Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 1 декабря 1997 г. N 855
"Об утверждении Положения о едином порядке прохождения,
финансирования и контроля исполнения бизнес-планов
инвестиционных проектов промышленных предприятий и
организаций Республики Татарстан"

В целях повышения эффективности системы государственной поддержки инвестиционных проектов промышленных предприятий и организаций Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о едином порядке прохождения, финансирования и контроля исполнения бизнес-планов инвестиционных проектов промышленных предприятий и организаций Республики Татарстан.

2. Государственному институту промышленности, бизнеса и приватизации до января 1998 года обеспечить министерства, ведомства, предприятия, организации и внебюджетные республиканские фонды Республики Татарстан методическими материалами, необходимыми для применения Положения, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом.

Премьер-министр Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин

Руководитель Аппарата   Кабинета   Министров   Республики  Татарстан
Н.Б.Бакиров

Положение
"О едином порядке прохождения, финансирования и контроля исполнения
бизнес-планов инвестиционных проектов промышленных предприятий и
организаций Республики Татарстан"
(утверждено постановлением КМ РТ от 1 декабря 1997 г. N 855)

1. Положение определяет порядок предоставления финансовой и иных видов государственной поддержки предприятиям и организациям промышленности Республики Татарстан различных организационно-правовых форм (далее - организации), осуществляющим инвестиции собственных и привлекаемых средств в целях проведения реконструкции, модернизации или создания новых производственных мощностей, разработки и освоения новой техники и технологий, поддержания эффективной хозяйственной деятельности, и устанавливает единый подход к оформляемым для этого документам.

2. Государственная поддержка предоставляется организациям в любой из форм, предусмотренных действующим законодательством (за исключением государственной поддержки, предоставляемой на конкурсной основе, на которую распространяется отдельное положение), включая следующее:

выделение средств на финансирование и поддержание эффективной хозяйственной деятельности, предоставление краткосрочной финансовой поддержки за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете (или внебюджетных республиканских фондах);

предоставление инвестиционных налоговых кредитов в виде отсрочек выплат налогов, пошлин, акцизов и т.п.;

предоставление гарантий по обязательствам предприятий частным, в том числе иностранным, инвесторам;

установление размеров экономических нормативов, регулирование которых относится к компетенции Правительства Республики Татарстан;

другие меры, не противоречащие действующему законодательству.

3. Организация, претендующая на получение государственной поддержки, представляет в Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом (Госкомимущество Республики Татарстан) следующие документы:

заявку на бумажном и магнитном носителях (по форме приложения 1),

бизнес-план (по форме приложения 2).

4. Госкомимущество Республики Татарстан вводит представленную информацию в базу данных инвестиционных проектов промышленных предприятий и организаций и в 30-дневный срок с момента получения документов рассматривает инвестиционный проект на его соответствие республиканским и федеральным программам и приоритетным направлениям развития промышленности, готовит заключение о целесообразности предоставления организации государственной поддержки с указанием форм поддержки и основных источников финансирования проекта или возвращает документы на доработку с указанием причин возврата.

Для проведения экспертизы, оказания помощи организациям по доработке бизнес-планов и для подготовки оперативных сводных данных по инвестиционным проектам по решению Госкомимущества Республики Татарстан может привлекаться его головной институт - Государственный институт промышленности, бизнеса и приватизации.

5. При вынесении положительного решения по инвестиционному проекту Госкомимущество Республики Татарстан письменно уведомляет организацию о формах государственной поддержки и предполагаемых источниках финансирования.

6. Организация, получившая положительное решение по проекту, министерства и внебюджетные республиканские фонды.

7. Государственная поддержка предоставляется предприятиям в случае, если даны положительные заключения:

Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом - о соответствии инвестиционного проекта целям, определенным республиканскими и федеральными программами развития промышленности, и приоритетным направлениям развития промышленности;

Министерством экономики Республики Татарстан - о соответствии инвестиционного проекта целям структурно-инвестиционной политики Республики Татарстан, целесообразности предусмотренных бизнес-планом мероприятий, их эффективности для национальной экономики и соответствии технико-экономических расчетов действующим методическим документам, достоверности информации по иностранным инвесторам и партнерам, правильности учета таможенных и импортных пошлин, об эффективности и целесообразности предусмотренных бизнес-планом мероприятий по привлечению иностранных инвестиций, о рациональном размещении производительных сил.

