Недействующий

Указ Президента Республики Татарстан
от 17 февраля 1992 г. N УП-76
"О дополнительных мерах по стабилизации продовольственного
обеспечения населения республики и социальному
развитию села в 1992 году"

В целях сохранения сложившегося уровня продовольственного обеспечения населения республики, улучшения материально-технического снабжения предприятий агропромышленного комплекса и частичного возмещения дополнительных затрат на ведение сельского хозяйства, вызванных реформированием цен, а также регулирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, постановляю:

1. Кабинету Министров Республики Татарстан осуществить комплекс экономических мер, обеспечивающих закупки в текущем году сельскохозяйственной продукции в объемах, позволяющих сохранить сложившийся уровень нормированной продажи населению республики основных продуктов питания, уделив особое внимание повышению материальной заинтересованности производителей сельскохозяйственной продукции за увеличение ее поставок и ответственности руководителей промышленных предприятий, организаций, ассоциаций, акционерных обществ за обеспечение продуктами питания трудовых коллективов.

2. Установить порядок закупок, при котором на сельскохозяйственную продукцию, реализованную сверх 50 процентов установленного годового объема, колхозам, совхозам, крестьянским хозяйствам выделяются из республиканского фонда тракторы, автомобили, сельскохозяйственная техника, строительные материалы, другие материально-технические ресурсы и товары народного потребления с учетом стоимости закупленной продукции сельского хозяйства в эквивалентных ценах.

3. Кабинету Министров Республики Татарстан создать резерв материально-технических ресурсов и товаров народного потребления за счет поставки 15 процентов производимой продукции всеми предприятиями, объединениями, организациями, расположенными на территории Республики Татарстан, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, направляя его, в основном, для встречной продажи производителям сельскохозяйственной продукции, передав эти ресурсы в распоряжение Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан обеспечить закупки сельскохозяйственных продуктов в полном объеме, не нарушая сложившейся системы их заготовок и реализации, а также своевременную продажу материально-технических ресурсов и товаров народного потребления колхозам, совхозам и крестьянским хозяйствам.

Кабинету Министров Республики Татарстан обеспечить ежемесячный контроль за выполнением установленных объемов закупок сельскохозяйственных продуктов,поставками и распределением материально-технических ресурсов агропромышленному комплексу, создав для этого специальную комиссию.

4. Выделить в текущем году кроме собственных средств из всех источников, включая республиканский бюджет, на финансирование колхозов, совхозов, крестьянских хозяйств дополнительные средства, используя их в основном по следующим направлениям:

строительство магистральных газопроводов в сельской местности;

внутрихозяйственное дорожное строительство;

строительство объектов здравоохранения, культуры, образования;

покупка минеральных удобрений и средств защиты растений;

развитие сельскохозяйственной науки.

5. В целях повышения материальной заинтересованности промышленных предприятий и строительных организаций в сельском строительстве, внести предложение в Верховный Совет Республики Татарстан об освобождении их в1992 году от уплаты налога на прибыль при сооружении в нормативные сроки объектов производственного назначения и социальной сферы в отраслях агропромышленного комплекса.

Объединению "Агропромстрой" принять все необходимые меры по вводу строящихся кирпичных заводов и увеличению производства кирпича в 1992 году на 40 млн.шт., направив его полностью на удовлетворение потребностей колхозов, совхозов и сельского населения.

Кабинету Министров изыскать дополнительные средства на продолжение строительства кирпичных заводов объединения "Агропромстрой", колхозов, совхозов из всех источников, включая республиканский бюджет.

6. В связи с резким повышением цен на сложную сельскохозяйственную технику и в целях оказания помощи производителям сельскохозяйственной продукции в организации уборки урожая и заготовок кормов, приобрести дополнительно в 1992 году 300 зерноуборочных, 150 кормоуборочных комбайнов и 500 автомобилей "КамАЗ" для специализированных отрядов райобъединений "Сельхозтехника". Половину стоимости указанной техники возместить за счет республиканского бюджета, остальную часть за счет кредита, используя и валюту.

Главному управлению Росцентрбанка по Республике Татарстан обеспечить льготное кредитование объединения "Сельхозтехника" и предоставить в 1992 году льготных кредитных ресурсов коммерческим банкам для кредитования агропромышленного комплекса в сумме 1500 млн.рублей на условиях, действовавших в 1991 году.

7. В целях обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях сохранить сложившийся уровень капиталовложений на строительство и эксплуатацию мелиоративных систем.

8. Принять предложение ПО энергетики и электрификации "Татэнерго" о снижении отпускных цен на электроэнергию сельским потребителям в два раза.

9. Принять предложение фирмы "Татнефтепродукт" об установлении для колхозов, совхозов и крестьянских хозяйств отпускные цены на нефтепродукты не выше государственных.

10. Кабинету Министров Республики Татарстан осуществить комплекс мер по приоритетному обеспечению крестьянских хозяйств,владельцев приусадебных участков на селе материально-техническими ресурсами, товарами народного потребления, льготным кредитованием. Решить вопросы создания пунктов проката сельскохозяйственной техники, организации производства в республике и завода со стороны тракторов и сельскохозяйственной техники для использования в крестьянских хозяйствах и личном подворье.

11. Ассоциации промышленных предприятий, руководителям предприятий, организаций, объединений, акционерных обществ осуществить комплекс мер по ускорению реализации программы производства сельскохозяйственной техники, запасных частей, оборудования и машин, разработке и внедрению прогрессивных технологий для агропромышленного комплекса.

Установить отпускные цены на промышленную продукцию, производимую предприятиями республики для агропромышленного комплекса, не выше трех-четырехкратного увеличения прейскурантных цен. В дальнейшем производить их индексацию в зависимости от изменения закупочных цен на сельхозпродукцию.

Усилить работу по созданию и развитию подсобных сельских хозяйств, максимально использовать промышленный потенциал республики для увеличения производства продуктов питания на основе агропромышленной интеграции.

12. Кабинету Министров Республики Татарстан (Васильев В.П.), Министерству сельского хозяйства и продовольствия (Сибагатуллин Ф.С.), главам администраций городов и районов, создавая максимальные условия для всемерного развития фермерства и приусадебных хозяйств, исходитьпри этом из того, что основными производителями сельскохозяйственной продукции на данном этапе являются колхозы, совхозы, коллективные хозяйственные формирования.

Cоздавать в районах соответствующие комиссии по выявлению причин убыточности отдельных хозяйств и при необходимости их реформировать. При этом учесть, чтобы каждый член трудового коллектива имел возможность добровольного выбора формы хозяйствования, а при сохранении коллективной собственности становился совладельцем основных фондов.

13. Для реализации мер, намеченных настоящим Указом, выделить дополнительно для отраслей сельского хозяйства из всех источников, включая республиканский бюджет, 2,5 млрд.рублей. Кабинету Министров Республики Татарстан создать валютный резерв для неотложных нужд агропромышленного комплекса.

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев

г.Казань, 17 февраля 1992 год, N УП-76

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»