Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 31 марта 2000 г. N 204
"О Центре энергосберегающих технологий Республики Татарстан
при Кабинете Министров Республики Татарстан"

(с изменениями на 17 декабря 2010 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 ноября 2004 г. N 488

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 февраля 2008 г. N 109

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 декабря 2010 г. N 1078

____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности координации работ по переводу хозяйственного комплекса республики на энергосберегающий путь развития Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Преобразовать Республиканский центр энергосберегающих технологий в Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан (далее - Центр).

2. Установить, что координацию работ Центра осуществляет Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.

3. Утвердить прилагаемый Устав Центра в новой редакции.

4. Определить, что финансирование Центра осуществляется через систему государственного заказа по смете расходов Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан

5. Министерству промышленности и торговли Республики Татарстан ежегодно утверждать , штатное расписание и смету расходов Центра.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов


Устав
государственного учреждения "Центр энергосберегающих технологий
Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан"

(утвержден постановлением КМ РТ от 15 ноября 2004 г. N 488)

     

Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, именуемый в дальнейшем Центром, образован в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.02.97 г. N 145 "О создании Республиканского центра энергосберегающих технологий". Учредителем Центра является Кабинет Министров Республики Татарстан.

Статья 1. Наименование и местонахождение Центра

1.1. Полное официальное наименование Центра: государственное учреждение "Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан".

1.2. Сокращенное официальное наименование: ГУ "Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан".

1.3. Юридический адрес: 420111, г.Казань, ул.К.Маркса, д.10.

Статья 2. Юридический статус Центра

2.1. Центр образован на базе Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева. Центр является некоммерческой организацией в форме государственного учреждения, имеет статус юридического лица, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Татарстан и своим наименованием. Центр вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории.

2.2. Центр считается созданным как юридическое лицо со дня его государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

2.3. Центр отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности Кабинет Министров Республики Татарстан несет субсидиарную ответственность по обязательствам Центра.

2.4. Центр осуществляет свою деятельность совместно с государственными учреждениями, предприятиями и организациями, реализующими государственную политику энергосбережения в Республике Татарстан.

2.5. Деятельность Центра координируется Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан.

Статья 3. Цель и функции Центра

3.1. Целью деятельности Центра является координация работ по аналитическому, экономическому, правовому и научно-производственному обеспечению практической деятельности предприятий, учреждений и организаций в области энергосбережения и ресурсоэффективности Республики Татарстан, внедрения передовых энерго- и ресурсосберегающих техники и технологий.

3.2. Функциями Центра являются:

анализ важнейших проблем в сфере повышения эффективности использования энергии с учетом экономических, экологических и социальных последствий;

разработка проектов и программ по энергосбережению и ресурсоэффективности в Республике Татарстан;

участие в управлении социальными программами;

осуществление инновационной деятельности;

участие в осуществлении экспертизы деятельности энергопотребителей и энергопроизводителей для определения резервов экономии топливно-энергетических ресурсов;

участие в организации производства энергоресурсосберегающей техники и внедрении энергоресурсосберегающих технологий в организациях и на предприятиях Республики Татарстан;

организация демонстрационных проектов по повышению эффективности использования энергии и ресурсов;

создание совместно с Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан информационных баз данных об энергопотребителях и энергопроизводителях Республики Татарстан, проектах повышения эффективности использования энергии, российской и зарубежной энергосберегающей технике и технологиях;

проведение энергоаудита, подготовка и реализация энергосберегающих мероприятий в организациях, объектах жилищно-коммунального хозяйства и на промышленных предприятиях Республики Татарстан;

экспертиза энергосберегающих проектов, технологий, энергопаспортов предприятий и организаций;

полная технологическая экспертиза экономического обоснования тарифов на товары, работы, услуги, учитываемых в оплате жилья и коммунальных услуг;

реализация энергосберегающих проектов: выполнение функций гензаказчика, генподрядчика, выполнение проектных, монтажных и других работ; реализация (продажа) современного оборудования и передовых технологий;

подготовка и/или издание информационных, рекламных материалов, подготовка и проведение выставок по энергоресурсосбережению;

выполнение научных исследований и разработок в сфере энергоресурсосбережения, в том числе в области естественных, технических, общественных, гуманитарных наук, совершенствование энергоресурсосберегающих технологий, оборудования, приборов и материалов;

подготовка и переподготовка специалистов в области энергоменеджмента и энергоресурсосбережения;

привлечение инвестиций для реализации энергоресурсосберегающих проектов;

осуществление внешнеэкономической деятельности;

оказание информационно-консалтинговых услуг;

занятие другой деятельностью, отвечающей целям создания Центра.

В случае, если занятие каким-либо видом деятельности требует получения специального разрешения (лицензии), Центр осуществляет соответствующую деятельность после получения разрешения (лицензии).

3.3. Финансирование Центра осуществляется через систему государственного заказа, внебюджетные фонды, другие источники, не противоречащие действующему законодательству, на основании сметы расходов, утверждаемых Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан. Дополнительные источники финансирования Центра формируются за счет собственной научно-производственной деятельности и заемных средств на договорной основе.

