ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 19 февраля 1992 года N 1448-XII


О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. Законов РТ от 14.10.2010 N 74-ЗРТ, от 29.09.2016 N 67-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)




Статья 1


1. В Республике Татарстан устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни:


День Республики Татарстан - 30 августа;


День Конституции Республики Татарстан - 6 ноября;


Ураза-байрам;


Курбан-байрам.


2. В Республике Татарстан устанавливается праздничный день:


День родного языка - 26 апреля.


3. В Республике Татарстан устанавливается памятная дата:


День официального принятия Ислама Волжской Булгарией - 21 мая.


4. Дни, на которые в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, определяются указом Главы (Раиса) Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


5. При совпадении выходных и праздничных дней, указанных в части 1 настоящей статьи, дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется.


(в ред. Закона РТ от 29.09.2016 N 67-ЗРТ)



Статья 2


1. В Республике Татарстан по случаю окончания весенне-полевых работ отмечаются татарский народный праздник "Сабантуй" и русский народный праздник "Каравон". Даты проведения данных праздников ежегодно устанавливаются указом Главы (Раиса) Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


2. В Республике Татарстан граждане, относящие себя к отдельным этническим общностям, имеют право отмечать и иные национальные праздники. Даты их проведения в местах компактного расселения этнических групп на территории поселения устанавливаются главой поселения, а на территории нескольких поселений - главой соответствующего муниципального района. В случае проведения таких праздников на территории более одного района, а также на территории города республиканского значения решение принимается Главой (Раисом) Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Статья 3


1. Государственным Советом Республики Татарстан могут устанавливаться другие праздничные дни, а также памятные даты Республики Татарстан.


2. Дни профессиональных праздников Республики Татарстан устанавливаются Государственным Советом Республики Татарстан по предложениям Кабинета Министров Республики Татарстан.



Статья 4


По случаю праздничных дней и памятных дат по инициативе государственных органов, общественных объединений и трудовых коллективов проводятся мероприятия общественно-политического характера.



Статья 5


1. В Республике Татарстан граждане имеют право отмечать религиозные праздники.


2. Представителям конфессий в день их религиозного праздника по их просьбе администрацией предприятий, учреждений и организаций, независимо от их форм собственности и сферы деятельности, предоставляется в счет ежегодного отпуска либо на других условиях по договоренности с работниками выходной день.



Президент Республики Татарстан
М.ШАЙМИЕВ



Казань
19 февраля 1992 года
N 1448-XII

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»