Министерством финансов Республики Татарстан - о бюджетной эффективности предусмотренных бизнес-планом мероприятий и наличии средств для финансирования проекта;

Внебюджетными республиканскими фондами - о целесообразности предусмотренных бизнес-планом мероприятий, их эффективности по профилю деятельности фондов.

Срок рассмотрения материалов по инвестиционному проекту в данных министерствах и внебюджетных республиканских фондах не должен превышать 30 дней. Замечания и рекомендации, содержащиеся в заключениях, обязательны для организации, которая вносит в соответствии с ними изменения и дополнения в бизнес-план.

8. Министерство экономики Республики Татарстан, Госкомимущество Республики Татарстан и внебюджетные республиканские фонды издают проспекты и каталоги инвестиционных проектов, обеспечивают участие организаций и подведомственных отраслей промышленности в выставках инвестиционных проектов, осуществляют поиск потенциальных инвесторов.

9. Проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан о государственной поддержке, подготовленный любым министерством или ведомством, проходит с согласованием с Госкомимуществом Республики Татарстан, заинтересованными министерствами (Министерством экономики Республики Татарстан, Министерством финансов Республики Татарстан) и внебюджетными республиканскими фондами и направляются для утверждения в Кабинет Министров Республики Татарстан.

10. Утвержденное постановление по государственной поддержке из Кабинета Министров Республики Татарстан направляется в Госкомимущество Республики Татарстан, в соответствующие министерства, внебюджетные республиканские фонды и в организацию.

11. Организация, получившая постановление Кабинета Министров Республики Татарстан, готовит договор о предоставлении ему государственной поддержки (далее - договор), согласовывает его с Министерством экономики Республики Татарстан, госкомимуществом Республики Татарстан, соответствующим внебюджетным фондом и подписывает его в Министерстве финансов Республики Татарстан.

Форма договора устанавливается Министерством финансов Республики Татарстан.

К договору прилагается план реализации основных этапов инвестиционного проекта по форме приложения 3.

12. Все изменения и дополнения к договору оформляются согласно п.11. организация представляет в Госкомимущество Республики Татарстан отчет о ходе выполнения инвестиционного проекта по форме приложения 4.

14. Министерство финансов Республики Татарстан и внебюджетные республиканские фонды ежемесячно представляют в Госкомимущество Республики Татарстан сведения о выделенных средствах государственной поддержки промышленным предприятиям и организациям.

15. Госкомимущество Республики Татарстан ежеквартально представляет сводные данные о ходе реализации инвестиционных проектов промышленных предприятий и организаций:

в Министерство экономики Республики Татарстан, на которое возлагаются функции ведения единой базы инвестиционных проектов всех отраслей народного хозяйства с государственной регистрацией бизнес-планов в установленном порядке и регулирования инвестиционным процессом в Республике Татарстан,

в Министерство финансов Республики Татарстан,

в Кабинет Министров Республики Татарстан.

16. В случае расхождения показателей отчета с плановыми показателями более чем на 10 процентов организация вместе с отчетом представляет в Госкомимущество Республики Татарстан мотивированное обоснование.

В случае признания мотивировок не обоснованными Госкомимущество Республики Татарстан направляет в Министерство финансов Республики Татарстан письменное предложение о расторжении договора.

Приложение 1

              к Положению о едином  порядке  прохождения,  финансирования
              и контроля исполнения бизнес-планов инвестиционных проектов
              промышленных предприятий и организаций Республики Татарстан

Форма заявки на получение государственной
поддержки инвестиционного проекта

                                                                Утверждаю
                                     Генеральный директор________________
                                     ____________________________________
                                     (наименование предприятия-заявителя)
                                     ____________________________________
                                              (фамилия и инициалы)
                                     "___"________________________199__г.

