Закон Республики Татарстан от 29 ноября 1994 г. N 2243-XII
"О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики
Татарстан
в связи с реформированием представительных и
исполнительных органов государственной власти"

I. Настоящий Закон определяет конституционные основы реформирования представительных и исполнительных органов государственной власти, служит законодательной базой для назначения и проведения выборов в представительные органы государственной власти Республики Татарстан и органы местного самоуправления.

II. Внести в Конституцию Республики Татарстан следующие изменения и дополнения:

Статья 1. В тексте Конституции Республики Татарстан слова "Верховный Совет" заменить словами "Государственный Совет" в соответствующих падежах.

Статья 2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Вся власть в Республике Татарстан принадлежит народу.

Народ осуществляет государственную власть непосредственно, а также через систему органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с Конституцией и законами Республики Татарстан.

Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.

Конституция Республики Татарстан принимается Государственным Советом Республики Татарстан или путем референдума.

Никто - отдельное лицо или группа лиц - не может присвоить власть в Республике Татарстан. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по закону".

Статья 3. Часть 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Хозяйственная деятельность в Республике Татарстан осуществляется на основе частной, государственной (в том числе республиканской и коммунальной) собственности, собственности местного самоуправления и собственности общественных объединений".

Статья 4. В статье 63 слова "города, поселки и сельсоветы" заменить словами "городские и сельские поселения", после слов "крупные города" добавить добавить слова "могут делиться".

Статья 5. Наименование главы 7 изложить в следующей редакции:

"ГЛАВА 7. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ".

Статья 6. В статье 64:

часть 1 изложить в следующей редакции:

"Государственный Совет Республики Татарстан, местные Советы народных депутатов - районные, городские (городов республиканского подчинения) и районные в городах - составляют единую систему представительных органов государственной власти Республики Татарстан";

часть 3 изложить в следующей редакции: "В административно-территориальных единицах, имеющих общий административный центр, в соответствии с законом могут образовываться объединенные Советы народных депутатов".

Статья 7. В статье 66: в части 1 после слова "депутатов" добавить слова "для обеспечения организации их работы"; слова "а Советы городов районного подчинения, поселковые и сельские - председателей Советов" исключить; в части 4 слова "других административно-территориальных единицах" заменить словами "районах в городах", слово "единиц" заменить словами "административно-территориальных единиц".

Статья 8. В части 2 статьи 68 слово "четыре" заменить словом "три".

Статья 9. Статью 69 дополнить частью 2 следующего содержания:

"Выборы в Государственный Совет Республики Татарстан проводятся по административно-территориальным и территориальным избирательным округам, формируемым в порядке, установленном законом".

Статья 10. Статью 70 дополнить частью 2 следующего содержания:

"Право быть избранным в Государственный Совет Республики Татарстан по административно-территориальным избирательным округам имеют граждане Республики Татарстан, постоянно проживающие или работающие на территории данного избирательного округа".

Часть 2 статьи 70 считать частью 3.

Статья 11. Часть 2 статьи 71 исключить.   

Статья 12. В статье 73 второе предложение исключить.

Статья 13. В статье 78 третье предложение изложить в следующей редакции:

"Избирательные комиссии образуются в порядке, установленном законом".

Статья 14. Статью 84 изложить в следующей редакции:

"Статья 84. Депутат, избранный в Государственный Совет Республики Татарстан от административно-территориального избирательного округа, осуществляет свои полномочия, как правило, не порывая с производственной или служебной деятельностью.

Депутат, избранный в Государственный Совет Республики Татарстан от территориального избирательного округа, за исключением Премьер-министра Республики Татарстан работает на постоянной основе.

Депутат местного Совета осуществляет свои полномочия, как правило, не порывая с производственной или служебной деятельностью. На время сессий Совета, а также для осуществления депутатских функций в других случаях, предусмотренных законом, депутат освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей с возмещением ему расходов, связанных с депутатской деятельностью, за счет средств соответствующего бюджета".

Статья 15. Часть 1 статьи 89 изложить в следующей редакции:

"Государственный Совет Республики Татарстан - парламент Республики Татарстан - является высшим представительным, законодательным и контрольным органом государственной власти Республики Татарстан".

Статья 16. В статье 89 части 2 пункты 6, 8, 12, 21 изложить в следующей редакции:

"6) Решение вопросов административно-территориального устройства Республики Татарстан; образование новых районов и городов, их упразднение, наименование и переименование;

8) утверждение важнейших республиканских программ экономического и социального развития Республики Татарстан; утверждение государственного бюджета, государственных внебюджетных и валютных фондов Республики Татарстан; осуществление контроля за ходом выполнения программ,бюджета, государственных внебюджетных и валютных фондов; утверждение отчетов об их выполнении;

12) образование из числа народных депутатов Республики Татарстан Президиума Государственного Совета Республики Татарстан;

21) Руководство деятельностью местных Советов народных депутатов; отмена решений районных и городских (городов республиканского подчинения) Советов народных депутатов в случае несоответствия их закону;"

Статья 17. Части 3 и 4 статьи 89 считать соответственно частями 4 и 5. Дополнить статью 89 частью 3 следующего содержания:

"Исключительно на пленарных сессиях Государственного Совета Республики Татарстан решаются следующие вопросы:

1) принятие Конституции Республики Татарстан;

2) принятие Законов об изменении и дополнении Конституции Республики Татарстан; об утверждении бюджета, государственных внебюджетных и валютных фондов Республики Татарстан и отчетов об их исполнении;

3) определение внутренней и внешней политики Республики Татарстан;

4) установление порядка организации и деятельности республиканских органов государственной власти и управления;

5) решение вопросов, связанных с изменением границ Республики Татарстан;

