Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Кабинета Министров  Республики Татарстан

О мерах реализации отдельных положений Закона
Республики Татарстан "О пожарной безопасности"

      от 21.09.93 г.                                         N 555

В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики   Татарстан от 18 мая 1993 года "О порядке введения в действие Закона Республики Татарстан "О пожарной безопасности" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.   Утвердить   прилагаемые:

Положение о порядке и условиях взимания дифференцированной платы с   предприятий (объединений), учреждений, организаций всех форм собственности, не имеющих объектовых подразделений пожарной охраны с выездной пожарной техникой, за содержание противопожарной аварийно-спасательной службы Министерства внутренних дел Республики Татарстан;

Положение о порядке и условиях взимания нормативного коэффициента   на отчисления от вновь строящихся и реконструируемых объектов в размере 0,5% от сметной стоимости строительства и реконструкции объектов, независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и сферы деятельности (кроме бюджетных организаций);

Положение о порядке обязательных отчислений от доходов страховых   организаций и учреждений по огневому страхованию от пожаров, в том числе по смешанному, на цели предупреждения и борьбы с пожарами;

Положение о порядке зачисления и распределения денежных сумм от   штрафов, налагаемых Государственным пожарным надзором противопожарной аварийно-спасательной службы Министерства внутренних дел Республики Татарстан;

Положение о порядке выдачи и изъятия специальных разрешений   (лицензий) предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, выполняющим изготовление, испытания и сертификацию продукции на пожарную безопасность.

2. Ввести с 1 января 1994 года в Республике Татарстан   лицензирование деятельности для всех предприятий и организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющих виды деятельности, предусмотренные в Перечне N 2 Положения о порядке выдачи и изъятия специальных разрешений (лицензий) предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, выполняющим изготовление, испытания и сертификацию продукции на пожарную безопасность.

3. Контроль за правильным и своевременным перечислением средств,   предусмотренных указанными положениями, возложить на Государственную налоговую инспекцию по Республике Татарстан.

Противопожарной аварийно-спасательной службе Министерства   внутренних дел Республики Татарстан поступившие денежные средства использовать в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Татарстан от 12 декабря 1990 года N 445 "Об утверждении Положения о текущем счете "Пожарная безопасность".

4. Министерству внутренних дел Республики Татарстан в срок до 1   января 1994 года:

подготовить и утвердить Наставление по организации работы органов   Государственного пожарного надзора ПАСС МВД Республики Татарстан;

разработать Примерное положение о коммунальной пожарной охране в   сельской местности.

5. Главам администраций Агрызского (т. Баграмов Н. Б.), Заинского   (т. Хамадеев Р. С.) районов обеспечить в течение 1994-1995 годов строительство пожарных депо на 6 выездов в гг. Агрызе и Заинске.

6. Директору Уруссинской ГРЭС (т. Цыганов Е. В.) принять меры по   строительству в 1994-1995 гг. пожарных депо на 6 выездов в р.п. Уруссу по титулу расширения ГРЭС.

7. Главам администраций городов и районов утвержденные Временные   положения о порядке и условиях взимания: дифференцированной платы с объектов народного хозяйства за обеспечение их пожарной охраной, нормативного строительного коэффициента на строительство и реконструкцию объектов народного хозяйства, отчислений от доходов страховых организаций, денежных штрафов за нарушение законодательства о пожарной безопасности привести в соответствие с настоящим постановлением.

8. Считать утратившим силу подпункт "а" пункта 6 и пункт 7   постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 4 января 1993 года N 4 "О мерах по созданию, укреплению материальнотехнической базы и повышению эффективности противопожарной и аварийно-спасательной службы Министерства внутренних дел Республики Татарстан".

9. Министерству внутренних дел Республики Татарстан создать   самостоятельные военизированные пожарные части в гг. Азнакаево, Заинске и Менделеевске численностью 65 единиц каждая, упразднив пожарно-спасательные отряды Азнакаевского, Заинского и Менделеевского районов. 45 единиц численности направить на укомплектование подразделений Государственного пожарного надзора ПАСС МВД Республики Татарстан инспекторами-дознавателями.

10. Министерству финансов Республики Татарстан:

финансирование расходов на содержание дополнительного штата   военизированных пожарных частей в гг. Азнакаево, Заинск, Менделеевск и 45 инспекторов-дознавателей осуществлять с 1 января 1994 года за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан;

в целях укрепления и развития материально-технической базы   подразделений Противопожарной аварийно-спасательной службы Министерства внутренних дел Республики Татарстан выделить денежные средства на приобретение:

                                        1993 г.     1994 г.    1995 г.

    основных пожарных автомобилей
    (шт.)                                20          50        50

    специальных пожарных автомо-
    билей (шт.)                           4           6         8

    боевой одежды (компл.)              500         800       800

    аппаратов защиты органов
    дыхания (шт.)                       100         700       500

11. Главам администраций городов и районов организовать   осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и строгое соблюдение и реализацию Закона Республики Татарстан "О пожарной безопасности".