Заявка
на получение государственной поддержки инвестиционного проекта

_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
                 (наименование инвестиционного проекта)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
                       (наименование предприятия)

          г.__________________________________________________
          (название города, в котором расположено предприятие)

     1. Наименование предприятия_________________________________________
адрес_____________________________________тел, факс______________________
идентификационный номер (ИНН)____________________________________________
расчетный счет N____________в________________________ ___________________
                                                            (город)
банковский идентификационный код (БИК) __________________________________
     2. Наименование инвестиционного проекта:____________________________
_________________________________________________________________________
     3. Краткое  содержание  проекта  и основные характеристики продукции
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
     4. Головной исполнитель проекта:____________________________________
     4.1. Соисполнители по Республике Татарстан__________________________
     5. Представляемые документы:
     5.1. Бизнес-план инвестиционного проекта,  подписанный руководителем
предприятия и заверенный печатью (да, нет)_______________________________

5.2. Документы (соответствующие сертификаты; патенты; договоры

(протоколы намерений) на приобретение сырья,  материалов,  комплектующих,
оборудования и поставку  продукции  проекта;  лицензии  на  разработку  и
производство   продукции,   письма   из   природоохранных  организаций  и
санэпидемнадзора и другие документы)_____________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

6. Наличие аналогов (по техническому исполнению, назначению),

указать  преимущества  предлагаемой  продукции по сравнению с аналогами и
обеспечивающие успех проекта_____________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
     7. Характеристики проекта:
     7.1. Стоимость проекта в ценах на дату составления:_________________
_________________________________________________________________________
     7.2. Начало реализации проекта (год, квартал)_______________________
     7.3. Начало серийного производства (год, квартал)___________________
     7.4. Срок окупаемости проекта по чистой прибыли  с  амортизационными
отчислениями, лет (месяцев)______________________________________________
     7.4.1. Срок  окупаемости  проекта  с  учетом  дисконтирования,   лет
(месяцев)________________________________________________________________
     7.5. Внутренняя норма рентабельности проекта________________________
     7.6. Чистый дисконтированный доход, млн.руб.________________________
     7.7. Срок возврата кредита (год, квартал)___________________________
     7.8. Краткое описание состояния проекта на дату подачи заявки_______
_________________________________________________________________________

7.9. Наличие инвестиционного проекта в других организациях

(внебюджетных  фондах,  Министерстве  экономики   Республики   Татарстан,
Министерстве  экономики  Российской  Федерации,  Инвестиционно-финансовой
корпорации Республики Татарстан, инвестиционных фондах, банках)__________
_________________________________________________________________________

8. Инвестиционные затраты, млн.руб./валюта (если она необходима)

-------------------------------------------------------------------------
                  Годы                 ¦до 1998*¦1998¦1999¦2000¦2001¦2002
---------------------------------------+--------+----+----+----+----+----
но-исследовательские и опытно-конструк-¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
торские работы,  проектно-сметные рабо-¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
ты)                                    ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
8.2. Подготовка производства           ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
8.3. Основные  средства:  оборудование,¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
технология, здания, сооружения         ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
8.4. Прирост оборотных средств         ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
Общая сумма инвестиций                 ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
-------------------------------------------------------------------------

9. Планируемые источники финансирования (млн.руб.)

-------------------------------------------------------------------------
                  Годы                 ¦до 1998*¦1998¦1999¦2000¦2001¦2002
---------------------------------------+--------+----+----+----+----+----
9.1. Собственные средства, направляемые¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
на финансирование проекта              ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
Всего:                                 ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
в том числе:                           ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.1. Прибыль (фонд накопления) на на-¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
чало реализации проекта                ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.2.  Амортизационные  отчисления  за¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
отчетный период                        ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.3. Средства нецентрализованной час-¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
ти фонда НИОКР                         ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.4. Средства от продажи акций       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.5. Выручка от  реализации  основных¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
средств                                ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.6. Поступления от хозяйственной де-¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
ятельности   создаваемого   предприятия¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
(производства) в период реализации про-¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
екта (прибыль, начисленная амортизация)¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.7. Учредительские взносы участников¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
проекта                                ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.7.1. Государства                   ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.7.2. Других предприятий            ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.7.3. Банков                        ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.1.7.4. Иностранных инвесторов        ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.2. Заемные средства - всего:         ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
в том числе:                           ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.2.1. Кредиты коммерческих банков  (по¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
каждому кредиту в отдельности)         ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.2.2. Иностранные  кредиты и займы (по¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
каждому в отдельности)                 ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.2.3. Другие заемные средства (расшиф-¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
ровать)                                ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.3. Средства государственной поддержки¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
за счет:                               ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.3.1. Бюджета Республики Татарстан,   ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.3.2. Внебюджетных фондов,            ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
                                       ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
9.3.3. Бюджета Российской Федерации.   ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
---------------------------------------+--------+----+----+----+----+----
Итого                                  ¦        ¦    ¦    ¦    ¦    ¦
-------------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»