ РТ от 30 апреля 1992 г. N 262)

1. В соответствии с Законом РСФСР "О санитарно эпидемиологическом благополучии населения" от 19.04.1991 г., введенном в действие на территории Республики Татарстан постановлением Верховного Совета Татарской ССР "О государственной санитарно-эпидемиологической службе Татарской ССР" от 29.11.1991 г. N 1319-XII, предприятия и иные хозяйствующие субъекты, организации и учреждения, независимо от их подчиненности и форм собственности (далее именуются предприятия), допустившие загрязнение окружающей природной среды, выпуск и (или) реализацию продукции, употребление (использование) которой привело к возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также отравлений людей (далее именуются заболевания людей), обязаны возместить дополнительные расходы лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи больным, проведение гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

2. Заболевания людей, зарегистрированные учреждениями здравоохранения, подлежат расследованию специалистами Государственной санитарно-эпидемиологической службы Республики Татарстан, в ходе которого:

устанавливается их связь с употреблением (использованием) населением товаров народного потребления, в том числе пищевых продуктов, питьевой воды, а также с загрязнением окружающей природной среды;

выясняются причины и условия возникновения и распространения заболеваний;

определяется ответственность предприятий за нарушение санитарного законодательства Республики Татарстан, Российской Федерации и несоблюдение санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, повлекшие за собой возникновение заболеваний людей.

3. Размер дополнительных расходов лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений определяется как сумма затрат на:

лечение больных и восстановление их здоровья;

проведение необходимых гигиенических, противоэпидемических и профилактических мероприятий;

выполнение других работ в соответствии с конкретными условиями.

Затраты на лечение больных и восстановление их здоровья включают стоимость медицинского обследования, лечения в амбулаторных и (или) стационарных условиях, диспансерного наблюдения и реабилитации больных, доставки их в медицинские учреждения и иных необходимых работ.

В затраты на проведение гигиенических, противоэпидемических и профилактических мероприятий включается стоимость лабораторных исследований, гигиенического и эпидемиологического расследования, карантинных мероприятий, дезинфекции, дезинсекции, дератизации, дегазации и дезактивизации, обследования лиц, находящихся в контакте с инфекционными больными, профилактических прививок.

4. На основании материалов проведенного расследования заболеваний людей и расчетов дополнительных расходов, утвержденных руководителем лечебно-профилактического, санитарно-профилактического учреждений, оформляется постановление главного государственного санитарного врача или его заместителя о возмещении понесенных затрат.

5. Предусмотренные настоящим Положением дополнительные расходы лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений, связанные с ликвидацией последствий нарушения санитарного законодательства Республики Татарстан и Российской Федерации, возмещаются предприятиями в добровольном порядке, а в случае отказа от добровольного возмещения - в судебном или арбитражном порядке.

6. Средства, полученные лечебно-профилактическими и санитарно-профилактическими учреждениями в счет возмещения понесенных затрат, расходуются на финансирование производственной деятельности и социальное развитие коллективов учреждений, а также оплату труда их работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»