ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПАТРОНАТЕ"

     
Принят Мурманской областной Думой
14 июня 2012 года



Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 29.05.2006 № 759-01-ЗМО "О патронате" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 1:

1) в пункте 1 исключить слова ", являющимся выпускниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

2) в абзаце втором пункта 2 исключить слова ", являющихся выпускниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

3) абзац четвертый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"содействие социальной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет и их интеграции в общество,".

2. В пункте 3 статьи 2 исключить слова ", являющемуся выпускником учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. В статье 3:

1) подпункт 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"2) постинтернатный патронат устанавливается над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, после выпуска из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет";

2) абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Организация постинтернатного патроната над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет осуществляется государственными областными учреждениями социального обслуживания населения Мурманской области (далее - учреждения социального обслуживания населения).".

4. В статье 4:

1) в наименовании слова "учреждений по постинтернатной адаптации" заменить словами "учреждений социального обслуживания населения";

2) в абзаце первом пункта 2 слова "Учреждения по постинтернатной адаптации" заменить словами "Учреждения социального обслуживания населения".

5. В статье 5:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Основаниями установления постинтернатного патроната являются:

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет - постановление (распоряжение, приказ) руководителя органа опеки и попечительства (уполномоченного в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними структурного подразделения) по месту жительства (нахождения) выпускника учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и договор о постинтернатном патронате;

для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет - личное заявление, документ, подтверждающий статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и договор о постинтернатном патронате.

Договор о постинтернатном патронате заключается:

в отношении несовершеннолетних - между органом опеки и попечительства и лицом, осуществляющим патронат;

в отношении совершеннолетних - между учреждением социального обслуживания населения, лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет и лицом, осуществляющим постинтернатный патронат.

Договор о постинтернатном патронате должен предусматривать права и обязанности сторон, срок действия договора, условия и порядок его расторжения, меры оказания социальной помощи выпускнику учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет или лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, меры по защите его прав, размер денежного вознаграждения лица, осуществляющего постинтернатный патронат, порядок осуществления контроля, ответственность сторон и иные условия.";

2) в пункте 4 слова "учреждения по постинтернатной адаптации" заменить словами "учреждения социального обслуживания населения".

6. В статье 6:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Граждане, желающие осуществлять постинтернатный или социальный патронат в отношении несовершеннолетних, обращаются в органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся выпускниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или детей, проживающих в кровной семье и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Граждане, желающие осуществлять постинтернатный патронат в отношении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, обращаются в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства лица, нуждающегося в постинтернатном сопровождении.";

2) в абзаце четвертом пункта 3 слова "с места работы с указанием размера заработной платы" заменить словами "о доходах".

7. В пункте 7 статьи 7 слова "учреждением по постинтернатной адаптации" заменить словами "учреждением социального обслуживания населения".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Губернатор Мурманской области
М.В.КОВТУН



г. Мурманск

28 июня 2012 года

№ 1488-01-ЗМО




Текст документа сверен по:

"Мурманский вестник",

№ 117 (5260), 03.07.2012.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»