6) утверждение комплексных программ экономического и социального развития Республики Татарстан; утверждение отчета о выполнении бюджета Республики Татарстан;

7) избрание из числа депутатов: Председателя Государственного Совета, его заместителей и Секретаря Государственного Совета;

8) образование из числа депутатов Президиума Государственного Совета;

9) образование и избрание из числа депутатов постоянных комиссий и Комитета парламентского контроля Государственного Совета;

10) утверждение по представлению Президента Республики Татарстан кандидатуры Премьер-министра; согласование предложений о составе Кабинета Министров Республики Татарстан; образование и упразднение министерств и государственных комитетов Республики Татарстан; решение вопросов о доверии Кабинету Министров Республики Татарстан и его членам по предложению Президента Республики Татарстан, а также по собственной инициативе;

11) утверждение председателя Национального банка;

12) избрание Конституционного суда Республики Татарстан;

13) избрание Верховного суда Республики Татарстан;

14) избрание Высшего арбитражного суда Республики Татарстан;

15) назначение Прокурора Республики Татарстан, Председателя Следственного комитета Республики Татарстан;

16) утверждение Председателя и заместителя Председателя Конституционного суда Республики Татарстан;

17) принятие решения об освобождении от должности Президента Республики Татарстан в соответствии с настоящей Конституцией".

Статья 18. В части 4 статьи 89 слова "акты Законодательного собрания Верховного Совета" исключить. После слов "распоряжения Председателя Государственного Совета Республики Татарстан" добавить слова "и решения постоянных комиссий".

Статья 19. Статью 90 изложить в следующей редакции:

"Статья 90. Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 130 народных депутатов, избираемых по административно-территориальным и территориальным избирательным округам в соответствии с законом".

Статья 20. Статью 91 изложить в следующей редакции:

"Статья 91. Сессии Государственного Совета Республики Татарстан созываются в составе депутатов, работающих в парламенте на постоянной основе.

Для рассмотрения наиболее важных вопросов созываются пленарные сессии Государственного Совета в составе избранных депутатов.

Решения, принятые на сессии и пленарной сессии, являются актами Государственного Совета. Решения, принятые на сессии, не могут противоречить решениям, принятым на пленарной сессии Государственного Совета".

Статья 21. Части 1, 2, 3 статьи 95 считать соответственно частями 2, 3, 4. Дополнить статью 95 частью 1 следующего содержания:

"Государственный Совет Республики Татарстан принимает законы Республики Татарстан и постановления".

В части 4 слова "или его Президиума" исключить.

Статья 22. Часть 3 статьи 95 изложить в следующей редакции:

"Закон Республики Татарстан считается принятым, если на сессии за него проголосовало больше половины депутатов, работающих в Государственном Совете на постоянной основе, либо, если на пленарной сессии за него проголосовало больше половины установленного численного состава Государственного Совета Республики Татарстан.

Законы, принятые на сессиях и пленарных сессиях Государственного Совета, именуются законами Республики Татарстан".

Статья 23. Части 1 и 2 статьи 97 изложить в следующей редакции: "Президиум Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан; Президиум подотчетен Государственному Совету.

В Президиум Государственного Совета входят Председатель, заместители Председателя, Секретарь Государственного Совета Республики Татарстан и народные депутаты Республики Татарстан, избираемые Государственным Советом".

Статья 24. В статье 98 пункты 6, 7, 8 исключить. Пункт 9 считать пунктом 6, изложив его в следующей редакции:

"6) решает другие вопросы организации работы Государственного Совета Республики Татарстан".

Статья 25. В статье 101:

В пункте 2 части 1 слова "и Секретаря" заменить словами "Секретаря и членов Президиума", после слов "Конституционного суда Республики Татарстан" добавить слова "половину членов Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Республики Татарстан".

Часть 1 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3) председательствует на сессиях Государственного Совета Республики Татарстан;"

Часть 3 изложить в следующей редакции:

"Секретарь Государственного Совета Республики Татарстан возглавляет аппарат Государственного Совета".

Статья 26. В статье 111:

в пункте 3 после слов "республиканского подчинения" добавить слова "предлагает кандидатуру на должность главы администрации для избрания гражданами, если он не является депутатом от данной территории";

  в пункте 7 после слов "Конституционного суда Республики Татарстан" добавить слова "половину членов Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Республики Татарстан и ее Председателя";

в  пункте  12  слова  "Конституции Республики Татарстан и" заменитьсловами "Конституции и законам Республики Татарстан,";

пункт 17 считать пунктом 18;

дополнить статью пунктом 17 следующего содержания:

"17) принимает решение о проведении республиканского народного голосования (референдума) в случае непринятия такого решения Государственным Советом по представлению Президента Республики Татарстан;".

Статья 27. В наименовании главы 13 слова "Местное самоуправление" исключить.

Статья 28. Статьи 124, 125 изложить в следующей редакции:

"Статья 124. Представительными органами государственной власти в районах, городах республиканского подчинения, районах в городах являются соответствующие Советы народных депутатов.

Статья 125. Местные Советы народных депутатов в пределах своей компетенции самостоятельно решают все вопросы местного значения, в том числе экономического и социально-культурного развития, утверждают местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.

Местные Советы образуют свои органы, самостоятельно устанавливают их структуру и штаты, принимают решения в соответствии с Конституцией и законами Республики Татарстан.

Компетенция, порядок организации и деятельности местных Советов народных депутатов и их органов определяются законом Республики Татарстан".

Статья 29. Статьи 126, 127, 128 и 131 исключить.   

Статья 30. Статью 129 считать статьей 126. В статье 126 в части 1 слова "и другими", а также часть 2 исключить.

       Статья 31. Статью 130 считать статьей 127.

Статья 32. Статьи 132, 133 и 134 считать соответственно статьями 128, 129 и 130.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»