Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 18 мая 1998 г. N 254
"О переходе на бездокументарную (электронную) форму
учета инкассированных чеков адресной социальной
защиты населения и коммунальных жетонов"
(с дополнениями от 1 апреля 1999 г.)

В целях упорядочения расчетов чеками адресной социальной защиты населения и коммунальными жетонами между предприятиями, организациями, учреждениями и бюджетом Республики Татарстан, местными бюджетами и внебюджетными фондами, консолидированными в бюджет Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Уполномоченному банку Правительства Республики Татарстан "Ак Барс" Банку осуществить переход на бездокументарную (электронную) форму учета инкассированных чеков адресной социальной защиты населения и коммунальных жетонов.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета инкассированных чеков адресной социальной защиты населения и коммунальных жетонов в электронной (бездокументарной) форме.

3. Обязать все коммерческие банки, сбербанки и районные узлы связи, инкассирующие коммунальные жетоны, ежедневно до 16.00 часов представлять в "Ак Барс" Банк, его филиалы или представительства реестры по инкассированным коммунальным жетонам по установленной форме.

Премьер-министр
Республики Татарстан                                      Ф.Х.Мухаметшин


Заместитель Премьер-министра Республики
Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан                              И.Б.Фаттахов


Положение
"О порядке учета инкассированных чеков адресной
социальной защиты населения и коммунальных жетонов
в электронной (бездокументарной) форме"
(утверждено постановлением КМ РТ от 18 мая 1998 г. N 254)
(с дополнениями от 1 апреля 1999 г.)

Осуществление учета инкассированных чеков адресной социальной защиты населения и коммунальных жетонов в электронной (бездокументарной) форме возлагается на уполномоченный банк Правительства Республики Татарстан - "АК БАРС" Банк.

Суммы, зачисленные на счета предприятий, организаций и учреждений по учету чеков адресной социальной защиты населения и коммунальных жетонов, являются долговыми обязательствами Правительства Республики Татарстан, погашение которых осуществляется путем приема ими платежей в бюджет Республики Татарстан и внебюджетные фонды, консолидированные в бюджет Республики Татарстан, а также денежными средствами.

Для учета инкассированных чеков адресной социальной защиты и коммунальных жетонов в электронной форме и проведения операций по ним в "АК БАРС" Банке каждому клиенту, в т.ч. Государственной налоговой инспекции по городам и районам Республики Татарстан, открываются отдельные счета по чекам адресной социальной защиты и коммунальным жетонам.

Выдача и инкассация чеков адресной социальной защиты населения и коммунальных жетонов осуществляется в соответствии с утвержденными Министерством финансов Республики Татарстан Порядком подкрепления, выдачи, инкассации и оплаты чеков адресной социальной защиты населения от 02.07.97 г. N 18-05-210 и Порядком подкрепления, выдачи, инкассации и оплаты коммунальных жетонов N 18-05-213.

Со дня утверждения Кабинетом Министров Республики Татарстан настоящего Положения прекращается выдача "АК БАРС" Банком, его филиалами, представительствами, коммерческими банками и районными узлами связи справок-расчетов по инкассированным чекам адресной социальной защиты и коммунальным жетонам. Суммы по инкассированным чекам адресной социальной защиты и коммунальным жетонам зачисляются в "АК БАРС" Банке на счета клиентов, сдавших чеки, коммунальные жетоны, или на счета клиентов, в пользу которых были сданы коммунальные жетоны.

Предприятия, организации и учреждения, сдающие чеки адресной социальной защиты населения или коммунальные жетоны, обязаны указывать в накладных к инкассаторской сумке и объявлениях на взнос наличными номера своих счетов по учету инкассированных чеков адресной социальной защиты населения или коммунальных жетонов.

Для учета коммунальных жетонов, инкассированных не в "АК БАРС" Банк, а в другие коммерческие банки и районные узлы связи, последними в "АК БАРС" Банке открываются счета для учета инкассированных ими коммунальных жетонов, а также счета предприятиям, организациям и учреждениям, в пользу которых были сданы коммунальные жетоны.

Коммерческие банки и районные узлы связи, инкассирующие коммунальные жетоны, при наличии фактов инкассации обязаны ежедневно до 16.00 представлять в "АК БАРС" Банк или его филиалы, представительства 2 экземпляра заверенных подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью организации реестры по инкассированным коммунальным жетонам по указанной форме. В одном реестре могут быть указаны не более 99 наименований предприятий, организаций, учреждений. При наличии факта инкассации более чем 99 клиентами заполняется несколько реестров. На реестре обязательно указывается наименование и индификационный номер налогоплательщика банка, районного узла связи, принявшего коммунальные жетоны, а также его код, присвоенный "АК БАРС" Банком, проставляется дата (число, месяц, год цифрами) и номер (нумерация ежедневно начинается с "01"). Прием реестров осуществляется "АК БАРС" Банком по доверенности. После проверки один экземпляр реестров оставляется в "АК БАРС" Банке, а вторые экземпляры реестров с отметкой депозитария "АК БАРС" Банка возвращаются уполномоченному лицу, представившему реестры.

На основании реестров по инкассированным коммунальным жетонам "АК БАРС" Банк производит зачисление сумм по инкассированным коммунальным жетонам на счета коммерческих банков и далее на счета клиентов, в пользу которых были сданы коммунальные жетоны. На третий день после предъявления реестров клиенты могут получить в "АК БАРС" Банке выписки со своих счетов.

Перечисление средств со счетов по учету инкассированных чеков адресной социальной защиты населения и коммунальных жетонов осуществляется на основании платежных поручений установленной формы при обязательном предъявлении счетов-фактур.

Учет инкассированных чеков адресной социальной защиты населения и коммунальных жетонов осуществляется на разных счетах, поэтому перечисление средств со счетов по учету чеков на счета по учету коммунальных жетонов не допускается.

Для погашения чеков адресной социальной защиты населения и коммунальных жетонов путем приема платежей в бюджет и внебюджетные фонды в "АК БАРС" Банке открываются счета по учету чеков адресной социальной защиты и коммунальных жетонов Государственной налоговой инспекции по городам и районам Республики Татарстан. Для погашения чеков адресной социальной защиты денежными средствами Министерству финансов Республики Татарстан в депозитарии "АК БАРС" Банка открываются счета N 2000134001, 4000134001, на которые предприятия и организации по согласованию с Министерством финансов Республики Татарстан перечисляют чеки адресной социальной защиты. После поступления сумм по чекам адресной социальной защиты на указанные счета Министерства финансов Республики Татарстан в соответствии с платежным поручением Министерства финансов Республики Татарстан денежные средства перечисляются на расчетные счета предприятий и организаций, открытые в "АК БАРС" Банке или его филиалах.

Все торгующие организации обязаны ежедневно полностью инкассировать полученные у населения чеки адресной социальной защиты в "АК БАРС" Банк, его филиалы и представительства.

Взыскание налога, сбора, а также пени в республиканский бюджет и целевые бюджетные фонды Республики Татарстан за счет инкассированных чеков адресной социальной защиты населения и коммунальных жетонов в электронной (бездокументарной) форме производится налоговыми органами в порядке, установленном в статье 47 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае невозможности взыскания указанной задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах должников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»