Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 6 февраля 1995 г. N 68
"О государственном регулировании отношений в области охраны
и использования недвижимых памятников истории и культуры в
Республике Татарстан"
(с изменениями на 5 ноября 2004 г.,   9 ноября 2009 года)

 


В целях обеспечения сохранения историко-культурного наследия Республики Татарстан, упорядочения охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

4. Утвердить прилагаемое Положение об установлении балансовой и страховой стоимости памятников истории и культуры на территории Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин

Начальник Секретариата Кабинета
Министров Республики Татарстан Н.Б.Бакиров


Положение
"Об установлении балансовой и страховой стоимости недвижимых
памятников истории и культуры на территории Республики Татарстан"
(утв. постановлением КМ РТ от 6 февраля 1995 г. N 68)

 

1. Общие положения


1.1. Недвижимые памятники истории, культуры и архитектуры на территории Республики Татарстан являются культурным достоянием и богатством всего многонационального народа республики.

В памятниках материализовано состояние духовной культуры народа - создателя и овеществлен его труд, что позволяет дать в дополнение к культурно-исторической одновременно и экономическую оценку.

1.2. Экономическая оценка недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры состоит в установлении балансовой и страховой стоимости с учетом состояния сохранившейся натурально-вещественной основы памятникового объекта и продолжительности времени, прошедшего с момента его возникновения до момента оценки.

1.3. Балансовая стоимость является основой для начисления сумм арендной платы или страховых платежей, взимаемых с пользователя памятника.

Балансовая стоимость недвижимого памятника определяется расчетным путем в момент выявления и постановки памятника на учет и под охрану государства и в случае переоценки основных фондов по решению Кабинета Министров Республики Татарстан.

1.4. Страховая стоимость является основой для расчета норм финансирования работ по охране, использованию и реставрации памятников, для исчисления сумм, подлежащих взысканию с юридических и физических лиц, нанесших ущерб памятнику своими действиями или бездействием, в других социально-экономических целях.

Страховая стоимость недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры определяется расчетным путем в момент выявления и постановки памятника на учет и под охрану государства и в последующем пересчитывается:

в случае изменения собственника и балансодержателя памятника, перед началом и после завершения реставрации памятникового объекта, в случае нанесения ущерба памятнику, в других случаях по усмотрению Министерства культуры Республики Татарстан и его органов на местах.

2. Экономическая оценка недвижимых памятников истории и культуры


2.1. Расчет балансовой стоимости.

Балансовая стоимость памятника численно соответствует восстановительной стоимости памятникового объекта в ценах, нормах и тарифах, применяющихся в экономике республики в год, когда происходит оценка.

Для объекта, сохранившего архитектурную форму, оценка производится на основе обмеров по общестроительным нормам, как если бы данный объект возводился вновь.

Для объектов, находящихся в руинах, оценка сохранившихся материалов производится в оптовых ценах. Материалы, образующие руины и не имеющие аналогов в действующем прейскуранте цен, оцениваются по сумме затрат, которые следовало бы понести при условии, что эти материалы изготавливаются в современных экономических условиях.

Расчет балансовой стоимости памятника производится с учетом поправочного коэффициента особой архитектурной и исторической ценности здания:

     архитектурные памятники до XIV в.                      К=4,0
     архитектурные памятники XIV-XVI вв.                    К=3,0
     архитектурные памятники XVII в.                        К=2,5
     архитектурные памятники после XVII в.
     до 1812 г., в т.ч. классицизм                          К=2,0
     после 1812 г. до 1850 г. ("ампир" и др. стили)         К=1,8
     сер. XIX - нач. XX в. ("эклектика")                    К=1,6
     с 1900 по 1917 гг. ("модерн")                          К=1,5
     советская архитектура с 1917 по 1930 гг.               К=1,3
     советская архитектура с 1930 по 1950 гг.
     ("неоклассицизм" и др. стили)                          К=1,1
     историческая застройка                                 К=1,5

2.2. Расчет страховой стоимости.

Страховая стоимость недвижимого памятника истории, культуры и архитектуры определяется на основе установленной балансовой стоимости с применением следующей формулы:


     С = Б (1 + Е) t (1 - k)

Б - восстановительная стоимость объекта, заданная в ценах и тарифах в момент оценки (балансовая стоимость) руб.

Е - нормативный коэффициент утраты первоначального состояния:


         1
     Е = -
         Т

Т - нормативный срок эксплуатации объекта, предусмотренный поколением создателей. Для деревянных объектов может быть принят 25-50 лет, для каменных - 75-100 лет.

t - срок фактического существования памятника с момента его возведения до года установления страховой стоимости

k - коэффициент обновления памятника. Коэффициент обновления памятника зависит от масштабов реставрации и рассчитывается по формуле:


     k = kф * km

kф - удельный вес масштаба восстановления утраченной первоначальной формы. Определяется экспертно и устанавливается от до 1.

kф = 1, если в процессе реставрации объект восстановлен в своем первоначальном состоянии из полностью руинированного состояния.

kф = 0, если в процессе реставрации работы по изменению внешних форм не выполнялись.

km = удельный вес подлинных материалов в общем объеме материалов, образующих памятник,


           m(нов)
     km = --------
             М

m(нов) - количество новых материалов, не принадлежащих эпохе возведения памятника, кв.м.

М - общий физический объем материалов, образующих памятник, куб.м.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»