12. Министерствам и ведомствам Республики Татарстан обеспечить   пересмотр и отмену нормативных актов, противоречащих Закону Республики Татарстан "О пожарной безопасности".

13. До утверждения в установленном порядке единых норм и правил   пожарной безопасности Республики Татарстан, министерствам и ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности руководствоваться соответствующими правилами пожарной безопасности, нормативными актами по строительству, стандартами, принятыми компетентными органами Союза СССР (бывшего) и Российской Федерации, в части, не противоречащей законодательству Республики Татарстан. (Перечень нормативных документов и Перечень Правил пожарной безопасности прилагаются).

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на   заместителя Премьер-министра Республики Татарстан т. Кирилова C.И.

    Премьер-министр
    Республики Татарстан                             М.Г.Сабиров

Начальник Секретариата

Кабинета Министров

    Республики Татарстан                             М.Г.Мингазов


УТВЕРЖДЕН
постановлением Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 21.09.93 г.            N 555

ПЕРЕЧЕНЬ

действующих правил пожарной безопасности на
территории Республики Татарстан

  ППБ-02-75. Типовые правила пожарной безопасности  для  промышленных
  предприятий.  Утверждены ГУПО МВД СССР 21.08.75 г., внесены изменения
  и дополнения ГУПО МВД СССР 08.10.84 г. Согласованы с  отделом  охраны
  труда  ВЦСПС  31.07.75  г.  Внесенные изменения согласованы с отделом
  охраны труда ВЦСПС 04.10.84 г.

ППБ-03-81. Правила пожарной безопасности при эксплуатации зданий и   сооружений, предприятий торговли и общественного питания, баз и складов. Утверждены МВД СССР 06.01.81 г. Согласованы с Министерством торговли СССР 30.12.80 г., правлением Центросоюз 02.12.80 г., ЦК профсоюзa работников торговли и потребительской кооперации 16.12.80 года.

ППБ-04-76. Общесоюзные правила пожарной безопасности для объектов   сельскохозяйственного производства. Утверждены МВД СССР 25.06.76 г. Согласованы с Министерством сельского хозяйства и ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. Внесены изменения и дополнения МВД СССР 13.12.85 г., согласованные с Министерством сельского хозяйства 11.12.85 г. и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства СССР 11.12.85 г. Введены в действие с 01.01.86 г.

ППБ-05-86. Правила пожарной безопасности при производстве   строительно-монтажных работ. Утверждены ГУПО МВД СССР 26.02.86 г. Согласованы с Госстроем СССР 27.02.86 г.

Правила пожарной безопасности при проведении сварочных и других   огневых работ на объектах народного хозяйства. Утверждены ГУПО МВД СССР 29.12.72 г. Согласованы с Госгортехнадзором СССР 24.11.71 г. и ВЦСПС 18.10.72 г.

ППБ-07-91. Типовые правила пожарной безопасности для учреждений   здравоохранения. Утверждены Минздравом СССР 30.08.91 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 30.06.91 г.

ППБ-08-85. Правила пожарной безопасности для жилых домов, гостиниц,   общежитий, зданий административных учреждений и индивидуальных гаражей. Утверждены МВД СССР 27.12.85 г. Согласованы с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР 20.12.85 г. Внесены изменения и дополнения МВД СССР 04.08.88 г.

ППБ-09-71. Правила пожарной безопасности для театрально-зрелищных и   культурно-просветительных учреждений. Утверждены ГУПО МВД СССР 15.11.71 г. Согласованы с Министерством культуры СССР 12.11.71 г. и ЦК профсоюза работников культуры 10.11.71 г.

ППБ-10-76. Правила пожарной безопасности для международных,   иностранных специализированных и фирменных выставок, устраиваемых на территории СССР. Утверждены ГУПО МВД СССР 15.11.76 г. Согласованы с президиумом Торгово-промышленной палаты СССР 11.11.76 г.

ППБ-11-84. Правила пожарной безопасности для кинотеатров и   киноустановок. Утверждены приказом Госкино СССР от 10.08.84 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 14.07.84 г., ЦК профсоюза работников культуры 12.07.84 г.

ППБ-12-70. Временные правила транспортирования, хранения   фейерверочных изделий. Утверждены Министерством культуры СССР 20.05.70 г. Согласованы с ВЦСПС 11.06.70 г. и МВД СССР 15.06.70 г.

ППБ-139-87. Правила пожарной безопасности для энергетических   предприятий. Утверждены Министерством энергетики и электрофикации 27.07.87 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 22.07.87 г.

ППБ-140-86. Правила пожарной безопасности для садоводческих   товариществ и дачно-строительных кооперативов. Утверждены МВД СССР 30.05.86 г. Согласованы с Госагропромом СССР 30.05.86 г.

ППБ-151"В"-88. Правила пожарной безопасности для видеокомплексов.   Утверждены Госкино СССР 31.08.88. г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 24.08.88 г.

