ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июня 2012 года N 1485-01-ЗМО


О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств и о внесении изменения в Закон Мурманской области "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области"

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в ред. Законов Мурманской области от 31.05.2013 N 1616-01-ЗМО, от 08.11.2016 N 2054-01-ЗМО, от 30.05.2022 N 2767-01-ЗМО)




Принят
 Мурманской
областной Думой
30 мая 2012 года



Настоящий Закон в соответствии с частью 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств.


(в ред. Закона Мурманской области от 08.11.2016 N 2054-01-ЗМО)



Статья 1. Порядок перемещения на специализированную стоянку задержанных транспортных средств


1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих на территории Мурманской области услуги по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки и (или) услуги по хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках (далее - исполнитель), осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области на основании договоров об оказании услуг по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки и (или) услуг по хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках, заключенных исполнительным органом Мурманской области, уполномоченным в сфере организации транспортного обслуживания населения (далее - уполномоченный орган), в порядке, устанавливаемом Правительством Мурманской области.


(в ред. Закона Мурманской области от 30.05.2022 N 2767-01-ЗМО)


2. Перечень исполнителей, а также перечень мест нахождения на территории Мурманской области специализированных стоянок, включая сведения об адресах их местонахождения, о справочных телефонах, об электронных адресах, адресах официальных сайтов, размещаются уполномоченным органом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и поддерживаются в актуальном состоянии.


3. В случаях, установленных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностные лица, уполномоченные составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях (далее - уполномоченное лицо), осуществляют в пределах своей компетенции необходимые действия по задержанию транспортного средства путем перемещения на специализированную стоянку.


(п. 3 в ред. Закона Мурманской области от 08.11.2016 N 2054-01-ЗМО)


4. Исполнитель составляет акт приема задержанного транспортного средства, подлежащего перемещению на специализированную стоянку, с описанием его внешнего вида и комплектации в соответствии с данными протокола о задержании транспортного средства, а также с указанием иной необходимой информации. Акт приема задержанного транспортного средства, подлежащего перемещению на специализированную стоянку, подписывается исполнителем и уполномоченным лицом.


Форма данного акта устанавливается уполномоченным органом.


5. Исполнитель, осуществляющий перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, несет ответственность за вред, причиненный транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его транспортировке, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


6. Взаимодействие уполномоченного лица, уполномоченного органа и исполнителя по перемещению задержанного транспортного средства на специализированную стоянку осуществляется в рамках соответствующего соглашения, заключаемого Правительством Мурманской области и Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области, и в порядке, устанавливаемом на его основе уполномоченным органом.



Статья 2. Порядок хранения на специализированной стоянке задержанных транспортных средств


1. Специализированная стоянка круглосуточно производит прием и учет задержанных транспортных средств, помещенных на хранение на специализированную стоянку, с составлением акта приема на хранение на специализированную стоянку задержанного транспортного средства с описанием его внешнего вида и комплектации, а также с указанием иной необходимой информации. Акт приема на хранение на специализированную стоянку задержанного транспортного средства подписывается лицом, осуществлявшим перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, и лицом, принявшим задержанное транспортное средство на хранение на специализированную стоянку.


Форма данного акта устанавливается уполномоченным органом.


2. Учет задержанных транспортных средств на специализированной стоянке ведется исполнителем в журнале учета задержанных транспортных средств (далее - журнал), который должен содержать следующие данные:


1) сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, цвет, государственный регистрационный знак);


2) основания перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (номер, дата протокола о задержании транспортного средства и номер, дата протокола об административном правонарушении, в котором сделана запись о задержании транспортного средства);


3) должность, фамилия, инициалы лица, осуществившего перемещение задержанного транспортного средства, его подпись, дата и время перемещения транспортного средства;


4) должность, фамилия, инициалы лица, принявшего задержанное транспортное средство на хранение, его подпись, дата и время поступления транспортного средства;


5) должность, фамилия, инициалы уполномоченного лица, принявшего решение о возврате транспортного средства;


(в ред. Закона Мурманской области от 08.11.2016 N 2054-01-ЗМО)


6) дата и время выдачи задержанного транспортного средства;


7) сведения о лице, получившем задержанное транспортное средство (фамилия, инициалы в соответствии с документом, удостоверяющим личность), сведения о документах, подтверждающих право владения транспортным средством, право представлять интересы владельца, или документах, необходимых для управления данным транспортным средством, подпись лица, получившего задержанное транспортное средство;


(в ред. Закона Мурманской области от 31.05.2013 N 1616-01-ЗМО)


8) реквизиты акта передачи задержанного транспортного средства, подлежащего возврату.


3. Журнал хранится у исполнителя, осуществляющего хранение задержанных транспортных средств, в течение трех лет.


4. Организация деятельности специализированной стоянки должна осуществляться таким образом, чтобы отсутствовал свободный доступ посторонних лиц на ее территорию и к находящимся на ней транспортным средствам.


5. Исполнитель, осуществляющий хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, несет ответственность за вред, причиненный транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его хранении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 3. Порядок оплаты стоимости перемещения и хранения на специализированной стоянке задержанных транспортных средств


(в ред. Закона Мурманской области от 08.11.2016 N 2054-01-ЗМО)


1. Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, установленным исполнительным органом Мурманской области, осуществляющим функции в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на территории Мурманской области в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).


(в ред. Законов Мурманской области от 08.11.2016 N 2054-01-ЗМО, от 30.05.2022 N 2767-01-ЗМО)


2. Срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется с момента его помещения на специализированную стоянку.


Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за все время его нахождения на специализированной стоянке.


3. Возмещение расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.


(п. 3 введен Законом Мурманской области от 08.11.2016 N 2054-01-ЗМО)



Статья 4. Порядок возврата со специализированной стоянки задержанных транспортных средств


1. Доступ владельца транспортного средства, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, к находящемуся на специализированной стоянке задержанному транспортному средству осуществляется в присутствии исполнителя.


(в ред. Закона Мурманской области от 31.05.2013 N 1616-01-ЗМО)


2. Возврат задержанного транспортного средства производится исполнителем круглосуточно владельцу транспортного средства, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, и осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания.


(в ред. Закона Мурманской области от 08.11.2016 N 2054-01-ЗМО)


При возврате задержанного транспортного средства составляется акт передачи задержанного транспортного средства, подлежащего возврату, который подписывается исполнителем и владельцем транспортного средства, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.


Форма данного акта устанавливается уполномоченным органом.


(п. 2 в ред. Закона Мурманской области от 31.05.2013 N 1616-01-ЗМО)


3 - 4. Утратили силу. - Закон Мурманской области от 08.11.2016 N 2054-01-ЗМО.



Статья 5. О внесении изменения в Закон Мурманской области "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области"


Внести в Закон Мурманской области от 28.05.2004 N 483-01-ЗМО "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области" (с последующими изменениями) следующее изменение:


пункт 17 приложения N 1 изложить в следующей редакции:


"17. Перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.".



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года.


2. Установить, что договоры об оказании услуг по перемещению задержанных транспортных средств на соответствующие стоянки и (или) услуг по хранению задержанных транспортных средств на этих стоянках, заключенные Управлением внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области (Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области) или органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области с исполнителями до вступления в силу настоящего Закона, сохраняют свою силу на весь период их действия.


Продление срока действия данных договоров, а также внесение изменений в существенные условия данных договоров, включающие в себя изменения предмета договора, условий и требований к оказанию услуг по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки и (или) услуг по хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках, осуществляемые после вступления в силу настоящего Закона, производятся с соблюдением положений настоящего Закона.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН


Мурманск
9 июня 2012 года
N 1485-01-ЗМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»