Недействующий

Об утверждении Положения о предоставлении отдельным категориям граждан социальных услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) или по изготовлению зубных ортопедических конструкций любой сложности (с изменениями на 12 января 2022 года)



3. Получение социальной услуги по зубопротезированию


3.1. Уполномоченная медицинская организация в пределах предусмотренных на год финансовых средств осуществляет приглашение получателей социальной услуги, включенных в Реестр, для реализации права на социальную услугу.


3.2. Приглашение получателей социальной услуги, включенных в Реестр, для реализации права на социальную услугу осуществляется уполномоченной медицинской организацией одним из способов: по телефону, СМС-сообщением, по электронной почте. В случае отсутствия телефона, электронной почты или отсутствия ответа на телефонные звонки в течение 5 дней - письменным уведомлением.


3.3. Выбор вида реализации социальных услуг по зубопротезированию осуществляется получателем социальной услуги на основании заявления, поданного в уполномоченную медицинскую организацию, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению. В заявлении указывается, какой вид реализации выбран:


- изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) за счет средств областного бюджета;


- изготовление зубных ортопедических конструкций любой сложности за счет средств получателя социальной услуги с последующим предоставлением мер социальной поддержки в соответствии с разделом 5 настоящего Положения.


3.4. Информация о выборе способа реализации социальных услуг по зубопротезированию вносится уполномоченной медицинской организацией в Реестр в течение 2-х дней с даты подачи заявления.


3.5. При выборе получателем социальной услуги способа реализации в виде изготовления и ремонта зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) за счет средств областного бюджета получателю социальной услуги в день обращения с заявлением о выборе вида реализации социальных услуг по зубопротезированию по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению назначается дата и время получения социальной услуги в уполномоченной медицинской организации.


3.6. При выборе получателем социальной услуги способа реализации социальной услуги в виде изготовления зубных ортопедических конструкций любой сложности уполномоченная медицинская организация выдает ему сертификат согласно приложению N 4 к настоящему Положению, гарантирующий предоставление меры социальной поддержки в виде социальной услуги по изготовлению зубных ортопедических конструкций любой сложности в виде денежной выплаты в размере, не превышающем предельный размер оплаты стоимости социальной услуги.


Сертификат выдается лицом, уполномоченным на выдачу сертификата приказом уполномоченной медицинской организации.


При оформлении сертификата указывается уникальный номер. Диапазоны номеров для оформления сертификатов устанавливаются Министерством здравоохранения Мурманской области. Сертификат заверяется печатью с наименованием уполномоченной медицинской организации на русском языке.


Если сертификат пришел в негодность или утрачен, то выдается дубликат сертификата. При этом в верхней правой части сертификата делается отметка "Дубликат". Информация о выдаче дубликата сертификата в течение двух дней вносится уполномоченной медицинской организацией в Реестр.


Дубликат сертификата выдается на основании заявления получателя социальной услуги о выдаче дубликата сертификата с объяснением обстоятельств утраты (порчи) сертификата. Испорченный сертификат сдается по месту получения дубликата сертификата.


Порядок выдачи сертификатов устанавливается Министерством здравоохранения Мурманской области.


3.7. Получатель социальной услуги, получивший сертификат, самостоятельно осуществляет выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, имеющих лицензию на медицинскую деятельность на виды работ (услуг) "стоматология ортопедическая", с которой заключает договор на оказание платных медицинских услуг по зубопротезированию. Договор заключается после получения сертификата.