3.4. Центр может осуществлять предпринимательскую деятельность, если она служит достижению целей его создания и соответствует им.

3.5. Центр самостоятельно планирует свою деятельность и согласовывает ее финансирование с Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан.

3.6. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию Центра, организаций, деятельность которых связана с деятельностью Центра или которые находятся в сфере его ведения, а также осуществляет методическое обеспечение этих мероприятий.

Статья 4. Права Центра

Для достижения целей и реализации своих функций Центр:

4.1. Имеет право от своего имени в установленном порядке заключать сделки в форме договоров, контрактов на все виды деятельности, указанные в настоящем Уставе, в том числе договоры купли-продажи, подряда, найма, хранения, перевозки, поручения и комиссии, страхования имущества Центра и операций, обусловленных его деятельностью, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде и арбитраже.

4.2. Самостоятельно расходует денежные средства, зачисляемые на его рублевый и валютный счета в учреждениях банков Республики Татарстан, Российской Федерации и за пределами ее территории.

4.3. Имеет право с разрешения Кабинета Министров Республики Татарстан быть участником (учредителем) хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, создавать филиалы и представительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Имущество Центра

5.1. Имущество, переданное Центру учредителем, является государственной собственностью и находится в оперативном управлении Центра.

Центр не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

5.2. Центр вправе приобретать имущество, необходимое для ведения предусмотренной настоящим Уставом деятельности. Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Центра и учитываются на отдельном балансе.

5.3. Центр может самостоятельно распоряжаться научно-технической и иной продукцией, произведенной Центром и его филиалами, в том числе изобретениями, промышленными образцами, товарными знаками, полезными моделями, программами для ЭВМ, различного вида информацией и другими объектами интеллектуальной собственности, созданными в процессе своей деятельности и приобретенными по договорам и лицензионным соглашениям.

Статья 6. Органы управления Центра

6.1. Центр возглавляет директор, назначаемый на должность Кабинетом Министров Республики Татарстан по представлению Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.

6.2. В пределах своей компетенции директор Центра издает приказы, утверждает структуру и положения о структурных подразделениях Центра, должностные инструкции, согласовывает штатное расписание структурных подразделений в пределах установленных численности и фонда оплаты труда. Вся переписка по делам Центра производится за подписью директора.

6.3. Директор Центра, руководствуясь действующим законодательством и настоящим Уставом:

осуществляет текущее руководство работой Центра;

в установленном порядке распоряжается имуществом Центра, включая финансовые средства;

без доверенности действует от имени Центра, представляет его интересы во всех учреждениях, организациях, предприятиях, в том числе и за рубежом;

осуществляет оперативно-хозяйственное руководство, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и иные счета;

принимает на работу и увольняет с работы сотрудников, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Центра;

совершает иные действия, не запрещенные действующим законодательством.

Статья 7. Трудовые отношения

7.1. Отношения наемного работника и Центра, возникшие на основе договора, регулируются законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан о труде, договором.

7.2. Форма, система и размер оплаты труда работников Центра, а также другие виды их доходов устанавливаются на основании действующего законодательства.

7.3. Центр обеспечивает своим работникам условия для трудовой деятельности, несет ответственность за ущерб, причиненный их здоровью и трудовой деятельности, в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.

7.4. Центр осуществляет социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования работников в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан.

Статья 8. Отчетность Центра и контроль над его деятельностью

8.1. Центр ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность и представляет государственным органам необходимую информацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8.2. Контроль над деятельностью Центра осуществляет Кабинет Министров Республики Татарстан.

8.3. Центр обязуется вести делопроизводство в соответствии с требованиями, установленными Главным архивным управлением при Кабинете Министров Республики Татарстан.

8.4. Центр обязуется выполнять требования действующего законодательства по вопросам гражданской обороны.

Статья 9. Условия реорганизации и ликвидации Центра

9.1. Реорганизация Центра происходит путем его слияния, разделения, выделения и преобразования.

9.2. Решение о реорганизации Центра принимается учредителем или судом в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

9.3. Реорганизация Центра влечет за собой переход прав и обязанностей, принадлежащих Центру, к его правопреемнику.

9.4. В случае разделения Центра к возникшим в результате этого разделения новым предприятиям переходят в соответствующих частях по разделительному акту имущественные права и обязанности реорганизованного Центра.

9.5. Центр прекращает свою деятельность (ликвидируется):

по решению учредителя;

по решению суда.

9.6. При ликвидации Центра по решению учредителя назначается ликвидационная комиссия. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Центра. Ликвидационная комиссия оценивает активы, выявляет кредиторов и рассчитывается с ними, составляет ликвидационный баланс и представляет его учредителю.

9.7. При ликвидации Центра по согласованию с учредителем имеющиеся у Центра имущество и средства, в том числе от распродажи имущества, после расчетов по оплате труда, выполнения обязательств перед кредиторами и бюджетом передаются органу, уполномоченному осуществлять распоряжение государственным имуществом.

9.8. Центр считается ликвидированным с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»