ППБ-101-89. Правила пожарной безопасности для общеобразовательных   школ, профессионально- технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений Министерства просвещения СССР. Утверждены Государственным комитетом СССР по образованию 10.05.89 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 05.05.89 г.

ППБ-153-90. Правила пожарной безопасности для мест рассредоточения   эвакуированного населения. Утверждены ГУПО МВД СССР 02.04.90 г.

ППБ0-22-90. Правила пожарной безопасности при эксплуатации зданий и   сооружений, предприятий и организаций Госкомиздата СССР. Утверждены Госкомиздатом СССР 18.06.84 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР в 1984 г.

ППБ0-102-82. Правила пожарной безопасности при эксплуатации зданий   и сооружений учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций системы Минвуза. Утверждены Госкомиздатом СССР 18.06.84 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 15.05.84 г.

ППБ0-103-79. Правила пожарной безопасности при эксплуатации   предприятий химической промышленности. Утверждены Министерством химической промышленности СССР 25.07.79 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 29.05.79 г.

ППБ0-104-83. Правила пожарной безопасности при экспуатации   предприятий Госкомнефтепродукта СССР. Утверждены государственным комитетом СССР по обеспечению нефтепродуктами 29.07.83 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 05.07.83 г. Изменения утверждены Госкомнефтепродуктов СССР 25.03.86 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 24.03.86 г.

ППБ0-105-87. Правила пожарной безопасности для учреждений,   предприятий и организаций Академии наук СССР. Утверждены президиумом Академии наук СССР 20.09.79 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 27.02.79 г. и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений 20.04.79 г.

ППБ0-106-74. Временные правила пожарной безопасности для   предприятий и организаций Министерства промышленности средств связи СССР. Согласованы с ГУПО МВД СССР в 1974 г.

ППБ0-107-89. Правила пожарной безопасности для предприятий и   организаций Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию. Утверждены приказом председателя Госкомитета СССР по телевидению и радилвещанию 28.08.89 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 19.03.89 г., ЦК профсоюза работников культуры 27.03.89 г.

ППБ0-109-78. Правила пожарной безопасности на железнодорожном   транспорте. Утверждены Министерством путей сообщения СССР 27.12.73 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 22.12.78 г.

ППБ0-112-76. Правила пожарной безопасности на объектах Министерства   связи СССР. Утверждены Министерством связи СССР. Согласованы с ГУПО МВД СССР. Введены в действие с 01.05.75 г.

ППБ0-113-76. Правила пожарной безопасности для предприятий,   организаций и учреждений Министерства заготовок СССР. Утверждены Министерством заготовок СССР 24.11.77 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 02.11.76 г.

ППБ0-114-84. Правила пожарной безопасности для предприятий и   организаций системы Госснаба СССР. Утверждены Госснабом СССР 26.01.84 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 20.01.84 г.

ППБ0-116-85. Правила пожарной безопасности в нефтяной   промышленности. Утверждены Министерством нефтяной промышленности СССР в 1985 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР в 1985 г.

ППБ0-119-81. Правила пожарной безопасности при эксплуатации   газоперерабатывающих предприятий. Утверждены Министерством нефтяной промышленности СССР 16.01.81 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 12.01.81 года.

ППБ0-120-79. Правила пожарной безопасности предприятий Госкомитета   СССР по делам изобретений и открытий. Утверждены Госкомитетом СССР по белам изобретений и открытий 31.08.79 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 28.08.79 г.

ППБ0-122-81. Правила пожарной безопасности для магистральных   нефтепроводов. Утверждены Министерством нефтяной промышленности СССР 26.10.81 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 19.05.81 г.

ППБ0-123-78. Правила пожарной безопасности при эксплуатации   нефтеперерабатывающих предприятий. Утверждены Министерством нефтеперерабатывающей промышленности СССР 21.01.79 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 27.12.78 г.

ППБ0-124-76. Правила пожарной безопасности, техники безопасности и   производственной санитарии для организаций кинопроката. Утверждены Госкино СССР 12.07.76 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 14.05.76 г. и ЦК профсоюза работников культуры 11.05.76 г.

ППБ0-125-79. Правила пожарной безопасности для геологоразведочных   предприятий и организаций. Утверждены Мингеологии СССР 07.08.79 г. Согласованы с ГУПО МВД СССР 12.01.81 г.

ППБ0-126-71. Правила пожарной безопасности при производстве   электросварочных и других огневых работ на судоремонтных и машиностроительных предприятиях рыбной промышленности. Утверждены Министерством рыбной промышленности СССР. Согласованы с ГУПО МВД СССР 13.10.71 г.

ППБ0-127-68. Правила проектирования и безопасной эксплуатации   установок, работающих со щелочными металлами. Согласованы с ГУПО МВД СССР в 1968 г.

ППБ0-128-63. Правила по технике безопасности и пожарной   безопасности при литье, механической и других видах обработки магниевых сплавов. Согласованы с ГУПО МВД СССР в 1963 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»