ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2012 года № 268-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2012 № 58-ПП



В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 15.1 Закона Мурманской области от 31.12.2003 № 462-01-ЗМО «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области»  Правительство Мурманской области постановляет:

внести в постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2012 № 58-ПП «О порядке учета многодетных семей и порядке организации формирования (образования) и бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства» следующие изменения:


1. В пункте 10 слова «до 01.04.2012» заменить словами «до 01.07.2012».


2. Пункт 9 формы заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, утвержденной вышеназванным постановлением, изложить в редакции:

«9) документы, подтверждающие обучение членов многодетной семьи в возрасте от 18 до 23 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения.».


3. Порядок учета многодетных семей в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, утвержденный вышеназванным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

4. В Порядке организации формирования (образования) и бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, утвержденном вышеназванным постановлением:

4.1. Пункт 3.1 изложить в редакции:

«3.1. Минимущества формирует жеребьевочную комиссию по выбору земельных участков из Перечня с участием представителей заинтересованных исполнительных органов государственной власти Мурманской области, муниципального образования г. Мурманск и общественности (по согласованию) и организационно обеспечивает ее деятельность. Состав, полномочия и порядок работы жеребьевочной комиссии утверждаются распоряжением Минимущества.».

4.2. Пункт 3.4 дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

«В случае согласия Заявителя на получение конкретного земельного участка, при наличии в многодетной семье двух и более ее дееспособных членов Заявитель в течение трех рабочих дней со дня проведения жеребьевки  представляет в Минимущества их нотариально заверенные согласия на получение земельного участка в долевую собственность.».

Губернатор Мурманской области
                                                          М. Ковтун





Приложение
к постановлению Правительства
 Мурманской области
                                                                           от 05.06.2012 № 268-ПП


Порядок учета многодетных семей в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 15.1 Закона Мурманской области от 31.12.2003 № 462-01-ЗМО «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области» (далее - Закон).

1.2. С заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно вправе обратиться любой полностью дееспособный член многодетной семьи (далее - Заявление, Заявитель) при условии ее постоянного проживания на территории Мурманской области и отсутствия в собственности членов многодетной семьи земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома) на территории Мурманской области.

1.3. Заявление подается в уполномоченный орган местного самоуправления городского или сельского поселения в составе муниципального района (далее - городское или сельское поселение) либо городского округа по месту проживания многодетной семьи, за исключением случая, установленного пунктом 2.1 настоящего Порядка.

Право выбора городского или сельского поселения, городского округа или населенного пункта в границах муниципального района или городского округа, на территории которого многодетная семья испрашивает земельный участок для индивидуального жилищного строительства, принадлежит многодетной семье.

1.4. Заявление подается непосредственно или через представителя, действующего по доверенности, либо посредством почтового отправления по форме, утвержденной Правительством Мурманской области.

1.5. В случае подачи Заявления непосредственно к нему прилагаются:

1) подлинники и ксерокопии:

а) паспортов граждан Российской Федерации Заявителя и членов многодетной семьи, достигших возраста 14 лет (страницы с паспортными данными и регистрацией);

б) свидетельств о рождении (усыновлении, удочерении) каждого из детей;

в) свидетельства о заключении брака;

г) свидетельства о расторжении брака;

д) документа об установлении отцовства (при наличии данного юридического факта);

е) документов, подтверждающих полномочия представителя (при обращении представителя);

ж) документов, подтверждающих нуждаемость многодетной семьи в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма (при наличии нуждаемости);

2) подлинники:

а) документов, подтверждающих обучение членов многодетной семьи в возрасте от 18 до 23 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

б) справки, содержащей сведения о регистрации по месту жительства и составе семьи граждан (форма № 9).

Копии документов, представленных одновременно с подлинниками, после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы возвращаются Заявителю.

В случае представления Заявителем нотариально заверенных копий представления оригиналов документов не требуется.

При направлении Заявления почтовым отправлением копии документов, указанных в  (за исключением ксерокопии паспорта), подлежат нотариальному заверению.

1.6. Уполномоченный орган в день подачи Заявления регистрирует его в журнале регистрации Заявлений, форма которого установлена приложением № 1 к настоящему Порядку, с указанием даты и времени поступления Заявления в часах и минутах.

Журналы регистрации Заявлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью уполномоченного органа.

1.7. Основаниями для отказа в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка являются представление указанных в  настоящего Порядка документов не в полном объеме либо наличие в них недостоверных сведений, а также обстоятельства, предусмотренные пунктом 6  Закона.

В случае отказа в постановке многодетной семьи на учет в связи представлением указанных в  настоящего Порядка документов не в полном объеме Заявитель вправе вновь обратиться с таким Заявлением, представив полный комплект документов. Количество таких обращений не ограничено.

1.8. Уполномоченный орган городского или сельского поселения, городского округа в течение двух рабочих дней со дня регистрации Заявления направляет запросы в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления о наличии либо отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 6  Закона, и с учетом представленной информации в течение двух рабочих дней со дня ее получения принимает решение о постановке многодетной семьи на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно либо об отказе в ее постановке на учет.

Решение о постановке многодетной семьи на учет либо об отказе в постановке многодетной семьи на учет оформляется в форме распоряжения уполномоченного органа и в течение двух рабочих дней со дня принятия направляется Заявителю.

Решение об отказе в постановке многодетной семьи на учет может быть обжаловано в судебном порядке.

1.9. Решение о постановке многодетной семьи на учет, принятое уполномоченным органом городского или сельского поселения, в течение двух рабочих дней со дня его принятия вместе с прилагаемыми документами направляется в уполномоченный орган муниципального района, на территории которого расположено городское или сельское поселение, в границах которого испрашивается земельный участок, для включения сведений о многодетной семье в единый по муниципальному району  очередности, форма которого установлена приложением № 2 к настоящему Порядку (далее - учет).

Городскими или сельскими поселениями журналы очередности не ведутся.

Уполномоченный орган муниципального района в течение двух рабочих дней со дня получения решения уполномоченного органа городского или сельского поселения о постановке многодетной семьи на учет определяет ее очередность и вносит сведения о ней в единый по муниципальному району  очередности.

1.10. Если многодетной семьей испрашивается земельный участок в границах городского или сельского поселения, городского округа, на территории которого ее члены не зарегистрированы и не проживают, уполномоченный орган городского или сельского поселения, городского округа, принявший решение о постановке многодетной семьи на учет, в течение двух рабочих дней со дня принятия такого решения направляет Заявление с прилагаемыми документами и оригинал распоряжения о постановке многодетной семьи на учет посредством почтового отправления в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту нахождения испрашиваемого земельного участка либо в Министерство труда и социального развития Мурманской области, в случае если земельный участок испрашивается на территории муниципального образования город Мурманск.

1.11. В целях ведения Единой базы данных уполномоченные органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов после внесения сведений о многодетной семье, поставленной на учет для предоставления земельного участка в журнал очередности, в течение двух рабочих дней направляют указанные сведения в Министерство труда и социального развития Мурманской области (далее - Минсоцразвития) по форме, предусмотренной  к настоящему Порядку.

Копии правовых актов о предоставлении земельных участков многодетным семьям уполномоченные органы муниципальных образований направляют в Минсоцразвития в течение трех рабочих дней со дня их принятия.

1.12. Многодетная семья находится на учете до получения земельного участка или снимается с учета в случаях, установленных  Закона и приложением к нему.

1.13. Настоящий Порядок распространяется на случаи бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Предоставление таких земельных участков многодетным семьям осуществляется уполномоченными органами городских и сельских поселений в порядке очередности, определенной единым по муниципальному району ом очередности.

2. Учет многодетных семей в целях бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в собственности Мурманской области или государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования город Мурманск


2.1. Заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка на территории муниципального образования город Мурманск многодетной семьей, проживающей и зарегистрированной на территории муниципального образования город Мурманск (далее - земельный участок), подается в Минсоцразвития.

2.2. Порядок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов и основания для отказа в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка определены  -  настоящего Порядка.

2.3. Минсоцразвития в день подачи Заявления регистрирует его в журнале регистрации Заявлений с указанием даты и времени поступления Заявления в часах и минутах.

Журналы регистрации Заявлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Минсоцразвития.

2.4. Минсоцразвития в течение 10 календарных дней со дня регистрации Заявления принимает решение о постановке многодетной семьи на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно, определяет ее очередность и вносит сведения о ней в журнал очередности либо принимает решение об отказе в постановке на учет.

2.5. При получении из Аппарата Правительства Мурманской области либо от уполномоченного органа местного самоуправления копии правового акта о предоставлении многодетной семье земельного участка Минсоцразвития заносит указанную в них информацию в журнал очередности и делает в нем отметку о снятии многодетной семьи с учета.





























Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»